0
3837
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2015 00:01:00

Единороссы Калмыкии репетируют выборы в Госдуму

Тэги: калмыкия, единая россия, праймериз, выборы, местное самоуправление, анатолий козачко, госдума, онф, гражданская платформа, игорь кичиков, справедливая россия, кпрф, лдпр


калмыкия, единая россия, праймериз, выборы, местное самоуправление, анатолий козачко, госдума, онф, гражданская платформа, игорь кичиков, справедливая россия, кпрф, лдпр Праймериз «Единой России» в Калмыкии позволили выявить настроения избирателей. Фото с сайта www.kalmyk.er.ru

В Калмыкии стартовала кампания по выборам в органы местного самоуправления (МСУ). В сентябре жители 13 районов республики должны будут избрать более 1300 депутатов в сельские и районные муниципальные образования. Наблюдатели полагают, что калмыцкие единороссы рассматривают эту кампанию в качестве репетиции выборов в Госдуму.

Калмыцкие единороссы завершили процедуру партийных праймериз, целями которых были отбор и первая презентация избирателям кандидатов от партии власти. «Только 632 наших кандидата являются членами «Единой России». Вторая половина – беспартийные, которых поддержит на выборах наша партия», – рассказал «НГ» глава республиканского отделения ЕР, председатель Народного хурала Калмыкии Анатолий Козачко.

По словам Козачко, праймериз успешно прошли во всех 13 районах республики и вызвали там широкий интерес. «Они внесли оживление в жизнь селян, – заметил глава калмыцких единороссов. – Нередко праймериз и их участники оказывались основными темами местной светской жизни. Люди приходили, чтобы посмотреть, какие кандидаты обозначились, кого представляют, что обещают. Потом, после завершения партийного рейтингового голосования, это все активно обсуждалось между селянами».

Итоги праймериз, по словам Козачко, позволили также выявить настроения избирателей: «Формула победы на выборах нам понятна. На местных выборах партийность кандидатов не имеет существенного значения. Людям более важна способность кандидата решать малые дела, достигать пусть не громкого, но вполне конкретного результата здесь и сейчас. Для партии важно найти таких людей и показать их избирателям». По словам Козачко, он «противник создания сложных конфигураций в политике, и во время выборов в том числе».

Источники «НГ» в республиканском отделении партии власти отмечают также, что на местных выборах единороссы не выставляют консолидированных с ОНФ кандидатов: «В этом нет нужды. Участие ОНФ требуется слабым в электоральном отношении организациям единороссов. В Калмыкии же рейтинг ЕР уже сегодня, на старте кампании, превышает 53%».

Основными соперниками на сентябрьских выборах представители калмыцкой «Единой России» считают коммунистов. По их словам, у КПРФ в отличие от других партий есть свой устойчивый электорат и достаточно развитая сеть активистов на местах.

«Гражданская платформа» (ГП), считавшаяся до сих пор главной некоммунистической оппозиционной силой в республике, на муниципальных выборах может рассчитывать на точечный успех лишь в трех районах. «Хотя ГП имеет свою фракцию в Заксобрании, она в последний год значительно утратила позиции в республике, – сказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – После отъезда в Москву на постоянное место жительства бывшего лидера ГП Игоря Кичикова эта партия уже не является серьезной политической силой».

Скептически смотрят политические наблюдатели и на перспективы «Справедливой России» (СР) и ЛДПР. «В республиканском отделении СР несколько месяцев назад сменился лидер, однако никаких реальных позитивных перемен в ее деятельности не произошло, – говорит Павел Голод. – В отделении ЛДПР руководство остается прежним, однако парторганизация также не активна. Скорее всего на сентябрьских выборах партия Жириновского и эсэры не смогут не только сформировать свои фракции в районных собраниях, но и даже обеспечить в них демонстрацию партийных флагов».

Хотя серьезных соперников для себя на выборах в органы МСУ калмыцкие единороссы не видят, тем не менее они намерены использовать самые разные технологии работы с избирателями. «Мы успешно взаимодействуем с авторитетными общественными организациями, крупными национальными диаспорами, – рассказала «НГ» вице-спикер Народного хурала, начальник республиканского предвыборного штаба ЕР Саглара Бакинова. – Все они являются партнерами ЕР, и наши кандидаты будут баллотироваться при их поддержке. Мы также намерены максимально использовать возможности Интернета в работе с общественным мнением».

«Судя по всему, единороссы Калмыкии рассматривают выборы в органы МСУ как репетицию выборов в Госдуму, – предположил Павел Голод. – Поэтому такое внимание уделяется работе с партнерами партии, присутствию в соцсетях».

 Элиста



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости