0
662
Газета Филантропия Интернет-версия

23.11.2010 00:00:00

Три ступенечки

Тэги: пермь, край, губернатор


Скажу без преувеличения, у каждого есть в жизни три ступенечки вверх. То есть вниз может быть и больше ступенечек, а вот вверх – максимум три. Правда, это ступенечки только для губернатора Пермского края Олега Чиркунова, а для простых смертных – ступенища. Оступишься – и нищета.

Две я одолел. Очень трудно было не воровать, а создавать. Не знаю, как это удалось Чиркунову, а я перестал воровать, потому что не привык делиться, за что неустанно прославляю громовержца.

Еще труднее было жить не на зарплату, а создавать свое дело. Но, подражая Чиркунову, я отверг серые стабильные будни и стал культивировать порыв, сопряженный с риском.

А вот третья ступенечка (продавать интеллектуальный продукт, созданный не руками, а мозгом) мне пока не под силу. Набиваю тексты руками, а не мозгом. Стыдно в этом признаться, но зато есть к чему стремиться.

А вот Олег Чиркунов одолел все три ступенечки, хотя и не сразу, не одним прыжком, как те, кто кубарем слетел в трясину несогласия! Секрет успеха Чиркунов раскрыл в своем блоге. Помогло губернатору не упорное карабканье, терпеливое взбирание и альпинистские навыки, а 1) работоспособная команда; 2) структурирование задач; 3) фиксирование показателей эффективности.

Теперь Чиркунову не позавидуешь. Церемония вступления на второй срок состоится 1 декабря в Органном зале Перми, а он уже в смятении. Что же делать дальше, недоумевает Чиркунов, если есть сильная команда, которая справится с работой и без него?

Я считаю, что выход один. Осилить все три ступенечки заново, но на федеральном уровне. Да, будет трудно. Будет очень трудно заново учиться не воровать, жить не на зарплату и продавать продукт, созданный мозгом, а не руками. Так что вся надежда на порыв, сопряженный с риском...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1897
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2957
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3336

Другие новости