0
2880
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2014 00:01:00

Калининградцы мечтают ступить на "тропу Канта"

Тэги: калининград, кант


калининград, кант После Великой Отечественной войны здание не ремонтировалось. Фото с сайта www.chernyahovsk.su

В правительстве Калининградской области рассматривается вопрос о восстановлении «домика Канта». До конца февраля здание, находящееся в поселке Веселовка Черняховского района, должно пройти историко-архитектурную экспертизу. Краеведы уже сегодня говорят о том, что дом пастора, в котором три года провел молодой Иммануил Кант, сильно пострадал от пожара в XIX веке. От исторического здания остался только фундамент, на котором был построен новый особняк. Это не помешало немцам в 1938 году переименовать поселок в Кантхаузен (Дом Канта).

После войны здание не ремонтировалось и сегодня находится в плачевном состоянии. У него два собственника: 40% руин принадлежат РПЦ, остальные – частному лицу, постоянно проживающему в Тверской области.

Эксперты считают, что восстановление домика пастора имеет смысл для организации кантовского туристического маршрута. Дело в том, что в самом Калининграде после массированных бомбардировок английской авиацией исторического центра летом 1944 года и ожесточенного штурма советскими войсками в апреле 1945 года практически не осталось зданий, связанных с именем великого философа, кроме его могилы у стен кафедрального собора. Как отметил директор Гуманитарного института Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта, профессор кафедры истории Валерий Гальцов: «Независимо от того, как будет точно датирован этот дом и будет ли он отнесен к подлинным памятным кантовским местам, поселок Веселовка Черняховского района в настоящее время остается единственным, кроме Калининграда, местом в области, где действительно жил Кант. С учетом того, какое большое значение имеет память о великом философе для нашего региона и какое внимание по инициативе российского правительства придается этому в настоящее время, в том числе и в связи с предстоящим юбилеем Канта, представляется целесообразным во всех отношениях создать в Веселовке на базе «дома пастора» культурно-просветительский музейный объект».

Иммануил Кант довольно редко покидал Кёнигсберг, что дало повод легенде об исключительном домоседстве великого философа. На самом деле он неоднократно совершал поездки по Пруссии. Самая длительная отлучка была вызвана смертью отца, когда у семьи не осталось средств для оплаты обучения. Тогда Кант, не пройдя выпускные испытания и не предоставив магистерской диссертации, уехал в деревню, где в 1747–1750 годах работал домашним учителем в семье пастора. По некоторым сведениям, именно в Веселовке был создан его первый философский трактат «Мысли об истинной оценке живых сил».

Внимание к проекту восстановления пасторского дома, во флигеле которого три года прожил великий философ, обусловлено тем, что через 10 лет будут отмечаться 300-летие со дня его рождения и 220-я годовщина смерти. Заведующий кафедрой философии БФУ Вадим Чалый высказал свое мнение о будущем «домика Канта»: «Сама идея открытия такого мемориального места на нашей кафедре обсуждается столько, сколько существует калининградское кантоведение. Но кафедра не обладает достаточными возможностями, поэтому решение реконструировать здание и сделать там музей должно приниматься на административном уровне. О деталях пока рано говорить. Разумеется, должна быть экспозиция, посвященная Канту, определенному отрезку его биографии. Может быть, появится краеведческий раздел. Возможно, будет открыта философская летняя резиденция для тех, кто хочет уединиться и поработать с книгой. Там можно было бы открыть центр для проведения выездных научных семинаров, популярных лекций. Мы советуемся с нашими немецкими коллегами, которые живо следят за происходящим и рады подобным инициативам по воссозданию кантовских мест». По мнению Чалого, имеет смысл подумать об увековечивании памяти философа в еще одном связанном с его именем месте вне границ Калининграда. Речь идет о поместье в поселке Курортный, ранее Гросс-Вонсдорф, где Кант подолгу бывал у друзей.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
296
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1312
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1925
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1344

Другие новости