0
2461
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2014 00:01:00

Питерскому парламенту не хватает приличия

Тэги: петербург, парламент


Депутат петербургского Заксобрания Максим Резник выполнил свое недавнее обещание – внес в юридическое управление городского парламента инициативу, которая в случае реализации поможет добиться досрочных выборов Заксобрания. О необходимости перевыборов, как и досрочных выборов губернатора, Резник заявлял уже не раз. Он, как и его коллеги – сторонники «Гражданской платформы», считает, что выборы нужно провести в сентябре вместе с муниципальными.

Аргументация Резника такова: наличие большой группы «вменяемых талантливых депутатов от оппозиции» не может повлиять на ситуацию, при которой произошла «политическая самокастрация», единоросское большинство передает все больше полномочий исполнительной власти и действует по его указке. Кроме того, Резника возмутило последнее заседание: «Спикер Вячеслав Макаров отключает микрофон Алексею Ковалеву на фоне помойки, которая льется с трибуны во время выступления Милонова. Это уже за гранью не только содержания нынешней работы парламента, это и ничего общего не имеет с приличной парламентской формой».

Депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев, однако, относится к идее с пессимизмом: «Если мы вспомним фальсификации 2011 года, то парламент нелегитимен, его надо распустить и выбрать новый. Однако для нормальных выборов нужно, чтобы была обеспечена их честность и конкурентность. В городе этого нет, все решает Смольный. Фальсификации неизбежны. Губернатора тоже нужно выбирать, но здесь ситуация еще хуже. Смольный не даст выдвинуться неугодным ему кандидатам, в том числе с помощью муниципального фильтра. В муниципалитетах даже наша партия, довольно серьезно представленная, не сможет набрать нужное количество людей, чтобы наш кандидат прошел этот фильтр. И Полтавченко изберется еще на пять лет».

Резник предлагает изменение нормы устава, чтобы решения могли приниматься не половиной голосов, как сейчас, а третью – это 17 голосов. Его коллега Вячеслав Нотяг полагает, что это достижимо. «Я не буду называть фамилии, это депутат не из нашей фракции, – сказал он «НГ». – Вчера он подошел ко мне и сказал: «Слушай, а ты не хочешь опять вернуться к идее, которую уже предлагал?»

Речь идет о мартовском предложении Нотяга о присутствии на каждом заседании врача-психиатра и обязательной психиатрической экспертизе законопроектов. «Однако избиратели, оказывается, имеют право выбирать кого угодно, хоть маньяка, – продолжает депутат. – А еще простая арифметика: в ЕР 20 депутатов, еще пять в ЛДПР. То есть половина всего депутатского корпуса. И когда идет голосование за серьезный закон, смотрим: 16 «за», один «против»… Смотришь в зал – вроде все депутаты на своих местах, никуда не исчезли. Что касается губернатора, возможно, он хороший человек, не знаю. Но я занимаюсь бюджетом и вижу: опять он не исполнен. Эти деньги не украли, их просто не истратили на жизненно важные вещи. Если на честных выборах он победит, тогда по крайней мере горожане будут знать – сами выбрали, сами пусть терпят».

Резник, Нотяг и другие прохоровцы в прошлом состояли в «Яблоке», а вышли из партии в результате конфликта. Однако лидер питерского отделения «Яблока» Андрей Палевич тоже считает, что досрочные выборы нужны: «Мы всегда об этом говорили. Все помнят фальсификации, парламент нелегитимен, и поэтому в нем происходит то, что происходит».

Эксперты и наблюдатели по-разному относятся к идее выборов в сентябре. В основном ее считают малореалистичной. Но еще в декабре политолог Александр Конфисахор считал вполне реальными досрочные губернаторские выборы: «Такое развитие событий может принести свой результат: до сентября осталось немного времени, и какие-то новые кандидаты просто не успеют раскрутиться. Что же касается рейтинга Полтавченко, то он не может падать – этого рейтинга просто нет», – говорил Конфисахор. Социолог Татьяна Протасенко полагает, что протестные настроения в городе вряд ли вырастут к окончанию срока Георгия Полтавченко (2016 год) и ему нет необходимости торопиться с перевыборами.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
841
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1257
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
970
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
935

Другие новости