0
4070
Газета Наука Интернет-версия

09.10.2014 00:01:00

Увидели мир в наномикроскоп

Тэги: нобелевская премия, химия, штефан хелль, эрик бетциг, уильям мернер, флуоресцентная микроскопия


нобелевская премия, химия, штефан хелль, эрик бетциг, уильям мернер, флуоресцентная микроскопия Немец Штефан Хелль (слева) и американцы Эрик Бетциг (в центре) и Уильям Мернер независимо друг от друга стали создателями флуоресцентной микроскопии. Фото Reuters и из личного архива Штефана Хелля

Еще в 1873 году немецкий физик Эрнст Аббе определил лимит максимального разрешения оптического микроскопа – 0,2 мкм. Весь XX век наука проникала все глубже в живую материю, а вердикт оставался прежним: казалось, человечество никогда не сможет увидеть клетки в их мельчайших молекулярных деталях. Но прорыв в наномир все же был совершен. Его авторами стали Штефан Хелль (директор Института биофизической химии общества Макса Планка, Геттинген, и глава отдела в Немецком центре по изучению рака, Хайдельберг, Германия), Эрик Бетциг (руководитель лаборатории в Исследовательском кампусе Джанелиа Фарм при Медицинском институте Говарда Хьюза, Ашбурн, Вирджиния, США) и Уильям Мернер (профессор химии и прикладной физики в Стэнфордском университете, Калифорния, США). Вчера в Стокгольме им была присуждена Нобелевская премия в области химии за 2014 год – за «развитие флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением».

Комитет по присуждению Нобелевских премий удостоил награды два разных метода. Первый – это STED-микроскопия, разработанная Хеллем (1962 г.р.). Второй метод – одномолекулярная микроскопия, к открытию которой пришли Бетциг (1960 г.р.) и Мернер (1953 г.р.). Сегодня наноскопия позволяет ученым следить за тем, как молекулы создают синапсы между нервными клетками в головном мозге или как скопления определенных белков приводят к болезням Паркинсона, Альцгеймера, Хантингтона.

С 1901 года было присуждено 105 Нобелевских премий по химии. Самый молодой лауреат – Фредерик Жолио-Кюри, который в 1935 году в 35 лет получил премию вместе с женой Ирен. Она стала одной из четырех женщин, когда-либо удостаивавшихся этой премии. Другой такой женщиной была ее мать – Мария Склодовская-Кюри, также лауреат Нобелевской премии в области физики. Династия, как известно, прославилась благодаря открытию и синтезу новых радиоактивных элементов.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1876
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1312

Другие новости