0
16389
Газета Регионы России Интернет-версия

20.08.2015 00:01:00

Калининградцев охватила тоска по Пруссии

Тэги: калининград, мусорные контейнеры, дизайн, кенигсберг, пруссия


калининград, мусорные контейнеры, дизайн, кенигсберг, пруссия Новый дизайн мусорных контейнеров опять воскресил дискуссию о прошлом Калининграда. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

На улицах Калининграда появились новые мусорные контейнеры, украшенные фотографиями старого Кенигсберга. В настоящее время в городе установлено уже 20 таких конструкций. Директор частной компании по вывозу бытовых отходов, которой принадлежат контейнеры, заявил, что ему надоели облезлые ржавые ящики. Поэтому появилась мысль не только привести в порядок площадки для контейнеров, но и радикально изменить дизайн последних. До этого большие фото Кенигсберга появились на уличных торговых павильонах и остановочных пунктах Калининграда.

Традиционная для российской Прибалтики ностальгия по Пруссии регулярно дает повод московским гостям пугать местных жителей «ужасами германизации». 

Вот и на днях заезжий политолог, член Общественной палаты (ОП) РФ Сергей Марков подверг жесткой критике «непатриотичную» привычку калининградцев. «Нам надо прекратить здесь продавать символику с надписями Кенигсберг, чтобы не дать возможности нашим противникам развивать у молодежи и среднего класса, доверчивых к западной пропаганде, вложить им в умы идею, что Калининград был несправедливо захвачен Россией у Германии», – заявил визитер.

«Это логово германского милитаризма, созданное на захваченной у славян территории, использовалось для планирования агрессий против славян, – считает политолог. – И наконец эта земля стала славянской опять. Как и было сначала. И этому надо учить, чтобы все это знали. А здесь кто-то пытается развивать холопскую идеологию «кенигсбергства».

Местные наблюдатели с удивлением констатировали, что член Общественной палаты дословно цитирует основные тезисы идеологического отдела Калининградского обкома ВКП(б). В 1946–1948 годах эта организация проводила кампанию по адаптации советских переселенцев к проживанию в Восточной Пруссии, оперируя точно такими же аргументами.

В Сети уже предложили выслать новоявленному специалисту по истории балтийского эксклава материалы по данному вопросу во избежание повторения наиболее откровенных ляпов. К примеру, о принадлежности пруссов к славянам. Ни один серьезный специалист не ставит под сомнение общность этого этноса с остальными балтийскими народами, прежде всего древними литовцами. Как меланхолично замечают калининградские интернет-пользователи, стремление столичных политиков и экспертов всех «перепатриотить» за счет борьбы с воображаемым германофильством продолжает оставаться одним из мощных источников, подпитывающих местную фронду.

 Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости