0
4665
Газета Общество Печатная версия

15.04.2024 17:11:00

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

Тэги: роснефть, исследования, опека, крупнейшие наземные хищники, якутский зоопарк, белые медведи, имена


роснефть, исследования, опека, крупнейшие наземные хищники, якутский зоопарк, белые медведи, имена Подмосковный школьник Иван предложил пару кличек, которые теперь будут носить якутские медвежата. Фото с сайта www.rosneft.ru

Белых медвежат, которые родились в якутском зоопарке «Орто-Дойду» в декабре 2023 года, решили назвать Вилюй и Яна. Итоги всероссийского конкурса по выбору кличек для медвежат подвели на днях в павильоне «Роснефти» на международной выставке-форуме «Россия». Крупнейшая нефтяная компания страны опекает всех белых медведей, которые живут в российских зоопарках, а также организует масштабные экспедиции в Арктику, позволяющие больше узнать о крупнейших наземных хищниках и обеспечить им защиту в естественной среде обитания.

Подбор имен для белых медвежат начался 26 марта. Сначала проводился первый этап, в ходе которого из сотен вариантов кличек, предложенных россиянами, отобрали 10 лучших пар: Лоокут и Нюргусун, Тима и Тома, Эрэл и Чолбон, Мир и Ника, Руслан и Мира, Омолон и Анюй, Снежок и Снежинка, Вилюй и Яна, Туйгун и Таптал, Боотур и Айкуо. Затем на странице «Роснефти» в соцсетях провели финальную часть голосования, в которой участвовало более 8 тыс. человек. Победила пара имен Вилюй и Яна – этот вариант поддержали 40,22% участников акции.

Назвать белых медвежат в честь двух якутских рек – Вилюя и Яны – предложил восьмилетний Иван из подмосковного города Подольска. Школьник интересуется путешествиями, и идея возникла после того, как накануне конкурса он прочитал книгу о Якутии, в которой упоминались эти реки. Иван с мамой пришел в павильон «Роснефти» 13 апреля, когда подводились результаты конкурса, и за свое удачное предложение получил памятные подарки от «Роснефти». Призы положены и тем, кто предложил еще две пары имен, вошедшие в тройку финалистов голосования. Авторы идей из Якутии – Мария предложила вариант Тима и Тома, а Надежда – Лоокут и Нюргусун. На церемонии гости павильона «Роснефти» смогли поучаствовать в викторинах, посвященных белым медведям, и выиграть призы – сувениры. В рамках небольшого концерта сотрудница дочернего предприятия «Роснефти» «РН–Москва» Галина Романова исполнила песни о медведях.

Победившую пару имен для медвежат назвал председатель правительства Якутии Кирилл Бычков, по словам которого «Роснефть» – многолетний и надежный партнер Республики Саха. «В регионе успешно работает дочернее предприятие компании – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которое является одним из крупнейших налогоплательщиков Якутии, – отметил глава регионального правительства. – «Роснефть» не только вносит значимый вклад в промышленное развитие республики, но и активно участвует в социальной жизни региона – помогает коренным народам Севера в сохранении национальных культур, поддерживает образовательные, просветительские и экологические проекты». Например, в 2022 году, к 100-летию Республики Саха «Роснефть» открыла в селе Чапаево Хангаласского района Малую академию наук. Сейчас в здании площадью 7 тыс. кв. м учатся дети как из крупных городов, так и из отдаленных районов региона. В рамках нацпроекта «Образование» в Якутии также был открыт центр по поддержке талантливых детей при Академии наук, действующий по модели образовательного центра «Сириус». Центр объединяет научно-исследовательскую и проектную деятельность школьников всего Дальневосточного региона. А в школе села Тас-Юрях Мирнинского района при поддержке компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» создали центр профильного и цифрового образования «Точка роста». В учебном заведении отремонтировали кабинеты робототехники, 3D-моделирования, пресс-центр, создали телестудию, лингафонный кабинет, историко-краеведческий музей с выставочно-образовательной экспозицией. В здании расположились филиалы детской школы искусств и детской спортивно-юношеской школы города Мирного.

79-8-10480.jpg
«Роснефть» опекает белых медведей во всех
российских зоопарках, обеспечивая
их питанием, ветеринарным обслуживанием
и даже специальными игрушками.
Фото с сайта www.rosneft.ru
Полярные медведи, обитающие в якутском зоопарке «Орто-Дойду», находятся под опекой «Роснефти». И не только они. Крупнейшая нефтяная компания РФ опекает всех белых медведей во всех зоопарках страны. Она полностью обеспечивает содержание, кормление, ветеринарное сопровождение зверей, а также обновление вольеров, проведение научных исследований и образовательных программ. За 10 лет во всех зоопарках, где содержатся эти полярные хищники, удалось провести модернизацию вольеров. Например, в 2022 году в Новосибирском, Ленинградском, Удмуртском и Якутском зоопарках отремонтировали и сами вольеры, и технические помещения. А в Екатеринбургском зоопарке, Северском природном парке в Томской области и красноярском парке флоры и фауны «Роев Ручей» вольеры и бассейны были, по сути, отстроены заново, что позволило серьезно увеличить их площадь. Выполнен был и еще один интересный и важный проект – при поддержке «Роснефти» впервые в России специалисты разработали особые игрушки, позволяющие повысить физическую активность медведей, содержащихся в зоопарках. Это изделия нескольких видов, которые изготавливают из особо прочного пластика и ежегодно направляют во все места содержания этих зверей. Ученые выяснили, что размещение в вольерах таких игрушек стимулирует физическую и умственную активность хищников, их кормодобывающее поведение и когнитивные способности, отвлекает животных и предотвращает возникновение у них стресса.

Кроме того, «Роснефть» сделала одним из наиболее важных направлений экологической повестки защиту и исследование популяции белого медведя в России. Напомним, в феврале в павильоне «Роснефти» на ВДНХ в рамках форума «Россия» проводились Дни белого медведя. Старт тематической недели приурочен к Международному дню белого медведя, ежегодно отмечаемому для того, чтобы привлечь внимание людей к важности охраны самого крупного наземного хищника Земли. Как уже сообщала «Независимая газета» (см. номер от 28.02.24), компания за несколько лет направила в Арктику десятки экспедиций, которые изучают краснокнижных хищников в естественной среде обитания. В частности, с 2014 года было проведено более 120 часов авиаоблетов, во время которых ученые более 500 раз регистрировали как одиночных особей, так и группы из нескольких белых медведей. Специалисты детально обследовали и пометили радиопередатчиками десятки животных, отобрали и проанализировали в лабораториях более 500 биологических проб, а общий хронометраж спутниковых наблюдений составил более 3 тыс. суток. На нескольких самок ученые надели особые ошейники со спутниковыми передатчиками, способными отслеживать перемещения животных практически в реальном времени, что дает возможность оценивать суточную, сезонную и годовую активность и мобильность животных. Ошейники изготовлены из биоразлагаемого материала, и через год они сами отстегиваются. Ранее такие же передатчики надевали на двух самок на островах Шокальского и Вилькицкого.

В этом сезоне пройдет новый этап масштабных исследований этого хищника. На российском Севере обитают четыре популяции белого медведя, две из них изучены хорошо, а вот полноценных исследований карской и лаптевской популяций пока не было проведено. Количество животных в них еще не подсчитывали, а имеющиеся данные были лишь предположительными. Белый медведь находится на вершине пищевой цепи, и по состоянию его популяции можно сделать выводы об изменениях во всей арктической экосистеме. В ходе новой экспедиции планируется впервые в истории России провести авиаучет численности медведей двух этих популяций с привлечением современных методов обработки больших данных. Ученые собираются вести авиаучет особей, судовые и наземные наблюдения, исследования отдельных животных, позволяющие получить биологические образцы для лабораторных работ, которые будут проводиться в том числе молекулярно-генетическими методами. Облеты обследуемых территорий совершат одновременно два самолета-лаборатории с тепловизорами нового поколения. Во время авиаучета съемку будут вести как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне, а обрабатывать полученные материалы планируется с помощью нейросетей. «Без привлечения машинной обработки невозможно будет выполнить этот объем работ, – отмечал глава департамента научно-технического развития и инноваций «Роснефти» Александр Пашали. – Данные съемки на Чукотке 2016 года мы обрабатывали пять лет, а в рамках нового цикла работ мы планируем получить более 2 млн снимков, которые иначе не проанализируешь. Есть и еще одна особенность – белого медведя на снегу и в видимом диапазоне заметить довольно тяжело, и в инфракрасном тоже: его шерсть обладает отличнейшими теплоизоляционными свойствами. Но нейросети помогут нам распознать медведей даже в этих условиях и выяснить их численность».

Кроме того, для отслеживания маршрутов перемещения медведей на некоторых животных будут закреплены специальные передатчики, за перемещением которых можно следить при помощи спутников. Как уже было сказано, обычно исследователи используют ошейники, однако в этом году они планируют опробовать новые миниатюрные метки, которые крепятся на ухо животного. Изучение перемещений передатчиков позволит больше узнать об активности и сезонной миграции медведей. Также ученые получат возможность оценить поведение животных в условиях меняющегося климата. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1783
Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Александр Спирин

Охота за маленьким «нейтрончиком»

0
2831
Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Максим Ухин

Телескопы на все случаи жизни Вселенной

0
3343
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2975

Другие новости