0
2507
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2015 00:01:00

Новосибирский горсовет остался без "Родины"

Тэги: новосибирск, выборы, избирком, единая россия, владимир городецкий, кпрф, анатолий локоть, парнас, родина


новосибирск, выборы, избирком, единая россия, владимир городецкий, кпрф, анатолий локоть, парнас, родина Мэр Анатолий Локоть и губернатор Владимир Городецкий представляют две традиционно соперничающие структуры – городскую и областную администрации. Фото с сайта www.sibkray.ru

По результатам закончившейся накануне регистрации партийных списков на осенних выборах в городской Совет Новосибирска не будут присутствовать партсписки «Родины», ПАРНАСа, «Коммунистов России», «Зеленых», Демократической партии России, «Народного альянса», а также партий «За женщин России» и «Великое отечество».

Новосибирский горизбирком допустил до выборов партийные списки «Гражданской платформы», «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Справедливой России» и «Яблока». Парламентские партии и «Яблоко» по закону освобождены от сбора подписей при регистрации партсписков. Две партии – «Патриоты России» и «Гражданская платформа» – предоставили подписи в поддержку регистрации своих партийных списков, удовлетворившие горизбирком. Остальные претенденты не смогли, согласно мнению избирательной комиссии, после проверки и отбраковки их подписных листов рабочей группой избиркома предоставить необходимое количество достоверных подписей, отвечающих всем требованиям законодательства.

Основная борьба на выборах в горсовет, как ожидают эксперты, будет проходить между «Единой Россией», членом которой является губернатор Владимир Городецкий, и КПРФ, которую в регионе возглавляет мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее ПАРНАСу отказали в регистрации областного списка партии (см. «НГ» от 27.07.15), после чего глава новосибирского штаба партии Леонид Волков, а также два партийных кандидата в депутаты – Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку, отказавшись покидать помещение облизбиркома, и в итоге были доставлены в полицейский участок, а позже – оштрафованы за неповиновение полиции.

Представители «Родины» настроены добиваться восстановления партсписка через ЦИК – лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев направил письма главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и руководителю ФМС Константину Ромодановскому. «Нерегистрация «Родины» – это боязнь политической конкуренции, – прокомментировал в своем Twitter снятие партсписка глава регионального отделения партии Александр Люлько. По мнению Люлько, который был первым номером в списке партии в горсовет, отказ в регистрации списка «приведет к застою и нелегитимности выборов».

Теме не менее для продолжения кампании в регион решено направить специалистов из федерального штаба партии – юриста и сертифицированного графолога.

«Было принято решение продолжить избирательную кампанию в регионе, так как партия «Родина» уверена, что списки кандидатов на выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области будут восстановлены через суд», – отмечает пресс-служба «Родины».

Как сообщала ранее «НГ» (см. номер от 24.07.15), новосибирский горизбирком зарегистрировал в качестве кандидата от партии «Родина» по одномандатному округу бизнесмена Сергея Кондратьева, подписи в поддержку которого пропали из помещения избиркома и не были проверены комиссией.

Выборы в горсовет Новосибирска состоятся 13 сентября. 40 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1910
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1332

Другие новости