0
5636
Газета Регионы России Интернет-версия

10.07.2014 15:12:00

Иностранные журналисты пообщались с украинскими беженцами в России

Тэги: ростовнадону, украина, беженцы


ростов-на-дону, украина, беженцы Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

Каждые сутки в Ростовскую область прибывают от 2,5 до 3,5 тыс. граждан Украины. Об этом донской губернатор Василий Голубев заявил в ходе встречи с представителями около 40 ведущих зарубежных СМИ, которые в среду прибыли в однодневный пресс-тур в Ростовскую область, чтобы ознакомиться с условиями приема беженцев. Среди медиа - телеканалы «Фудзи», «Саппоро», газета «Токио Симбун» (Япония), радио «Свобода» и телекомпания «Си-Эн-Эн» (США), радио Швейцарии, журнал «Шпигель» (Германия), государственное телевидение Испании, агентство «Рейтер» и «Аль-Джазира Интернэшнл» (Великобритания), агентство «Синьхуа» и газета «Жэньминь жибао» (Китай).

«Все это – мирные граждане Украины, женщины и дети, которые из-за боев на их родной земле были вынуждены покинуть свое жилье, спасаясь бегством. Мы расцениваем эту ситуацию как настоящую гуманитарную катастрофу», – сказал Василий Голубев. Всего за 30 дней в регион прибыло около 200 тыс. граждан Украины. Сегодня в организованном порядке на территории области находятся более 25 тыс. человек, в том числе более 9 тыс. детей.

По информации пресс-службы губернатора, журналисты посетили неоднократно обстрелянный украинской стороной многосторонний автомобильный пункт пропуска через границу «Новошахтинск», полевые пункты временного размещения беженцев в Красносулинском районе и Новочеркасске. Иностранные журналисты смогли своими глазами увидеть условия размещения вынужденных переселенцев, пообщаться с любым из беженцев и из первых уст узнать о том, что им пришлось пережить.

По мнению корреспондента телекомпании «Словения» Власты Есеничник, все увиденное и услышанное во многом изменило ее отношение к ситуации и отношение коллег-журналистов, с которыми ей удалось пообщаться во время пресс-тура о ситуации с беженцами: «Мне очень жаль этих людей. Им должны помогать не только Ростовская область, Россия, но и другие страны мира». Сами же беженцы, прощаясь с журналистами, просили последних рассказать правду о происходящем в Украине. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
192
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1700
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1240

Другие новости