0
1969
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.02.2007 00:00:00

О чем молчат метеорологи

Юрий Голубчиков

Об авторе: Юрий Николаевич Голубчиков - кандидат географических наук.

Тэги: агринский, метеоролог, приметы


агринский, метеоролог, приметы Примета для центрально-черноземных областей России: «Коли на Григория иней будет на скирдах, жди мочливого лета».
Фото Reuters

Известно ль вам, что точность и надежность долгосрочных прогнозов погоды с каждым десятилетием снижается? Не верите? Читаем Пушкина:

«Пастух и земледел в младенческие лета/ Взглянув на небеса, на западную тень,/ Умеют уж предречь и ветр и ясный день,/ И майские дожди, младых полей отраду/ И мразов ранний хлад, опасный винограду».

Оно и неудивительно. Ведь как поясняет Баратынский:

«Пока человек естества не пытал/ Горнилом, весами и мерой,/ Но детски вещаньям природы внимал/ Ловил ее знаменья с верой;/ Покуда природу любил он, она/ Любовью ему отвечала:/ О нем дружелюбной заботы полна,/ Язык для него обретала».

Язык этот был прекрасно знаком многомиллионному русскому крестьянству. Он постигался вековым и притом массовым самым внимательным наблюдением за явлениями земной жизни. По признакам текущей погоды крестьянин предвычислял грядущий урожай. А вот современная научная метеорология утверждает, что надежное предсказание погоды возможно не более чем на три дня, а долгосрочное прогнозирование станет возможным лишь с созданием очень мощных компьютеров и большим финансированием станций погоды, «кораблей науки» и «космических спутников погоды». То, что в русской простонародной метеорологии представлялось вполне изученным и законченным, в метеорологии научной еще не поставлено ни в какие планы изучения.

Особым почитанием у простонародных метеорологов пользовались дни Покрова (1 октября ст. стиля, соответственно, 14 октября нашего летоисчисления) и Григория Нисского (10 января старого стиля, соответствующего нашему 23 января). «Каков Покрова, такова и зима», – говорили народные метеорологи. «Коли на Покрова ветер с севера – быть суровой зиме, с юга – умеренной, при неравномерном ветре – быть зиме непостоянной».

Я всегда наблюдаю за погодой этого дня и почти не ошибаюсь в своем предчувствии зимы. В минувшем 2006 году на Покрова разъезжали мы с братом на машине по дорогам Подмосковья, просто так, и вглядывались в теплые тона дня. Потом сошлись во мнении: «Зимы не будет». Сейчас, конечно, в это читатель уже не поверит┘

А вот день 23 января именуется в народе «летоуказателем». «Коли на Григория иней будет на скирдах, жди мочливого лета». Сразу оговорю, примета касается центрально-черноземных областей средней России, так что для Москвы она может и не оправдаться. Насчет скирд, если их нет в поле зрения, можно сильно не беспокоиться, по другим толкованиям приметы достаточно, чтобы деревья были в серебре инея.

К.Ф. Агринский в книге «Русские народные приметы о погоде и их значение для практической метеорологии и сельского хозяйства», выпущенной в 1899 году в Саратове, особенно внимательно рассматривает с точки зрения народных примет русскую зиму. Специально исследует примету инея на 10 (23) января как пользующуюся огромным значением у землепашцев средней черноземной полосы. По инею этого дня народ делал заключение о выпадении дождей весной и летом. Агринский статистически доказывает, что если иней на Григория выпадает при пасмурной погоде, то через 142–143 дня, то есть 2–3 июня по старому стилю, следует ожидать обложных дождей, а если иней появляется в ясную погоду, то и через 142–143 дня прольется ливень из грозовой тучи. Именно этими дождями и определяется урожай текущего лета.

Агринский приводит примеры верного предсказания по приметам на Покрова и Григория засухи, постигшей центрально-черноземные области России в 1891 году с последовавшим голодом. После этого события директор Главной геофизической обсерватории Вильд обратился в печати к сельским хозяевам с призывом прийти «на помощь обсерватории своими советами в деле лучшей и целесообразной постановки метеорологических наблюдений, и чтобы при их содействии ей, обсерватории, удалось наконец в стране, занимающейся преимущественно хлебопашеством, расширить применение метеорологических наблюдений к целям практики».

Вы можете ожидать такого призыва от современных руководителей Гидрометеослужбы или академиков от метеорологии? Нет, конечно.

Впрочем, винить ученых метеорологов в высокомерном отношении к системе народной метеорологии сложно. Они ведь продукт своей атеистической эпохи. Народные же приметы о погоде были строго привязаны к двунадесятым праздникам, дням памяти пророков и апостолов, а также святителей, преподобных и мучеников. Например, «Мученики Платон да Роман (18 ноября старого стиля) покажут зиму нам». Или что после 9 (22) марта «дня 40 мучеников», претерпевших мученическую смерть в холодном озере, люди наказываются на протяжении 40 дней холодными утренниками. Тут-то научные метеорологи с радостью опровергнут цифрами температурных наблюдений, что заморозков 40 дней непременно не наблюдается.

Только вот судили о холоде простонародные метеорологи не по термометрам, а скорее по инею на крышах и в низинах, выпадению снега, подмерзанию вечерами весенней грязи. Эти явления могут происходить и при температуре на метеостанциях выше нуля. Что поделать? В некоторых случаях народная метеорология приносила данные своего опытного знания в жертву безусловной точности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
259
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1272
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1299

Другие новости