0
4217
Газета Наука Интернет-версия

14.03.2012 00:00:00

Растворитель страха

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат биологических наук.

Тэги: окситоцин, страх


окситоцин, страх Видно мощное ветвление дендритного древа ГАМК-нейрона (голубой цвет).
Фото из журнала Neuron

Героиня то ли комедии, то ли драмы «Лисистрата» придумала «распустить» – по-гречески «лизировать» – стратегов, ведущих нескончаемые войны. Имени ее мы не знаем, но женщины Афин сумели преодолеть страх перед своими буйными мужьями, заявив, что не будут дарить им любовные утехи до тех пор, пока┘

Римским мужьям дозволялось безнаказанно убивать своих жен в тех случаях, если доказан их адюльтер, если она тайком подобрала ключи к винному «келларию», если┘ В общем, причин набиралось достаточно. Неудивительно, что матроны находились в состоянии анксиуса (аnxius), то есть постоянного страха. Вот почему фармацевты назвали класс лекарственных средств, «растворяющих страх», анксиолитиками┘

Их вполне могли бы прописать Карл Юнг или Зигмунд Фрейд своей пациентке Сабине Ш., про которую сняли фильм «Опасный метод» с Кирой Найтли в главной роли. У Сабины мать была с причудами, да и отец садистом, заставлявшим сыновей бить друг друга и державшим всю семью в страхе. Девушка страдала галлюцинациями – слышала голоса – и энурезом, нервными припадками и навязчивыми страхами, в 13 лет пыталась покончить с собой, облившись на морозе ледяной водой. Но у отцов психоанализа таких средств не было. Не давать же девушке, явно пошедшей в спокойной венской обстановке на поправку, героин, которым Фрейд «потчевал» обращавшихся к нему туберкулезников и язвенников. В те времена о губительном действии «синтетика» еще не знали┘

Окситоксиками (оxytocic) акушеры называют средства родовспоможения (от греч. tokos – «рождение»). К ним относится становящийся все более известным окситоцин, представляющий собой «гормон» гипоталамуса, состоящий из нескольких аминокислот. Гипоталамус лежит в глубине мозга, и его нервные клетки отвечают за основные инстинкты организма.

Окситоцин стимулирует клетки нижележащего гипофиза – маленькой железки, вырабатывает также и гормон лактации, или молокоотделения после родов. Окситоцин регулирует кровяное давление и «налаживает» социальные связи. (Правда, его роль сегодня взяли на себя соцсети.) Все знают, как волнуются молодые люди на первом свидании, поэтому неудивительно, что в их крови повышается уровень окситоцина, помогая им справиться со страхами.

В Гейдельбергском университете София Кноблох и ее сотрудники Сергей Хрулев и Валерий Гриневич совместно со специалистами Лозаннского университетского госпиталя, а также Германского ракового института в том же Гейдельберге показали, что выделение окситоцина на концах аксонов – длинных неветвящихся отростков нервных клеток – помогает уменьшить страхи у мышей. Для этого был использован метод нейрооптогенетики.

Он заключается во вживлении в мембраны-оболочки окситоциновых нейронов светочувствительных белков водоросли (родопсинов). На черепе мыши закрепляется оптоволокно, по которому подается лазерный импульс. Родопсины, активированные фотонами света, пропускают в цитоплазму нейрона возбуждающие их ионы, в результате чего по аксону посылается сигнал на выделение нейропептида. Известно, что аксоны окситоциновых клеток расходятся из гипоталамуса в самые разные отделы мозга, в том числе в лобные «думающие» отделы и в миндалину – аmygdala – в глубине височной доли. Клетки ее центрального ядра отвечают за внушение чувства страха.

Выделение окситоцина из аксонов, приходящих к клеткам миндалины, активируют локальные ГАМК-нейроны, синтезирующие такой мощный гаситель нервной активности, как гамма-аминомасляная кислота, использующаяся для терапевтической комы в случае черепно-мозговых травм или после пережитого сильного стресса. В экспериментальных условиях лазерный импульс оживлял мышку, застывшую в страхе в ожидании электрического разряда. Результатом благотворного действия окситоцина является избавление мышки от страха и переход к обычному поведению.

Вполне возможно, что у пациентов, страдающих разного рода фобиями, имеется определенный дефект в геноме. Он может возникать также в результате сильного потрясения и, как это было в случае Сабины Ш., со временем проходить. Но врачи знают, что душевные травмы лечатся довольно плохо, поэтому все были бы только рады, если бы фармакологи дали им действенные средства для эффективного воздействия на аксоны окситоциновых нейронов в центральном ядре миндалины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости