0
2244
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2016 00:01:00

Красноярские депутаты делят руководящие кресла

Тэги: красноярск, заксобрание, единая россия, валерий семенов, александр усс, виктор толоконский, лдпр, кпрф


6 октября состоится первая сессия нового созыва Заксобрания Красноярского края. Главной интригой для местной элиты, естественно, станет распределение «вкусных» должностей в новом созыве Заксобрания края. 18 сентября «Единая Россия» (ЕР) сумела завоевать квалифицированное большинство в региональном парламенте. Из 52 депутатов 25 впервые попали в Заксобрание. У партии власти – 37 мандатов. На оппозиционные фракции – ЛДПР, КПРФ, «Справедливую Россию» и «Патриотов России» – и единственного независимого депутата осталось всего 15 мандатов. Тем не менее оппоненты партии власти надеются на справедливость и милость победителей.

С высокой долей вероятности от краевого парламента в Совет Федерации будет выдвинут действующий сенатор, лидер регионального отделения единороссов Валерий Семенов. Его кандидатура была одобрена на заседании краевого политсовета ЕР. Высоки шансы сохранить пост председателя Заксобрания у Александра Усса, который руководит парламентом с 1998 года. В его поддержку высказываются представители разных политических сил.

«Думаю, что сегодня никто в красноярском политическом классе лучше Александра Усса с этой ролью не справится, – отметил в разговоре с «НГ» коммунист Всеволод Севастьянов, который пока еще занимает пост вице-спикера Заксобрания. – В нынешней ситуации он, наверное, единственный, кто может гарантировать успешность «сборки» нового созыва парламента».

Публично в одном из последних телеинтервью поддержал Усса и губернатор Виктор Толоконский. «За те два года, что я работаю в крае, у нас было очень качественное, эффективное взаимодействие, взаимопонимание, поддержка. Мне кажется, очень важно для будущего Красноярского края, чтобы Александр Викторович продолжал свою работу», – подчеркнул глава региона.

Один из лидеров красноярского отделения ЛДПР, вице-спикер горсовета Красноярска Александр Глисков, который после победы в одномандатном округе перейдет на работу в краевой парламент, выразил надежду, что «Единая Россия» не будет злоупотреблять своим монопольным положением в Заксобрании. «Я всегда выступал за справедливость и демократию. Уверен, что ЛДПР и КПРФ, получившие определенную поддержку избирателей 18 сентября, вправе рассчитывать на часть комитетов. ЛДПР как вторая по численности фракция в Заксобрании может претендовать и на пост вице-спикера, – отметил Глисков. – Надеюсь, единороссам хватит мудрости не злоупотреблять своим доминирующим положением. В одном из созывов горсовета Красноярска «медведи», получив подавляющее большинство, решили ничем не делиться с оппонентами. Ни к чему хорошему это не привело».

По мнению наблюдателей, на распределение должностей в новом созыве Заксобрания может повлиять позиция федеральных кураторов региона. «Если красноярская власть будет ориентироваться на установки федерального Центра, то оппозиционные фракции могут рассчитывать получить часть постов председателей и зампредов комитетов. Это и в интересах «Единой России», которой стоит разделить ответственность за состояние дел в крае с оппонентами, – подчеркивает политолог Юрий Москвич. – Многое будет зависеть от фигуры спикера краевого парламента. Пока самые высокие шансы переизбраться у Александра Усса. Но 100-процентной гарантии нет. Губернатор уже публично поддержал его, но фракция единороссов неоднородна. В ней есть разные группы влияния. К тому же не исключено, что у Москвы на этот счет может быть свое мнение, как это было уже в 2011 году».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1298
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1894
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1324

Другие новости