0
3638
Газета Регионы России Интернет-версия

15.06.2016 00:01:00

В Омске Церковь и инвесторы делят дендросад

Тэги: омск, дендросад, застройка, павел оркиш, рпц, церковь, владимир иким, виктор назаров


омск, дендросад, застройка, павел оркиш, рпц, церковь, владимир иким, виктор назаров В дендросаде сейчас ведется вырубка аварийных деревьев. Фото из группы «СтопХрам Омск» в «ВКонтакте»

Часть территории Омского областного дендрологического сада имени Г.И. Гензе готовят к застройке. На территории памятника природы регионального значения в скором времени стараниями омского бизнеса должен появиться «грин-парк», где будут проводить выездные церемонии бракосочетания и корпоративы. В перспективе неподалеку должны появиться парк развлечений и аттракционы, что опять же невозможно без вырубки зеленых насаждений.

Семья омских строительных магнатов Оркишей сейчас занимается вырубкой аварийных деревьев на месте питомника, где выводили, в частности, шаровидные ивы. «Планируется замещать это деревьями хвойных пород», – рассказал журналистам инвестор Павел Оркиш.

На сегодня площадь дендросада, заложенного в 1948 году, составляет 18,5 га, хотя изначально сад и питомник занимали более 40 га земли. Здесь работал Герберт Гензе, ученик знаменитого ботаника Николая Вавилова, выведший серебристые пирамидальные тополя, голубые ели и махровую сирень курчавой формы. Впоследствии дендросад получил имя Гензе. Сейчас ответственность за сохранность памятника природы несет управление по охране животного мира областного Министерства природных ресурсов и экологии.

В 2005 году дендросаду пришлось значительно ужаться. Работавшее на его земле акционерное общество «Декоративные культуры» ликвидировали, и в скором времени здесь вырос элитный коттеджный поселок. Хотя изначально муниципалитет реализовывал только теплицы, но затем собственник смог выкупить и земельные участки под ними. Переводом земель под индивидуальное жилищное строительство занимался Сергей Оркиш, отец Павла Оркиша. Свои дома в дендропарке затем получили омские олигархи, спикер Заксобрания Владимир Варнавский и Константин Полежаев, сын первого губернатора области.

Распродажу заповедных земель в самом центре Омска связывали с именем тогдашних мэра Виктора Шрейдера, начальника регионального управления МВД Виктора Камерцеля, директора департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга и его первого заместителя Вадима Меренкова. Шрейдер сейчас готовится к перевыборам в Госдуму, Камерцель пытается провести своих бывших сослуживцев и лояльных бизнесменов в Заксобрание. Гамбург на прошлой неделе был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы за незаконную продажу земли под коттеджную застройку, но в другом районе города. Меренков же два года находится в бегах.

Казалось, что любого строительства в дендросаде удастся избежать благодаря присвоенному в 2011 году статусу памятника природы регионального значения. Однако в прошлом году Омская митрополия получила в безвозмездное пользование земельный участок для строительства часовни святого Георгия Победоносца в память жертв Первой мировой войны. Омичи ответили на это организацией общественного движения «СтопХрам».

Митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) утверждает, что с инициативой строительства часовни к нему обратились власти города. В администрации Омска же говорят, что действовали в рамках плана мероприятий, утвержденного правительством региона. В правительство на имя губернатора Виктора Назарова поступало письмо от главы Омской митрополии с просьбой помочь с возведением часовни и предоставить для этого земельный участок. Глава региона говорит, что вопрос о строительстве часовни пока «находится в стадии обсуждения». «Здесь нужно учитывать мнение общественности, граждан города и других конфессий», – уверен Назаров.

Политолог Михаил Андреев в разговоре с «НГ» вспомнил, как Назаров в прошлом году пообещал не застраивать памятник природы: «Это было сказано в преддверии губернаторских выборов. Тогда кандидат Назаров дружил напоказ со всеми от садоводов до экологов. Выборы прошли, и уже отказать Церкви в ее благих намерениях просто так не получится».

«Еще в середине нулевых городской департамент архитектуры и градостроительства назвал зеленые зоны Омска резервом для развития города, – рассказал «НГ» урбанист Борис Ибраев. – С тех пор был вырублен не один сквер, а на их месте появлялись торговые комплексы с общепитами. Сейчас на месте сквера у молодежного центра «Химик» хотят построить американский фастфуд. Губернатор о вырубке деревьев знает, но не хочет положить бизнес на лопатки».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1356

Другие новости