0
4920
Газета Наука Интернет-версия

25.09.2013 00:01:05

Миссия в Сибири

Яцек Палкевич

Об авторе: Яцек Палкевич – член Русского географического общества и Королевского географического общества в Лондоне, Варшава.

Тэги: польша, история, сибирь


польша, история, сибирь Камчатский край стал второй родиной для поляка Бенедикта Дыбовского. Фото Гжегоша Литыньского

Мне уже приходилось рассказывать на страницах «НГ» о планировавшейся на июль и август нынешнего года научной экспедиции «По следам польских исследователей Сибири» (см. «НГ» от 26.06.13). Сегодня можно подвести некоторые итоги этого уникального проекта.
На карте азиатской части России много названий, присвоенных в честь поляков. Все началось в 1889 году, именно тогда на заседании правления Русского географического общества в Петербурге известный геолог и исследователь Арктики Эдуард Толль предложил назвать недавно обнаруженный в Якутии большой горный кряж в честь его открывателя, Александра Чекановского. Предложение было принято и вскоре в длинном списке уважаемых и заслуженных для науки имен появились очередные польские имена. В частности, именем Бенедикта Дыбовского были названы горы в центральной части острова Беринга.
Профессор Львовского университета, врач, естествоиспытатель, лингвист и этнограф Бенедикт Дыбовский одновременно с каторжными работами, к которым он был приговорен, одним из первых в Сибири начал заниматься многосторонними исследованиями фауны. В 1877 году он получил помилование и вернулся в Польшу, а через год снова уехал на Камчатку. Он изучал культуру айнов, ительменов и коряков, за что был удостоен золотой медали Русского географического общества.
Дважды побывал Дыбовский на Командорских островах, оказывал помощь беднейшим жителям островов, стал инициатором ввоза туда лошадей и оленей, способствовал ведению сельского хозяйства и огородничества. Именно он начал заниматься разведением коз и кроликов, что стало для местных жителей настоящим благодеянием. Дыбовский прославился также как врач-филантроп, для которого высшим принципом было не принимать вознаграждение от пациентов.
В конце июля нынешнего года я встречался с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. В официальной встрече принимали участие представитель МИД России в г. Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага, министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова и директор Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.
Мы согласовали проведение среди жителей Камчатского края мультимедиального конкурса, в ходе которого напомнили об исторических достижениях польского исследователя Бенедикта Дыбовского. Именно тут он обрел свою вторую родину. В связи с 180-летием со дня рождения польского исследователя, в местных массмедиа будет объявлен конкурс, главной наградой в котором станет поездка в Польшу для двух человек. Осуществление поездки обеспечивает Польский национальный центр культуры. Победитель посетит открытие фотовыставки Гжегожа Литыньского «По следам польских исследователей Сибири». На одном из зданий центральной улицы Петропавловска-Камчатского будет установлена памятная доска, посвященная Бенедикту Дыбовскому.
Губернатор Камчатского края обещал, что возьмет под свой патронат данное мероприятие. С польской стороны данное мероприятие берет под свой патронат генеральный консул РП в Иркутске Марек Зелиньский.
Многие польские патриоты, сосланные в Сибирь на каторгу, отдавая обретенной ими новой родине всю свою душу и способности, творили историю Польши и России. Мало о какой нации можно сказать, сколь великое влияние оказали ее представители на развитие этой части Азии. Правда, их потомки утратили свою национальную идентичность и сегодня уже не владеют польским языком, не знают традиций, но часто их польские корни дремлют в глубине их души.
Например, заслуженная парашютистка, юрист на пенсии, подполковник милиции Франтишка Зарембиньская из Иркутска рассказывала нам, что ее дети не знают польского языка, но внуки знают. И она этим гордится. Примеры такого возрождения польских корней вовсе не редки, об этом я узнавал во время встреч с жителями городов. И таким образом возникала прекрасная возможность доступным образом приблизить к россиянам Польшу, переломить прежние стереотипы, преодолевать обиды и комплексы, отягощающие современные польско-российские отношения. Свободный обмен мнениями способствовал развенчанию необоснованных предубеждений и выстраиванию взаимопонимания.
Вице-губернатор Иркутской области Лариса Забродская сказала нам во время встречи: «В моих жилах есть и частица польской крови, об этом, кстати, свидетельствует и моя фамилия. Поляки внесли значительный вклад в историю Русского географического общества. Именно они наряду с декабристами во времена царизма активно способствовали научному и культурному развитию Байкальского региона».
Принимая у себя нашу миссию, председатель областного отделения Русского географического общества Леонид Корытный подчеркнул высокий ранг нашей экспедиции, имеющей целью укрепление дружбы между двумя славянскими народами. Он отметил, что члены РГО также активно прослеживают «польский путь» в истории Иркутского региона. «Я надеюсь, – заявил Корытный, – что ваша работа поможет восстановить историческую справедливость и воссоздать память о тех прекрасных людях у них на родине. Так, чтобы и их соотечественники, и мы, сибиряки, могли ими гордиться».
Миссия в Сибири стала для меня высокой степени вызовом. Пелена времени прикроет горькую правду, а интерпретация «уходящей истории» меняется вместе с идущей вперед жизнью. Не стоит оставаться в рамках застывших схем прошлого. Давайте использовать взаимопонимание славянских душ, родственных по языку и с антропологической точки зрения, и давайте сосредоточимся на сегодняшнем дне. Если прилагать усилия, это дает шанс для установления лучших отношений между государствами.   

Варшава



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
267
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1280
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости