0
4206
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

Человек, открывший Большой биологический взрыв

Тэги: ученый, академик, ран, гольданский


ученый, академик, ран, гольданский Академик Виталий Гольданский и его ученик, доктор физико-математических наук Владик Аветисов вместе занимались проблемами добиологической эволюции.
Фото автора, 1993 год

«Чувство юмора проявляет и в науке, и в политике, и в живом общении. С блеском совмещает в себе физика и химика, на редкость оправдывая название Института химической физики РАН, с которым связана вся его жизнь», – такую короткую и емкую характеристику дал член-корреспондент РАН Борис Зельдович одному из своих коллег академику Виталию Гольданскому. 18 июня Виталию Иосифовичу исполнилось бы 85 лет. Он умер 14 января 2000 года.

Про таких, как Гольданский, говорят: «один из выдающихся современных российских ученых»... А если отбросить совершенно излишнюю в данном случае скромность – один из выдающихся ученых современности. Впрочем, формальное перечисление его титулов – академик, почетный директор Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН, член исполкома и совета Международного Пагуошского движения ученых, член Европейской академии, иностранный член Американского философского общества, Американской академии наук и искусств, Королевской академии наук Дании, Бразильской академии наук, лауреат множества престижных научных премий и наград – вряд ли может дать представление о масштабе личности этого человека и ученого.

Родился Виталий Гольданский в Витебске. В 1944 году окончил Московский государственный университет. Большая часть жизни Виталия Иосифовича была связана с Институтом химической физики Академии наук. С 1988 года он был директором, в дальнейшем – почетным директором этого института.

Область научных интересов академика Гольданского была чрезвычайно широка: химическая физика, низкотемпературная и радиационная химия, биофизика, туннельные явления в химических превращениях, структура вещества, реакции в конденсированных средах и критические явления, космохимия... Именно Виталий Гольданский в 1960 году предсказал явление двупротонной радиоактивности; открыл и объяснил (1970–1973) явление квантового низкотемпературного предела скорости химических реакций; обнаружил (1980–1981) явление механохимического взрыва гамма-облученных смесей твердых реагентов при низких температурах и автоволновые процессы распространения химических превращений в таких системах┘ Классикой химической физики стали его труды: «Кинематика ядерных реакций» (1959), «Физическая химия позитрона и позитрония» (1968), «Туннельные явления в химической физике» (1986).

Даже для непосвященных очевидно, что большинство из этих исследований имели непосредственный выход в ту сферу, которая кратко у нас в стране называется «оборонка».

Но Большая наука – по-настоящему Большая – потому и завораживает, что ее прикладные и мировоззренческие аспекты, по существу, невозможно разделить. В творчестве Виталия Гольданского это проявилось в полной мере.

Тема, которой он занимался очень плотно в последние 20 лет жизни, – добиологическая эволюция вещества во Вселенной. Это Виталий Гольданский показал и доказал, что в условиях абсолютного вакуума и абсолютного нуля температур тем не менее возможна полимеризация органических молекул. Предвестье органической жизни.

«Нас интересует проблема того, как в мире, где уже возникли простейшие органические молекулы, как в таком мире могли возникнуть простейшие органические структуры», – подчеркивал Виталий Иосифович. Именно Виталий Гольданский и Леонид Морозов ввели в 1984 году в научный обиход термин «Большой биологический взрыв»: «Возникновение ферментов и есть Большой биологический взрыв». Работы, которые вел академик Гольданский вместе со своими коллегами и учениками, может быть, позволят в итоге хотя бы приблизиться к ответу на эти фундаментальные вопросы бытия...

Однажды я поинтересовался у него: «Вас во всех словарях-справочниках представляют как физико-химика. А работаете вы в Институте химической физики. Налицо своеобразная асимметрия...» – «Когда-то шутили, что между физической химией и химической физикой разница такая же, как между медалью «За трудовую доблесть» и медалью «За доблестный труд», – последовал ответ. – Ну а если говорить серьезно, химическая физика – это экстраполяция на химию физики микромира». Кстати, одним из его увлечений было собирание юмористических миниатюр...

К 85-летнему юбилею Виталия Гольданского его коллеги и ученики подготовили чрезвычайно интересное издание – «Академик Виталий Иосифович Гольданский: Избр. ст., воспоминания» (сост. Ю.Ф.Крупянский; отв. ред. А.А.Берлин. – М.: Наука, 2007. – (Ученые России: очерки, воспоминания, материалы). Помимо избранных научных работ самого Виталия Гольданского, воспоминаний о нем самых разных людей (академики Виталий Гинзбург, Роальд Сагдеев, профессор Сергей Капица, Михаил Горбачев┘) есть в ней и раздел «Химфизик шутит┘». Думаю, будет справедливо завершить эту статью несколькими примерами, подтверждающими характеристику, с которой она начиналась – «Чувство юмора проявляет и в науке, и в политике, и в живом общении»...

"Шутливые характеристики знаменитых:

Мигдал

Безмерно любил жизнь и красоту во всех ее проявлениях – от науки до женщин и счастливо пользовался взаимностью.

Флеров

Был полон страстности, но чужд беспристрастности.

Зельдович

Не стал Нобелевским лауреатом лишь из-за бесконечных споров в Стокгольме – давать ему премию по физике или по химии.

Харитон

Может ли считаться пороком полное отсутствие пороков? Человек железной воли и редкого мужества.

Гинзбург

Когда он на трибуне, нельзя не заслушаться! Беда лишь в том, что при этом он заслушивается подчас себя и сам.

Афоризмы

Любопытство к женщинам не должно быть праздным.

Как подешевели нынче яблоки раздора!

На смену энциклопедическому образованию пришло кроссвордное.

Если бы друзья были бы так же надежны, как и враги.

Вся беда в том, что у положительных людей больше отрицательных эмоций.

Дуракам закон не писан... Так стоит ли набираться ума?

Жениться, невзирая на лица!

Можете спокойно хамить ему – у него хорошо развито чувство юмора.

Добродетель всегда вознаграждается, порок же приятен сам по себе.

Я мыслю, и на это я существую.

Куй железо, пока не подорожало.

Действие равно противодействию. А бездействие?

Если сказал А, не будь Б.

Товарищеский суд Линча.

Христопродавцы и покупатели – будьте взаимно вежливы.

«Предельно честен». Но не лучше ли – беспредельно.

Сознаю, товарищи, что сон мой был непродуманный.

Дорогому капитану от преданного экипажа.

Утеха оптимиста – ложка меда в бочке дегтя.

Весь коллектив испытывал чувство его локтя.

Старческие позывы сменяют юношеские порывы.

В уравнении состояния человека высокое давление опасней высокой температуры.

Самое надежное прикрытие лысины – волосы.

Выжить любой ценой – лишь бы не из ума.

Эта болезнь проходит только вместе с больным.

Разрешите отдать вам последний долг.

Смерть вырвала дорогого коллегу из наших рук».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости