0
1493
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2016 00:01:00

Не очень нужные компенсации

Тэги: калининградская область, оэз, компенсации, бизнес, льготы, николай цуканов


калининградская область, оэз, компенсации, бизнес, льготы, николай цуканов На фото заседание рабочих групп по вопросам налогообложения и таможенного администрирования после 1 апреля 2016 года. Фото пресс-службы правительства Калининградской области

В правительстве Калининградской области прошло экстренное совещание, посвященное подготовке к рубежному событию – отмене действовавших два десятилетия таможенных льгот резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ). По данным местных властей, возможностью не платить НДС при завозе сырья и комплектующих в российской Прибалтике пользовалась треть промышленных предприятий. Это около 800 фирм, на которых трудятся около 50 тыс. человек.

На протяжении последних трех лет местные власти и бизнесмены при поддержке экспертов и СМИ рисовали апокалиптические картины «жизни после 1 апреля 2016 года»: залповый выброс на улицы нескольких десятков тысяч высококвалифицированных рабочих мог привести к массовому социальному взрыву. Федеральный Центр в конце концов признал наличие угрозы. Для ее купирования было решено до 2020 года выделять предприятиям, ранее использовавшим таможенные преференции, компенсации под гарантии сохранения рабочих мест и «допервоапрельских» зарплат. В этом году на данные цели запланировано выделить 66 млрд руб. из федерального бюджета.

По русской традиции подготовка необходимых нормативных документов и ведомственных инструкций затянулась. Премьеру Дмитрию Медведеву на заседании рабочей группы по вопросам развития региона, состоявшемся в конце февраля в Калининграде, даже пришлось пообещать уволить чиновников, заволокитивших процесс. В результате в ударном порядке необходимые поправки были оформлены за десять дней до калининградского дня икс.

Но сложности на этом не кончились. В ходе совещания в областном правительстве выяснилось, что заявки на компенсацию выпадающих из-за отмены таможенных льгот доходов за три дня до 1 апреля подали всего 139 предприятий. Губернатор Николай Цуканов обвинил в этом Калининградскую торгово-промышленную палату (КТПП), выдающую сертификаты происхождения товаров, и областное Минэкономики. Он потребовал в двухдневный срок разослать бизнесменам методичку по оформлению заявки на компенсацию, написанную простым и понятным языком. В случае срыва заявочной кампании глава региона пообещал обновить руководство КТПП.

Местные наблюдатели не пришли к единому мнению по поводу причин, по которым калининградский бизнес не спешит обращаться за компенсациями. Одни сетуют на извечную безалаберность и привычку откладывать все на последний день. Другие считают, что значительная часть бывших резидентов ОЭЗ уже перевели свои фирмы в центральную часть европейской России. Третьи полагают, что местные власти преувеличили количество пользователей льготами, не удаляя из реестра прекратившие функционирование предприятия. Зато все сходятся в том, что федеральные власти урежут объем компенсаций, если число структур, которые ими пользуются, окажется значительно меньше первоначально заявленного.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости