0
4801
Газета Регионы России Интернет-версия

24.09.2014 00:01:00

Челябинские кандидаты забирают предвыборные подарки

Тэги: выборы, урал, челябинск, инфраструктура, площадка, вайнштейн, дворы, дети, кандидат, обещание


В Челябинске сразу несколько кандидатов в депутаты районного уровня, проигравшие выборы 14 сентября, начали демонтировать детские площадки, установленные во время предвыборной кампании. Городские власти не могут объяснить поведение кандидатов, а депутат Госдумы Сергей Вайнштейн назвал происходящее жульничеством.

Накануне в некоторых местных СМИ появилась информация о том, что кандидаты в депутаты районных советов депутатов Челябинска Алексей Гугнин, Владимир Борисов и Олег Гущин, проигравшие выборы 14 сентября, решили демонтировать установленные во дворах накануне дня голосования детские площадки. Жители дворов, оставшихся без «предвыборных подарков», забили тревогу. «Как же так, мы же верим людям, – говорит жительница Челябинска Тамара Полякова. – Проголосовать проголосовали, а тут такое свинство. Ведь нам прямо в душу наплевали». В одном из дворов жильцы сами демонтировали игровой городок и спрятали в подвал, по их словам, до соответствующего решения суда.

Городские власти не могут объяснить происходящего. Они утверждают, что о демонтаже детских площадок кандидатами-неудачниками узнали из докладов глав администраций районов и по сообщениям управляющих компаний. «Задача муниципалитета – благоустроить дворы, и мы были благодарны кандидатам, которые обустроили детские городки. Но не понимаем их позиции, когда после проигрыша они демонтируют свои сооружения и увозят, – пояснила первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова. – В силу того, что это были деньги депутатов и устанавливали они их по своей доброй воле, повлиять на них муниципалитет не может. Самое плачевное, что мы не успеваем отследить ситуацию: они демонтируют в такое время, когда никого во дворе нет». Также в городской администрации отметили, что специалисты проверили установленные кандидатами конструкции и пришли к заключению, что они представляют опасность.

Депутат Госдумы Сергей Вайнштейн назвал происходящее неприкрытым жульничеством. «Подобное поведение неудачливых кандидатов дискредитирует в глазах избирателей саму идею выборов не меньше, чем махинаторы, которые пытаются фальсифицировать их результаты, – заявил Сергей Вайнштейн. – И городские власти должны четко обозначить свою позицию. Если есть юридические основания, нужно воспрепятствовать демонтажу ранее установленных площадок. Если при этом некоторые из них установлены с нарушением норм безопасности, у городских властей есть возможности за счет собственных средств демонтировать и повторно установить конструкции с соблюдением всех норм». Вместе с тем депутат отметил, что все подобные случаи должны получить огласку.

Политаналитик Александр Мельников назвал ситуацию с исчезающими детскими площадками грустной и одновременно смешной историей. «Это возведенная до наглядного абсурда демонстрация цены многим предвыборным обещаниям», – сказал эксперт. Ситуация с детскими площадками в Челябинске развивается с каждым днем. Сами бывшие кандидаты отказываются комментировать исчезновение их предвыборных подарков и в принципе не общаются с журналистами. Представители организаций, производящих демонтаж, объясняют свои действия просто: это «рекламная» конструкция, являющаяся собственностью другой организации.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1479
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1355
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
1392
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
1751