0
11687
Газета Регионы России Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Политологи констатировали смерть административного ресурса в Москве

Тэги: выборы, мосгордума


выборы, мосгордума Общественный штаб, контролировавший ход выборов, поразил иностранных наблюдателей. Фото с сайта www.shtab.optmoscow.ru

Эксперты подводят итоги состоявшихся в столице 14 сентября выборов депутатов Мосгордумы. Процесс голосования, в ходе которого были избраны 45 парламентариев, принес общую победу выходцам из «Единой России», у которой будет 28 мандатов. Пять мест у КПРФ, по одному у «Родины» и ЛДПР. Аналитики и общественники констатируют, что выборы были «стерильно чистыми», а городские власти старательно дистанцировались от участия в политическом процессе.

Политологи вчера на пресс-конференции в Интерфаксе оценивали прошедшую московскую кампанию лишь в превосходных степенях. «Первое – кампаний такого качества давно не было в Москве и, по-моему, не было нигде в России, – говорит политолог Борис Макаркин. – Количество скандалов, административного ресурса, сомнений в результатах оказалось близко к нулю. Выборы в Москве стали честными и прозрачными. Второе – наши кандидаты раньше любили заворачиваться в партийный флаг, прятаться за партийным брендом и утрачивали своих избирателей. Нынешняя система выборов привела к тому, что и действующие депутаты снова вернулись к избирателям. Это хорошо для будущего – с кандидата трудно спросить, если он обещал всем и всего. А если обещал жителям проложить дорогу или починить забор – ему придется отвечать за это. Мне кампания понравилась, надеюсь, теперь такой она будет всегда».

С коллегой согласен гендиректор PR-агентства «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов. «Я наблюдаю за выборами лет 15, и эта кампания была самой скучной для освещения журналистами, для СМИ, ведь в ней не было громких скандалов, – говорит эксперт. – Все зарегистрированные кандидаты дошли до голосования, никто не был снят с предвыборной гонки. Однако при этом кампания была очень содержательной, активной с точки зрения уличной работы с избирателями, например встреч во дворах, которые практиковали многие. Почти все основные кандидаты провели каждый более 200 встреч с жителями, и те, кто так делал, пообщались примерно с 3 тыс. жителей – такого раньше не было никогда».

«Новацией стала невиданная стерильность этих выборов, – также отмечает профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. – Ни одного кандидата не сняли, не было громких жалоб, скандалов и судов. Даже те, кого не зарегистрировали до выборов, не обращались в суды, поскольку их нарушения были очевидны. 14 сентября был предоставлен доступ в СМИ для всех кандидатов. Иностранные наблюдатели, когда увидели общественный штаб, контролирующий процесс голосования, были поражены – они у себя не видели ничего подобного».

Понятие «административный ресурс» за долгие годы было мифологизировано, считает Саркисов. «Это объяснение собственных неудач, ведь кандидаты, которые проиграли, обычно жалуются на административный ресурс, – сказал эксперт. – Но теперь миф об использовании административного ресурса в Москве умер. Это подтверждает то, что произошло в 21-м округе, где было одно из самых принципиальных противостояний, и коммунист Андрей Клычков победил Владимира Зотова – префекта с 20-летним стажем. У власти была возможность использовать админресурс, однако линия на невмешательство в выборные процедуры была сознательно выдержана. Этот феномен означает смерть мифа о постоянном использовании административного ресурса на выборах».

Не обошлись эксперты без комментариев по поводу явки. «Я бы призвал не говорить о высокой или низкой явке, – говорит Саркисов. – Выборы мэра Нью-Йорка проходят при явке в 23% – это много? Московские власти постарались привлечь всех, кто хочет голосовать, – слали письма и смс с информацией о том, где проходят выборы. Но даже после этого некоторые горожане не пошли на участки». «Ради большей явки хотели бы вы, чтобы было как в Питере, когда людей целую неделю заставляли выходить на досрочное голосование? Наверное, нет», – иронизирует Матвейчев. Он отмечает, что украинские события изменили отношение к выборам и власти. «Раньше ее было критиковать модно, а сейчас это уже не тренд. Критика власти в жестком варианте воспринимается, как национал-предательство, в мягком – как что-то некрасивое, неприличное, – считает Матвейчев. – Большой рейтинг власти демобилизовал оппозицию, которая не смогла показать хороших результатов. Лидер московской «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев так и сказал: «Не наше время и не наш тренд. Нет смысла тратить деньги и силы, когда избиратель тебя не услышит. Неожиданна недоработка ЛДПР, сам Жириновский недоволен результатами в Москве. Прошел один кандидат, хотя ожидали не меньше трех. Оказалось, что в агитации одними билбордами и именем партии отделаться не получилось».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1970
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1368

Другие новости