0
9781
Газета Регионы России Интернет-версия

08.02.2016 00:01:00

Красноярский депутат неудачно договорился со строителями

Тэги: красноярский край, владимир седов, взятка, коррупция, кпрф, петр медведев, михаил козлов, алексей клешко


красноярский край, владимир седов, взятка, коррупция, кпрф, петр медведев, михаил козлов, алексей клешко Депутата Владимира Седова подозревают в серьезном преступлении. Фото с официального сайта Заксобрания Красноярского края

В Красноярском крае очередной заметный политико-криминальный скандал. Как сообщило Главное Следственное управление СКР по Красноярскому краю, сотрудниками регионального управления ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был задержан депутат Закcобрания края Владимир Седов. Парламентарию в субботу была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

Согласно нормам законодательства, для задержания депутата регионального парламента согласие его коллег не требуется, достаточно решения коллегии судей. Местные СМИ сообщили также об обыске в квартире матери арестованного депутата. В разных источниках предполагаемую сумму взятки называют от 1,5 до 15 млн руб.

Интересно, что первая информация о задержании краевого парламентария пришла не из правоохранительных органов, а появилась на странице официальной группы одной из красноярских строительных компаний «ВКонтакте». В этом сообщении было сказано о спецоперации, которая длилась в течение нескольких месяцев и закончилась арестом Седова, который, по словам авторов информации, якобы требовал «за решение искусственно создаваемых им же проблем от застройщика многомиллионные суммы».

31-летний Владимир Седов – известный в регионе политик. В 2011 году он был выдвинут от КПРФ на выборы в Заксобрание по Ачинскому одномандатному округу и, к удивлению многих, смог победить представителя «Единой России». Позже он вступил в конфликт с первым секретарем крайкома КПРФ Петром Медведевым и был исключен из рядов Компартии (см. «НГ» от 27.05.15). Также Седов известен как последовательный борец за прямые выборы глав муниципальных образований. В 2015 году он, пытаясь вернуть право жителям края самим выбирать своих мэров, даже дошел до Верховного суда РФ (см. «НГ» от 06.08.15), но потерпел неудачу.

Для коллег Седова по Заксобранию его арест стал неожиданностью. «Новость ошеломила и меня, и многих моих коллег по краевому парламенту. Ничто не предвещало этого ЧП, – сообщил «НГ» депутат Заксобрания Михаил Козлов. – Говорить о произошедшем трудно, поскольку есть только какие-то разноречивые сведения на этот счет, а правоохранители пока ограничиваются скупыми комментариями. Надеюсь, Седову удастся доказать свою невиновность, поскольку эта некрасивая история, безусловно, наносит еще один удар по авторитету власти».

«Не должно быть неприкасаемых. Должности не могут быть современным вариантом «индульгенции», – написал на своей странице в Facebook вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко. – Мы ждем от следствия объективного и непредвзятого расследования. Уверен, что в СК работает профессионально состоятельная команда и общество своевременно получит все ответы на свои вопросы».

По мнению наблюдателей, несмотря на наличие у Седова многочисленных врагов, вряд ли стоит связывать арест депутата с начавшейся в крае избирательной кампанией в Заксобрание. «Произошедшее вполне вписывается в линию борьбы с коррупцией в региональной власти. Минувшей осенью начал раскручиваться маховик дела о злоупотреблениях в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии. Позже возбудили уголовное дело против заместителей министра Надежды Маршалкиной и Юрия Панчука. Сейчас дошла очередь и до представительной власти края, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – Не думаю, что Седов сильно кому-то мешал накануне выборов в Заксобрание. В Ачинском округе, в котором он победил в 2011 году, политическая ситуация за последние годы сильно изменилась, и не в пользу задержанного депутата».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
900
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
991
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1265
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
889

Другие новости