0
692
Газета Филантропия Интернет-версия

08.04.2010 00:00:00

Чиновники от кутюр

Тэги: чиновники, этикет


Скоро в России все чиновники культурными станут. Во всяком случае, около сотни чиновников из Ростова-на-Дону приглашены на специальный двухдневный курс по «этикету муниципального служащего». Связано это с саммитом Россия–ЕС, который откроется 31 мая в Ростове-на-Дону. На занятиях этих учат важным вещам: какой рукой вынимать из кармана визитную карточку, как правильно извлекать пакетик чая из чашки и т.п. Какая отличная инициатива! Надо всех наших чиновников и депутатов отправить на такие курсы.

Возьмем в качестве примера какого-нибудь очень хорошего депутата Государственной Думы, ну, не знаю... ну, скажем, Сергея Абельцева. Приходит он на прием к генеральному секретарю ООН. Ну, там ситуацию с предстоящим оглушительным триумфом российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи обсудить. Хлопнули они по рюмочке чаю, котлетой закусывают. Генсек семечки лузгает, на пол плюет. И – хрясь! – высморкался в государственный стяг какой-нибудь уважаемой державы. У генсеков ООН, говорили мне специалисты, этих флагов – больше, чем самих государств. А что делать депутату в такой ситуации? Как – и главное когда – правильно плевать на пол? В какой руке держать вилку, а в какой котлету? И как с точки зрения этикета надо сморкаться – в правый рукав генсека, в левый рукав или, наоборот, в галстук?

Или, допустим, дискуссия на брифинге. Сразу надо рылом в меморандум и уставом по башке или сначала закатать штаны до колен? То же и званый ужин. Оливье после окончания банкета в карман себе накладывать или в специальный пакетик с гербом? И если собираешься ударить оппонента бутылкой по голове – в целях более ясной аргументации нашей логичной и глубоко объективной позиции – открытой бутылкой бить или закрытой?

Очень, очень нужные курсы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости