0
1828
Газета Регионы России Интернет-версия

10.08.2017 11:24:00

Приморская прокуратура добивается прекращения полномочий трех уссурийских депутатов

Тэги: дальний восток, уссурийск


Уссурийская городская прокуратура выиграла в суде дело о досрочном прекращении полномочий трех депутатов Думы Уссурийского городского округа. Правда, это судебное решение пока еще не вступило в законную силу. История тянется больше года. В июне 2016 года прокуратура проверила исполнение уссурийскими муниципальными депутатами требований законодательства о противодействии коррупции. Было установлено, что депутаты Думы от «Единой России» Николай Панченко, Марат Туманов и Юрий Шандра представили неполные либо недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Они не задекларировали в отношении себя, своих супругов сведения о размещенных на счетах денежных средствах на общую сумму свыше 70 млн руб., сведения о наличии ценных бумаг на сумму свыше 25 млн руб.

В соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения им ограничений, запретов, неисполнения обязанностей установленных законодательством о коррупции. С учетом этого, городским прокурором в Думу округа внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о применении мер ответственности в отношении депутатов-нарушителей. По итогам рассмотрения акта реагирования решением Думы в сентябре 2016 года представление прокурора было оставлено без удовлетворения.

В связи с этим прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, по результатам рассмотрения которого районный суд возложил на Думу городского округа обязанность рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения закона. На очередном заседании Думы в апреле 2017 года полномочия депутатов, предоставивших неполные и недостоверные сведения о доходах за 2015 год и не исполнивших тем самым обязанности, предусмотренные антикоррупционным законодательством, досрочно так и не были прекращены. Считая такое бездействие Думы городского округа незаконным, прокурор обратился в суд уже с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших закон, в судебном порядке. Уссурийским районным судом административное заявление прокурора удовлетворено, решение суда не вступило в законную силу.

В декларациях 7 депутатов Думы Владивостока за 2015 год вскрылись факты либо неполных, либо и вовсе недостоверных сведений о доходах и имуществе, однако требования прокуратуры о привлечении нарушителей к ответственности были проигнорированы. В картотеке дел Ленинского районного суда Владивостока также указано, что суд признал незаконным бездействие городской Думы о досрочном прекращении полномочий 7 депутатов, нарушивших антикоррупционное законодательство. Речь идет о членах «Единой России» Александре Кириченко, Дмитрии Пенязе, Владимире Исакове, Ольге Ворожбит, Зинаиде Ким, Ярославе Ливанском и Владимире Латышеве. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
306
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1945
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1355

Другие новости