0
1272
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.01.2001 00:00:00

Афишная тумба


Балет

БОЛЬШОЙ театр сегодня дает "Жизель" - старинный балет, впервые поставленный во Франции в первой половине прошлого столетия, но впоследствии там надолго позабытый и сохраненный для мирового репертуара в России. Жизнерадостного "Дон Кихота" смотрите здесь 23 января. В главных партиях Мария Александрова и Юрий Клевцов. Еще раз балет по роману Сервантеса пройдет 26 января, уже с участием Анны Антоничевой и Дмитрия Белоголовцева.

Московский музыкальный театр завтра приглашает на балет "Снегурочка". Музыка написана Чайковским на сюжет "языческой" поэмы Островского по мотивам славянских мифов. Начало в 12 ч. В один день с ГАБТом, 26-го, здесь покажут "Дон Кихота", но в иной редакции и с другой сценографией. Особенно эффектны здесь декорации первого акта - черные кружева испанской мантильи на красном фоне.

"Лебединое озеро" в исполнении артистов "Кремлевского балета" можно увидеть сегодня в 12 ч. на сцене Кремлевского дворца. В партии Одетты-Одиллии - прима труппы Светлана Романова, ее Принцем станет Константин Матвеев. Вечером здесь же дают балет "Наполеон Бонапарт" - сцены из жизни французского императора, среди которых и его поход на Россию в 1812 году.

Русский камерный балет "Москва" 22 января на сцене Театра имени Гоголя показывает Вечер современного танца. Это показ новых работ молодых хореографов столицы. Среди участников - Иван Фадеев, Роман Кислухин и группа "П.О.В.С.танцы".

Зарема ГИРЕЕВА

Театры

НА СЦЕНЕ Театра имени Пушкина 29 и 30 января можно снова увидеть замечательный спектакль "АРТ". Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Михаил Янушкевич разыграют историю про трех друзей, один из которых однажды купил за 200 тысяч франков авангардную картину. У спектакля по пьесе Ясмины Реза, поставленную французским режиссером Патрисом Кербратом, есть немало постоянных поклонников, которые не пропускают ни одну из "коротких очередей".

29 января на сцене Театра эстрады смотрите спектакль "Мастер-класс" с Татьяной Васильевой в роли Марии Каллас. В том же Театре эстрады 22 и 23 января премьеру пьесы Артура Миллера "Цена" обещает Театр Антона Чехова. Начало - в 19.30.

Спектакль Петра Фоменко "Искушение, или Чудо святого Антония" 23 января состоится в Театре имени Евг. Вахтангова. В спектакле играет одна из любимых актрис Фоменко Людмила Максакова. 24 января там же - спектакль Владимира Мирзоева "Амфитрион". Текст Мольера "загримирован" игрой Юлии Рутберг, Марии Ароновой, Максима Суханова и Сергея Маковецкого.

Премьера Николая Шейко "Венецианский антиквар", где равно хороши и Виктор Гвоздицкий, и Вячеслав Невинный, во МХАТе имени Чехова назначена на 22 и 26 января. Другая мхатовская премьера этого уже года - "Лесная песня" по Лесе Украинке (постановка Романа Козака) будет разыграна на Малой сцене 28 января.

24 января во МХАТе имени Максима Горького - премьера спектакля Станислава Говорухина "Контрольный выстрел". 25 января там же - пьеса Виктора Розова "Ее друзья". Написанная в конце 40-х, она и сегодня смотрится неплохо. 26 января, в пятницу, Доронина выйдет на сцену своего театра в спектакле Романа Виктюка "Старая актриса на роль жены Достоевского".

Во вторник, 23 января, в Малом театре - премьера "Горя от ума" в постановке Сергея Женовача и с Юрием Соломиным в роли Фамусова. Элина Быстрицкая играет в этом спектакле Хлестову, а Виктор Павлов - Загорецкого.

В 6 часов вечера 25 января в Театре имени Гоголя - премьера спектакля "Записная книжка Тригорина", пьеса Теннесси Уильямса написана по чеховской "Чайке". В роли Тригорина - Олег Гущин, а Аркадину, естественно, сыграет Светлана Брагарник.

Настоящую "Чайку", сочинения Чехова, в "Школе современной пьесы" сыграют в среду, 24 января. В роли Аркадиной в спектакле Иосифа Райхельгауза занята Ирина Алферова. Премьеру "Прекрасного лекарства от тоски" с Людмилой Семенякой и Альбертом Филозовым в главных ролях смотрите 27 января, в субботу. На сцене "Школы современной пьесы" на будущей неделе выступит Евгений Гришковец. Это случится 27 января в 21.30 ("Одновременно") и 28-го (в тот же поздний час), когда Гришковец исполнит свой собственный монолог "Как я съел собаку". 26 января Владимир Стеклов и Василий Бочкарев при посредничестве самого Райхельгауза исполнят пьесу Гришковца "Записки русского путешественника".

Григорий ПОЛУАКТОВ

Опера

В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 января, можно будет пойти на последнюю постановку Большого театра - оперу "Набукко" Верди или на "Любовный напиток" Доницетти в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В "Новой опере" в этот день идет "Евгений Онегин" Чайковского. В "Геликон-опере" 24 и 26 января идет камерная и изящная "Крестьянская кантата" Баха. В Большом театре в четверг, 25 января, можно будет посмотреть "Евгения Онегина" Чайковского, возобновленный спектакль 1944 года.

Филармония

В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 января, в Малом зале консерватории пройдет концерт под названием "Сон в летнюю ночь" с участием камерного оркестра "Академия старинной музыки". Его художественный руководитель Татьяна Гринденко подобрала программу из сочинений композиторов эпохи барокко - Фрескобальди, Бибера, Перселла, Вивальди, Телемана, Боккерини и Моцарта. На следующий день, в понедельник, 22 января, в Большом зале консерватории сольный вечер даст пианист Михаил Плетнев. В программе - сочинения Скрябина, Рахманинова и Танеева. В среду, 24 января, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского играет грандиозную Девятую симфонию Малера. Дирижирует Томас Зандерлинг (Германия). На следующий день, 25 января, придет пора еще одного великого симфонического опуса - Девятой симфонии. Она прозвучит в исполнении Государственной академической симфонической капеллы под управлением Валерия Полянского.

Михаил ФИХТЕНГОЛЬЦ

Выставки

ВО ВТОРНИК, 23 января, в залах Нарышкинских палат Высокопетровского монастыря состоится вернисаж выставки "В чем моя вера". Смотр организован Литературным музеем и приурочен к 2000-летию Рождества Христова. Основная цель выставки - показать историю взаимоотношений русской литературы и христианства. Среди представленных экспонатов - рукописные и старопечатные книги ХV-ХVIII вв., иконы, гравюры с видами храмов и монастырей.

"Галерея на Песчаной" представляет новые выставки, которые продлятся до 4 февраля этого года: "При свете рампы оживают лики..." Анны Мановицкой (живопись, маски, костюм); "Встреча с творчеством" Яны Еланской (живопись, графика) и Владимира Волка (живопись); "Медитация на абстрактных образах" Валентины Рудневой (живопись). Выставка под названием "Дилемма" из коллекции ваятельницы Анастасии Воробьевой и живописца Ильи Комова открылась в Московском доме скульптора. Анастасия Воробьева представляет мифологические композиции. Илья Комов - пейзажи, неожиданные ракурсы Москвы и других русских городов, а также портреты современников, в том числе известных мастеров кино и театра. Россия в пейзажах Евгения Шелепина. Вчера в выставочном зале журнала "Наше наследие" начала работу выставка живописи Олега Осина "Москва. Милые сердцу места┘". Работы художника находятся в Третьяковке, художественных музеях и картинных галереях России, Союзе художников России, а также частных коллекциях европейских стран и США.

Государственный Исторический музей и Министерство культуры РФ приглашают посетить выставку "Всему свое время". Музей впервые представляет выставку-притчу, которая посвящена наступлению нового тысячелетия. Опыт тысячелетий представлен памятниками-символами, связанными с темами рождения и смерти, разрушения и созидания, любви и ненависти, войны и мира. Это археологические раритеты, памятники истории и культуры далекого и недавнего прошлого, а также произведения наших современников. Выставка продлится до 15 апреля 2001 г.

Мария БЕЗБОРОДОВА

Собрания

ЗАВТРА (16.00) Музей Бахрушина приглашает на вечер "Знакомство с кларнетом". Гостей ожидает спектакль-концерт по мотивам сказок "Терем-теремок" и "Телефон".

Чуть позже (19.30) в культурном центре "Дом" в цикле "Новый джаз" пройдет концерт группы "Новомодус" (Екатеринбург-Москва) "Прыжки в ширину".

В понедельник, 29 января, в Малом зале Московской консерватории в рамках музыкального фестиваля "Горними тихо летала душа небесами┘" пройдет первый концерт московского ансамбля "Солисты Барокко". В программе - произведения Вивальди, Скарлатти, Каччини, Кариссими, Джордани, Моцарта и др.

В воскресенье, 4 февраля (19.30), Католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии приглашает на концерт ансамбля старинной музыки "Da camera e da chiesa" под руководством Виктора Фелицианта. Прозвучат церковные произведения Моцарта.

Ирина ГАВРУТТО

Кинотеатры

В "БАЙКОНУРЕ", Киноцентре, "Каро фильме" и "Ролане" можно посмотреть анимационную комедию Деса Макануффа "Приключения Рокки и Буллвинкля". В ролях: Рене Руссо, Роберт Де Ниро, Джейсон Александер и Пайпер Перабо. Злые шпионы из Поттсильвании Борис Баденов (Джейсон Александер) и Наташа Фаталь (Рене Руссо) объединяют свои усилия с современным медиамагнатом - Бесстрашным Лидером (Роберт Де Ниро), который строит коварные планы завоевания мира. Не в силах справиться со злодеями, ФБР призывает на помощь бесстрашную парочку - говорящего лося Буллвинкля и летающую белку Рокки.

Кинотеатр "35 мм" приглашает посмотреть китайскую комедийную драму Жана Янна "Душ". В главных ролях: Жу Ксу, Чван Ву. Господин Минь владеет чуть ли не последними в Пекине традиционными общественными банями и заботится об умственно неполноценном сыне. Но возвращение второго сына, ставшего бизнесменом, меняет всю его жизнь┘

В "Балтике", "Зарядье", "Каро фильме", "Победе" и "Художественном" продолжается показ романтической комедии "Бар "Гадкий койот". Режиссер - Дэвид Макнэлли. В ролях: Мария Белло, Джон Гудман, Пайпер Перабо, а также Тайра Бэнкс. Молодая провинциальная девушка из Джерси Вайолет Сэнфорд отправляется в Нью-Йорк, мечтая стать сочинительницей популярных песен. Она устраивается барменшей в скандально известный ночной клуб "Гадкий койот", который считается в городе самым модным заведением, поскольку в нем работает группа необычайно сексапильных и изобретательных девиц, провоцирующих клиентуру┘

Анна ЗАФИРИДИ

Поп-рок

СЕГОДНЯ в Центре искусств (ЦДХ) состоится вечер русского романса, поет Александр Подболотов. Начало в 18.30. В клубе "Бункер" в 23.00 сыграет группа "Пикник". В клубе "16 тонн" в это время появится группа "Агата Кристи", а в клубе "Tabula Rasa" - ансамбль "Браво".

Завтра в Центре искусств выступит группа из Петрозаводска "Мюлларет" (т.е. мельник). Начало в 18.30. В клубе "Бункер" - снова монстры питерского рока, на этот раз команда "Телевизор", обновленная и посвежевшая. Начало в 23.00. В "Tabula Rasa" в этот час на сцену выйдет коллектив "Родная Речь", играющий поп-рок.

22 января в "Бункере" сыграет группа "Револьвер". Начало в 23.00. В клубе "Tabula Rasa" будет звучать рок-н-ролл от команды "Jasper Lee".

23 января в Центре искусств (ЦДХ) пройдет концерт группы "Несчастный случай". Начало в 18.30. В клубе "Бункер" отработает группа "Кабинет", а в клубе "Tabula Rasa" - "Anatomy of Soul". Начало в 23.00.

24 января в Центре искусств (ЦДХ) в сопровождении группы "Ковчег" будет петь Ольга Арефьева. Начало в 18.30. В клубе "Вермель" в этот вечер выступит украинская певица Катя Chili (говорят, это что-то вроде Линды, но гораздо сильнее). В клубе "Бункер" в 23.00 - команда "В.П.Р.", а в "Tabula Rasa" - группа "Истина" в акустике.

25 января в Центре искусств (ЦДХ) Татьянин день песнями Петра Лещенко оформит Сергей Голицын. Начало в 18.30. В клубе "16 тонн" состоится презентация русского издания альбома "Moments" певицы Инны Желанной. Начало в 22.00. В "Бункере" выступит группа "Другая часть".

26 января в клубе "16 тонн" отработают "Михей и Джуманджи". Начало в 23.00. В клубе "Бункер" в этот момент сцену займет коллектив "Ногу cвело!", а в "Tabula Rasa" свою программу "Запрещать запрещается" покажет Александр Ф. Скляр.

Глеб МИХАЙЛОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
458
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2213
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1515

Другие новости