0
4146
Газета Регионы России Интернет-версия

08.06.2017 14:25:00

Питерские страйкболисты помешали Навальному

Тэги: санктпетербург, навальный, оппозиция, митинг


санкт-петербург, навальный, оппозиция, митинг Фото со страницы санкт-петербургского штаба Алексея Навального в социальной сети

В Петербурге и двух городах Ленобласти – Тосно и Гатчине – власти отказывают заявителям антикоррупционных митингов 12 июня. В Питере 7 июня пришел отказ на повторные заявки местного штаба Алексея Навального, поданные несколько дней назад на разные точки центра города. Комитет по законности предлагает в качестве альтернативы удаленный от центра Удельный парк, причем объявленную численность участников в 15 тыс. человек предлагает снизить до 3 тыс. Этот вариант не устраивает руководителей регионального штаба.

Еще 5 июня на своей страничке «ВКонтакте» питерские инициаторы митинга написали: «По всем четырем заявкам нам пришел отказ. Формальная причина – в этом месте в это время будут проходить мероприятия, посвященные празднованию Дня России. Комитет предложил нам перенести акцию в Удельный парк и сократить численность участников до 3 тыс. человек. Провести акцию протеста, цель которой – донести мнение десятков тысяч людей до органов власти, на крошечной асфальтированной площадке посреди леса нам не представляется возможным. Мы уведомили Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности о своем несогласии с предложенными условиями и считаем, что их аналог не соответствует требованиям законодательства о публичных мероприятиях и не позволяет нам реализовать наши цели».

«Сокращать число участников мы, естественно, тоже не собираемся. Нас должно быть как можно больше, – продолжили инициаторы антикоррупционного митинга. – В настоящий момент мы ожидаем ответа от Комитета по трем заявкам: на Московской площади, в Александровском парке и на Марсовом поле в незанятое время. Как только нам поступит ответ, мы вас уведомим». В среду вечером выяснилось, что ожидание было тщетным. Акциями в честь Дня России объясняют свой отказ также гатчинские и тосненские власти.

Кроме праздничных массовых мероприятий, смольнинский комитет ссылается на указ президента об усилении мер безопасности на время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. С 1 июня по 12 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов все митинги, шествия, демонстрации и другие виды акций, которые не связаны со спортивными событиями, должны будут проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ.

Марсово поле оказалось занятым, поскольку на 12 июня там намечены сразу два мероприятия в одно и то же время – пройдет милитари-фестиваль «Страйкбол 17» и культурно-массовое мероприятие «Служу России!». При этом фестиваль страйкболистов, организованный при поддержке Смольного, был назначен на 21–22 мая, причем о месте его проведения сообщено не было. Но за два дня до запланированной изначально даты организаторы сообщили о его переносе, причем без точного срока. И только на днях оказалось, что он будет именно 12 июня на Марсовом поле.

Сейчас в соцсетях сторонники Навального предлагают вместо Удельного парка или еще какой-либо окраинной территории, которую предложит администрация, попросту присоединиться к официальным празднованиям Дня России и приуроченным к нему разрешенным мероприятиям, однако со своей символикой на футболках. Такой вариант считает возможным и Полина Костылева, глава питерского штаба Навального. Так уже случилось на предыдущей антикоррупционной акции 26 марта на Марсовом поле, когда несколько десятков активистов Национально-освободительного движения, которым разрешили собраться там в этот день, растворились среди тысяч протестующих. В этот раз прогнозы по акции различные – как по числу тех, кто придет, так и по возможным последствиям. Впрочем, организаторами поданы новые заявки, ведутся телефонные переговоры с комитетом по законности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1337
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1979
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1374

Другие новости