0
3576
Газета Общество Интернет-версия

01.08.2012 00:00:00

Крестный ход в Денежниково

Лина Полоскова

Об авторе: Лина Полоскова - журналист.


На первый взгляд обычное православное духовенство...

Благовест колокольного звона, золото хоругвей и блеск окладов икон, торжественные облачения священнослужителей, смиренные монахини в черных одеяниях и казаки в парадном обмундировании. Можно подумать, что мы попали на обычный крестный ход православных верующих.

Однако это не так. Дело происходит в Иоанно-Предтеченском монастыре в подмосковной деревне Денежниково. Монастырь принадлежит не признанной в христианском мире Истинно-Православной Церкви (ИПЦ). Не признанной каноничными Церквами, однако нашедшей единомышленников в других странах. В прошлом году главами двух Истинно-Православных Церквей – Греции и России – было подписано соглашение о единстве и сотрудничестве. К Томосу через подписание соглашения об общении присоединился и митрополит Иоанн (Лобуе) – глава Истинно-Православной Церкви Америки. Как раз первой годовщине подписания этого Томоса был посвящен крестный ход в Денежниково.

Томос и Акт об установлении канонического общения между ИПЦ России (Синод митрополита Рафаила (Мотовилова) с Митрополичьим Синодом ИПЦ Греции (митрополит Ангел (Анастасиу) и Синодом ИПЦ Америки и Британских островов (митрополит Иоанн) были подписаны в июле 2011 года. За это время, как рассказал глава ИПЦ митрополит Рафаил, были проведены четыре встречи и неоднократные телефонные переговоры. «При этом общении мы научились советоваться. Это очень важно для Предстоятеля Церкви – научиться советоваться с человеком, который, возможно, не так давно начал разделять твою точку зрения. Важно, что все участники нашего союза, единения, единства нашего начали очень жестко относиться к чистоте внутри своих рядов».

Истинно-Православная Церковь начиная с 1927 года находится в расколе с каноничной Православной Церковью. Обе Церкви опираются на Священное Писание, постановления Церковных Соборов, принятые до 1917 года, поэтому различия в богослужениях РПЦ и ИПЦ сложно обнаружить непосвященному. Кроме того, одним из значимых святых для «истинно-православных» является последний российский император Николай II. Истинно-Православная Церковь берет свое начало от ревнителей православия, не смирившихся с советской властью. В мае 1927 года ее основатель митрополит Иосиф (Петровых) и его сторонники отделились от Московского Патриархата, деятельность которого, как они считали, контролировалась и направлялась ОГПУ.

В 2003 году Священный Синод Истинно-Православной Церкви был зарегистрирован как централизованная религиозная организация. На сегодняшний день ИПЦ имеет 40 общин, четыре религиозные организации, свои духовные школы, храмы в Суздальской, Нижегородской, Пензенской областях, на Северном Кавказе.

Духовенство и паства ИПЦ демонстрируют вполне объяснимую оппозиционность каноничной Церкви и иные, чем у Чистого переулка, отношения с государством. «Если Московская Патриархия считает, что государство – это их помощь и забота, то мы считаем, что Церковь – не институт государства. Церковь должна решать стоящие перед ней задачи своими способами и методами», – говорят «истинно-православные».


Денежниковских сестер не беспокоит, что их иноческий статус не признается в православном мире.

После церковных торжеств митрополиты Рафаил, Иоанн и Ангел провели пресс-конференцию и ответили на все интересующие журналистов вопросы. Резкая критика католицизма и установившихся дружественных отношений между Московским Патриархатом и Ватиканом своеобразно смешивалась с высказываниями о том, что истина у каждого своя и каждый вправе выбирать, какую религию исповедовать. Митрополит Иоанн высказал одно из основополагающих утверждений «истинного православия» – неизменность принципов. «В науке и политике нет ничего, что можно было бы привнести в религию. Она должна оставаться такой, какой была и 100 лет назад, и ранее». Митрополит Рафаил говорил о том, что Церковь не должна быть связана со светской властью. «Нас часто спрашивают: «Чем вам помочь?» У нас много друзей, в том числе в правительстве. Нам помочь можно только одним – не мешать. Это касается любой церковной организации. Помочь такой общине можно только одним – не пытаться вникать в ее внутренние вопросы».

Возможно, именно стремлением все делать в пику религиозному официозу можно объяснить ответ митрополита Рафаила на вопрос о его отношении к акции панк-группы Pussy Riot. «Сначала я считал, что это внутреннее дело Московского Патриархата. Оказалось, что это дело всего православия. Все зависит от того, насколько Церковь может проявить уже не столько милосердие, сколько разум.


Содружество трех «истинно-православных» митрополитов: Ангел, Рафаил, Иоанн (слева направо в белых клобуках).
Фото автора
Я не считаю, что они заслуживают такой кары. Более того, я считаю, что Церковь – это то место, куда приходят за прощением, и место, где происходит покаяние».

Истинно-Православная Церковь имеет и своих сторонников, и своих противников. «Истинно-православные» считают свою традицию самой верной и правильной, единственно ведущей к спасению. Противники причисляют Церковь митрополита Рафаила к сектантским движениям. Религиоведы предпочитают определение «альтернативное православие».

Верующие ИПЦ называют ее «гонимой Церковью». Сам митрополит на пресс-конференции рассказывал о притеснениях, которым служители и паства подвергаются со стороны властей. В частности, рассказал о проблемах с приватизацией территории монастыря и участков земли под строительство культовых зданий.

По мнению верующих ИПЦ, в современной России к числу гонителей их Церкви наряду с чиновниками присоединился Московский Патриархат, борющийся за души и храмы «альтернативщиков».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости