0
4484
Газета Регионы России Интернет-версия

15.08.2014 00:01:00

В Приморье беженцы потеснят студентов

Тэги: приморье, беженцы, украинский кризис


приморье, беженцы, украинский кризис Беженцы заполняют студенческие общежития. Фото c сайта www.vl.ru

Прибывающие в Приморье украинские беженцы селятся в пункте временного пребывания в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В будущем региону предстоит приютить более 3000 вынужденных переселенцев. Региональная миграционная служба просит местную власть увеличить квоту на выдачу разрешений на временное пребывание. А краевые парламентарии полагают, что чиновники недостаточно информируют беженцев об их правах.

Региональная миграционная служба обратилась в краевую администрацию с просьбой в два раза увеличить квоту для выдачи разрешений на временное пребывание (РВП) из-за роста потока украинских беженцев. «На 2014 год определен лимит примерно в 2 тысячи разрешений. Однако за 7 месяцев этого года выдано уже более 1,5 тысячи разрешений, и количество желающих их получить растет», – сообщила пресс-служба регионального УФМС.

Согласно правительственной разнарядке, Приморью предстоит принять 3835 беженцев из Украины, в среднем организованным порядком в месяц сюда будут приезжать более 500 чел. «Организованным» беженцам будет выделяться по 800 руб. на человека – это средства на проживание, питание и проезд.

Созданная при краевой администрации спецкомиссия определила, что люди будут размещаться в общежитии ДВФУ на острове Русском. Сейчас здесь живут уже около 30 семей. Но находиться в кампусе они вправе месяц – за этот срок беженцам придется определиться: получить временное убежище, разрешение на временное проживание или принять участие в госпрограмме переселения соотечественников.

Как признают в региональном УФМС, пока в Приморье приезжают лишь «стихийные» беженцы. По данным на конец июля, с начала года приехали 2216 граждан Украины (на 11% больше, чем в 2013 году). Едут люди за свой счет и селятся в основном у родственников и друзей. Для них финансовая помощь не предусмотрена, и свои проблемы они решают самостоятельно.

Лишь 46 человек из числа приезжих обратились за предоставлением разрешений на временное убежище, пятеро – за статусом беженца, но затем передумали в пользу временного убежища. Еще 340 человек запросили РВП. Пятая часть из них, получив документ, выбрали вид на жительство. Более 150 чел. подали заявление на участие в госпрограмме переселения соотечественников. Почти треть приехавших украинцев в миграционную службу не обращались.

Пока в Приморье приезжают в основном городские жители трудоспособного возраста, многие из которых имеют высшее образование.

Как заверяют краевые чиновники, для информирования беженцев делается все возможное: размещаются пресс-релизы на сайте администрации, с ними работают украинская диаспора и общественный центр помощи мигрантам, создан круглосуточный центр информирования.

Но число вынужденных переселенцев из Украины в Приморье увеличивается с каждой неделей. И, как показывает реальность, людям не хватает информации.

«В прессе пишут, что в России ждут украинских беженцев, но мы получаем письма с обидой: вы нас звали, мы приехали, а в итоге оказались никому не нужны, включая официальные власти», – замечает спикер краевого парламента Виктор Горчаков. С ним солидарен глава фракции ЕР Сергей Сопчук – региональная власть и миграционная служба недорабатывают: «Люди бегут сюда, к своим родственникам. В Покровку, например, приехала семья с шестью детьми – им куда бежать? У них нет ни средств, ни возможностей, ни айпадов, ни смартфонов, они не знают, куда идти. Они придут в администрацию района, но помогут ли им там?» По данным парламентария, ни краевая миграционная служба, ни чиновники не научили муниципалов, как помочь людям.

«Люди думают прежде всего о трудоустройстве и лишь потом об оформлении гражданства. Мы говорили об учебных дипломах, но по большинству специальностей, в том числе морских, требуются и рабочие дипломы. Процедура их подтверждения затягивается до трех месяцев», – обозначил еще одну проблему депутат-единоросс Петр Савчук.

«Людям нужно работать и получать деньги, чтобы оплатить те же справки, – считает депутат-единоросс Сергей Слепченко. – Сейчас нужно создать «единое окно», куда человек сможет подать документы и получить необходимую помощь. Пока собрать необходимые документы «за три дня» не получается, поэтому к нам идут жалобы».

Руководитель УФМС по Приморью Максим Белобородов признает необходимость усиления информационной работы, но «выискивать» граждан Украины, приезжающих в Приморье, и заполнять за них документы, сотрудники ведомства не собираются. «Миграционная служба не является «первым щитом». Переселенцы должны сначала где-то поселиться. Мы не должны стоять на вокзале с табличкой «Идите к нам!», вынужденным переселенцам необходимо самостоятельно обратиться в УФМС за предоставлением нужного им статуса, – парировал упреки чиновник. – Мы окажем им необходимую помощь, поможем быстро оформить документы».

По словам Белобородова, ведомство сократило сроки оформления документов. Для оформления РВП уйдет до 25 дней вместо прежних 60, а на получение вида на жительство потребуется до 3 месяцев вместо 3–6. Свидетельство участника госпрограммы переселения можно получить за 2 месяца, а гражданство РФ в упрощенном порядке – от 1 до 3 месяцев. Быстрее оформляется разрешение на работу, которое можно получить в течение трех дней после подачи заявления.

Но беженцам в Приморье придется не только подсуетиться, но и раскошелиться. Сейчас стихийно приехавшие граждане Украины оплачивают медкомиссию, за свой счет переводят и нотариально заверяют дипломы. По приморским ценам выходит не менее 5,5 тыс. руб. А в некоторых регионах РФ эти расходы компенсируют за счет внебюджетных источников. Но в Приморье бесплатно все эти процедуры могу пройти лишь те, кто приедет «централизованно».

«Мы советуем гражданам Украины после получения РВП идти в программу переселения соотечественников. Ее участники получают ряд льгот и практически те же права, что и граждане РФ, – заверяет глава приморского УФМС. – Ее участникам положены соцпакет и подъемные». По его словам, не все беженцы готовы включиться в программу: многие хотят осесть во Владивостоке, а город не входит в число избранных территорий.

Приморские работодатели предлагают беженцам 2598 рабочих мест в разных отраслях. Пока в пункт временного приема для украинских граждан и работающий при нем мобильный центр занятости обратились 43 человека. Но лишь несколько семей определились с местом проживания и работой. В центре отмечают, что пока мотивация к трудоустройству у украинцев невысокая: «Люди просто приходят в себя после пережитого и не могут определиться, с чего начинать новую жизнь, как построить планы на будущее».

Краевые чиновники отчасти признают недоработки в организации помощи беженцам. Вице-губернатор Александр Лось подчеркивает, что людям, проживающим на острове Русском, необходимо помочь оперативно найти работу и определиться с местом проживания. «Мы должны довести до уже прибывших граждан их права и обязанности. Нужно понимать, что они не могут находиться здесь бесконечно. Они должны найти работу, чтобы самостоятельно зарабатывать деньги и обеспечивать семью», – цитирует чиновника пресс-служба краевой администрации.

 Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1088
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1302
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1558
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1126

Другие новости