0
1071
Газета Общество Интернет-версия

21.04.2010 00:00:00

Калининградцы охотно экспериментируют

Тэги: калининград, школа, религия


В четвертых классах общеобразовательных школ Калининградской области приступили к преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики». Как сообщила «НГР» начальник отдела развития комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова, в феврале группа педагогов региона прошла обучение на курсах повышения квалификации в Москве. Получив статус учителей-тренеров, эти специалисты к 1 апреля обеспечили подготовку по новому предмету 300 учителей для всех школ региона.

С религиозной культурой и светской моралью школьников знакомят исключительно профессиональные педагоги. По словам председателя комитета образования Калининграда Алексея Силанова, половина из них – учителя начальных классов, 11% – преподаватели истории и обществознания, 5% – учителя литературы. Священнослужители к преподаванию новой дисциплины не привлекаются. Из 3,5 тыс. учащихся Калининграда, приступивших к изучению нового предмета, 75% знакомятся со светской этикой, 20% – с православной культурой, а оставшиеся 5% школьников изучают «Основы мировых религиозных культур».

Министерство образования региона приводит другие данные: по региону «Светскую этику» выбрали 57% родителей, «Основы православной культуры» – 34%, «Основы мировых религиозных культур» – 8,6%. При этом сотрудники областного министерства оговаривается, что пока сведения не точные. Тем не менее они объясняют такой выбор родителей предубеждениями перед самим термином «религиозный».

В беседе с корреспондентом «НГР» директор калининградской средней школы № 36 Нина Бабченкова рассказала, что сначала опасалась реакции родителей на введение нового курса. Тревогу вызывало и отсутствие специалистов по данному предмету. Но в ходе родительского собрания выяснилось, что подавляющее большинство пап и мам четвероклашек с пониманием отнеслись к новации. К началу четвертой четверти была решена и проблема с педагогами. Трое преподавателей школы прошли двухнедельную подготовку на курсах в областном институте повышения квалификации учителей. Комплекты учебников, методических рекомендаций и диски с электронными приложениями по курсу поступили на запад России своевременно. Учебники школьники получают бесплатно.

Одна из преподавательниц школы Наталья Салтыкова, которая теперь ведет курс «Основы мировых религиозных культур и светской этики», рассказала «НГР» о впечатлениях от первых уроков. «Ребята знакомятся с тем, какие религиозные верования существуют в нашей стране. Для них это интересно и познавательно. Самое главное, что дети должны вынести из этого курса, – это уважение к вере каждого человека». При этом преподаватели в частных беседах признают, что курс слишком сложен для учеников младших классов. Однако одна из учениц школы № 36 Маша Парафиянович сказала, что уроки очень интересные и – что самое главное – по этому предмету не ставят оценок.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1244
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1753
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости