0
2554
Газета Регионы России Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

На берегах Енисея затягивают пояса

Тэги: красноярский край, губернатор, бюджет, экономика


красноярский край, губернатор, бюджет, экономика Клубу «Енисей» урежут бюджетное финансирование. Фото с сайта www.hc-enisey.ru

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский взялся за решение бюджетных проблем региона. В среду он подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займется оптимизацией структуры краевого правительства. Ранее Толоконский заявил, что численность госслужащих в крае сократится на 15%. Работы лишатся несколько сотен чиновников. Радикально будет урезано финансирование спортивных клубов. Также и.о. губернатора поручил провести ревизию госкомпаний и проанализировать эффективность транспортных затрат. Все эти меры вызваны растущим дефицитом бюджета, который уже составляет более 32 млрд руб.

«Сложное финансовое положение, рост госдолга означает недостаточную эффективность нашей работы, – сказал Виктор Толоконский. – Системная проблема, на мой взгляд, в том, что мы длительное время находились в условиях высоких темпов роста экономики и доходов бюджета. За это время мы привыкли, что можем принимать на себя все больше дополнительных расходов и обязательств. Теперь экономика исчерпала ресурсы роста, доходы перестали расти, а мы не смогли быстро перестроиться. Будем ситуацию исправлять. Вряд ли мы кардинально изменим ее в этом году, но должны стремиться к тому, чтобы бюджет на 2015-й и последующие годы был сформирован без дефицита».

Представители политических партий по-разному оценили предложения губернатора по оптимизации бюджетных расходов. «Будем откровенны: краю ввиду сложной финансовой ситуации надо затягивать пояса. Идеи нового руководителя региона оправданны, хотя, что касается, например, сокращения чиновников, надо к этой теме подходить осторожно, по принципу «не навреди», – подчеркивает депутат Заксобрания, член «Единой России», председатель наблюдательного совета хоккейного клуба «Енисей» Юрий Швыткин. – Что касается ухода от бюджетного содержания спортивных клубов, то это болезненная мера, но, с другой стороны, она заставляет активнее искать спонсоров и опираться на собственные резервы. Для меня, как депутата, все-таки важнее, чтобы не были сокращены статьи расходов на развитие массового и детского спорта».

Оппозиция полагает, что без изменения налоговых правил краю никогда не достичь бездефицитного бюджета. «Не уверен, что эти решения сильно помогут краевой казне. Противоречивой выглядит идея сокращения чиновников. Хорошего госслужащего не так просто вырастить, как бы потом сокращенных чиновников не пришлось уговаривать вернуться обратно, – предупреждает лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Вопрос наполнения краевой казны не решится без пересмотра межбюджетных отношений в пользу регионов. И очень интересно посмотреть, хватит ли Толоконскому политической смелости поднять этот вопрос перед федеральным Центром».

По мнению наблюдателей, и.о. красноярского губернатора делает предсказуемые шаги. «Первые его решения по сокращению дефицита регионального бюджета вполне ожидаемы и носят явную популистскую подоплеку, – считает политолог Юрий Москвич. – Интересно, что Толоконский фактически перехватывает тему сокращения госаппарата у Заксобрания, которое в прошлом неоднократно ее поднимало. Все эти решения нужно рассматривать в контексте первого этапа избирательной кампании. Пока его решения по наполнению краевой казны не носят стратегического характера. Их время придет после 14 сентября, когда состоятся выборы губернатора».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
198
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости