0
1305
Газета Антракт Интернет-версия

24.11.2006 00:00:00

Филантропические инициативы Чулпан Хаматовой

Тэги: благотворительность, хаматова, розум


благотворительность, хаматова, розум Чулпан – путеводная звезда.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Слышать и не фальшивить. Чтобы учиться музыке, надо слышать и не фальшивить. Должно быть, человек остается ребенком, пока не научается фальшивить, врать. Себе. Значит, теоретически все люди могут и не взрослеть, а все дети, наверное, способны к музыке. Только некоторые слышат ее совсем по-особенному, так что уже в семь лет играют Шопена, Паганини и Римского-Корсакова для большой публики. И безупречного, как математика, Баха играют. Безупречно играют. Нет никого правдивее маленьких музыкантов. Нет никого понятливее.

Актриса Чулпан Хаматова, давно занимается благотворительностью. С тех пор как она стала помогать детям, больным раком крови, она научилась, почти как профессиональный медик, читать лекции для взрослых о том, что лейкоз во всем мире уже давно не приговор, о том, что он лечится. Детям, больным раком крови, можно и нужно помогать. Их нельзя вычеркивать из общества, ссылаясь на его, общества, недоразвитость. Нужны только деньги. Детям лекций не нужно. Они помогают другим детям просто так, верят Чулпан не на слово даже, а так – без слов.

Фонд пианиста Юрия Розума поддерживает талантливых детей, они учатся в школе при Московской консерватории. 20 ноября эти дети собрались на Сретенке и сыграли первый в своей жизни благотворительный концерт, средства от продажи билетов на него еще до начала концерта были отправлены по адресу.

Детям, страдающим лейкозом, купили дорогие лекарства. Настя Егоренкова, Аня Савкина, Катя Рыбина, Филипп Юрьев, Сергей Финоедов, Артем Наумов, Нарек Арутюнян, Женя Еремеева играли. Кто-то слушал. Кто-то выздоровеет.

Чулпан Хаматова выступила ведущей концерта и стихотворение Пастернака прочла. Есть в нем строки: «Во всем мне хочется дойти до самой сути». Один умный человек сказал мне, что суть жизни – в ее полноте. Хорошо, когда кому-то для полноты жизни не хватает, чтобы еще чья-то жизнь могла быть полной.

Благотворительный вечер классической музыки назывался «Со-творение мира». Он был приурочен к Всемирному дню ребенка, который повсюду отмечают 20 ноября. Средства, полученные от проведения акции, пойдут на лечение детей – пациентов Федерального центра детской гематологии и на помощь музыкально одаренным детям из малообеспеченных семей.

О том, что двигало устроителями этого благого дела, корреспонденту «НГ» рассказали они сами.

– Расскажите о вашей акции, как и когда вы решили объединиться?

Чулпан Хаматова: У этой акции две составляющие. Первая – помочь детям, которые должны жить, вторая – помочь тем детям, которые могут украсить нашу культуру в будущем. Это наша совместная акция с Фондом Юрия Розума, и главные участники ее – одаренные дети, которые будут помогать другим детям. Идея принадлежала Юрию Розуму.

Юрий Розум: Мы делаем одно и то же дело. Чулпан помогает тяжело больным детям выздороветь, мы помогаем одаренным детям сохранить душу, потому что соблазнов очень много. А классическое искусство возвышает и, я верю, создает новую формацию людей, которые вырастут достойными гражданами достойного общества. Как говорили мудрецы, культура стоит очень дорого, но бескультурье обходится еще дороже.

– Чулпан, известно, что во время визита Билла Гейтса в Россию вы через правительственные структуры искали с ним встречи, чтобы поговорить о благотворительных проектах. Удалось ли что-нибудь сделать?

Ч.Х.: Нет, не удалось. Он был здесь очень коротко. Но у нас такая страна богатая, у нас нефть дороже, чем где бы то ни было. У нас богатых людей много. Думаю, что мы сами можем справиться.

Ю.Р.: Сейчас, на самом деле, много людей, готовых поделиться. Им просто надо показать пути. Мы начинали с трех стипендиатов, сейчас готовим программу, где будут участвовать сотни талантливых детей со всей России. Тысячи детей не могут приехать сюда и продемонстрировать свое искусство. Скоро мы поедем к ним сами.

– Помогает ли российский бизнес? Участвуют ли меценаты, о которых часто пишут, что они как полноценное явление в нашем обществе возродятся не скоро?

Ч.Х.: Они у нас есть. Есть люди, которые помогали, помогают и будут помогать.

– Чем закончилась ваша прошлогодняя акция в театре «Современник»?

Ч.Х.: Мы тогда собирали для шести немосковских клиник деньги. Все шесть получили оборудование, которое они заказывали.

– Продолжите ли вы подобные акции?

Ю.Р.: Это наша первая совместная акция. Мы обязательно будем продолжать. Девочка – стипендиатка моего фонда сказала: «Нам помогает фонд, и мы не имеем права стоять в стороне, когда кому-то требуется наша помощь. Мы тоже хотим помогать».

Ч.Х.: Взрослым нужно долго и нудно рассказывать, что лейкоз на самом деле лечится, какие именно нужны аппараты и лекарства, где их будут покупать, а детям достаточно сказать, что можно спасти чью-то жизнь, что кто-то может выздороветь, – они садятся за инструменты и играют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
533
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
874
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
621
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости