0
2218
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2013 00:01:00

В Калмыкии обостряется борьба за кресло сити-менеджера Элисты

Тэги: калмыкия, выборы


калмыкия, выборы Команда главы Калмыкии Алексея Орлова не уверена в надежности сити-менеджера Элисты. Фото РИА Новости

В Степной республике обсуждают возможность отставки сити-менеджера Элисты Артура Дорджиева. Должность главы исполнительной власти столицы республики является ключевой в организации выборов депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС), которые пройдут 14 сентября 2014 года. От итогов главных муниципальных выборов, считают эксперты, зависит вся политическая архитектура Степной республики на ближайшие годы.
Вчера в Народном хурале Калмыкии депутаты обсуждали проект бюджета республики на 2014 год. Хотя оппозиционные партии, представленные в Заксобрании, и имели к главному финансовому документу серьезные претензии, от резонансных политических демаршей их лидеры отказались. «Сдержанность оппозиционеров в Народном хурале связана с более серьезной политической борьбой  за кресло сити-менеджера Элисты, от результатов которой во многом зависит исход выборов в городское собрание», – сообщил «НГ» политический эксперт Павел Голод.
Последние несколько дней в Калмыкии активно обсуждается возможность отставки Артура Дорджиева. Пикейные жилеты Степной республики утверждают, что Дорджиев может уйти до наступления новогодних праздников. Пока же идут политические торги внутри депутатского корпуса ЭГС, от которого и зависит решение вопроса об отставке сити-менеджера. «Сторонники и противники идеи отставки Дорджиева имеют примерно равное число голосов в городском собрании, поэтому вопрос пока завис. Однако авторы проекта замены сити-менеджера не оставляют надежды переломить ситуацию в свою пользу в декабре», – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Крымин.
По информации «НГ», идея досрочной отставки Дорджиева принадлежит группе влиятельных лиц из команды главы республики Алексея Орлова. Она связана с набирающей силу борьбой орловцев с новым политическим альянсом, главами которого являются лидер республиканского отделения «Гражданской платформы», депутат Народного хурала Игорь Кичиков и экс-мэр Элисты Радий Бурулов. «Артур Дорджиев всегда был членом команды Бурулова, и лишь в последние два года сотрудничал с командой Орлова. Вряд ли за это время орловцы стали считать его своим, поэтому и стремятся заменить Дорджиева на своего человека», – сказал «НГ» политический эксперт Владимир Павлов.
Эксперты «НГ» считают, что орловцы видят в качестве нового руководителя исполнительной власти в Элисте либо бывшего сити-менеджера, а ныне влиятельного чиновника республиканского правительства Николая Андреева, либо гендиректора республиканского дорожного управления Дмитрия Монастырского. «Андреев является одним из самых близких людей к Орлову, однако его недолгое руководство администрацией Элисты было не слишком успешным. Политическая репутация Андреева явно нуждается в корректировке. Монастырский является «человеком на вырост», не имеет негативной «кредитной» истории. Но и опыта управления муниципалитетом у него также нет. Поэтому оба фигуранта от республиканской партии власти пока проигрывают в политическом отношении действующему сити-менеджеру, которого, по слухам, поддерживают Кичиков и Бурулов», – считает политический эксперт Светлана Колосова.
Калмыцкий эксперт Санал Лиджеев предположил, что планы отставки Дорджиева связаны не только с опасениями команды Орлова, что нынешний глава исполнительной власти Элисты на выборах в ЭГС выступит на стороне группы Кичикова–Бурулова: «Не исключено, что, оказывая на Дорджиева давление через имитацию действий по его отставке и распространение соответствующих слухов, Орлов и его соратники тем самым принуждают сити-менеджера отказаться от союза с «новой оппозицией». Другими словами, Дорджиева пытаются интегрировать в группу Орлова не только пряником, но и кнутом».
Павел Голод отмечает, что роль сити-менеджера будет очень велика на выборах в ЭГС: «Главе исполнительной власти города подчиняются все учреждения образования, где, как правило, располагаются избирательные участки, а учителя заседают в участковых избирательных комиссиях. Тысячи работников бюджетных, муниципальных организаций и члены их семей – это очень серьезный электоральный ресурс. И на них также могут оказывать влияние глава исполнительной власти и его чиновники. Поэтому борьба за кресло сити-менеджера сегодня – это важный элемент борьбы за новый состав депутатского корпуса республиканской столицы».
Санал Лиджеев считает, что от исхода выборов в ЭГС зависит вся политическая архитектура Степной республики: «Если в ходе выборов победу одержат сторонники Бурулова и Кичикова, то в Калмыкии будет сформирована де-факто двухпартийная система, в которой республиканская «партия» во главе с Алексеем Орловым будет лишена монополии на власть».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости