0
1456
Газета Телевидение Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

"Перестроечный" гипноз прошел

Тэги: тв, рейтинг, телепрограмма


Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир»

1. Все больше хочется смотреть только один канал – анимационный «2х2», честно предлагающий нам fiction без претензий на «правду» и «объективность». И это успокаивает.

2. До смешного халтурные «Рембо-2» и «Рембо-3» на канале РЕН-ТВ, хотя начало – «Рембо. Первая кровь» – было весьма удачно в рамках своего жанра. А самое большое разочарование – фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние» (1984) на канале «Культура». Когда-то он произвел на меня, как, наверно, и на многих, сильное впечатление. Но «перестроечный» гипноз давно прошел. А фильм-то – претенциозный, вымученный. Да и новых политических аллюзий не вызывающий. Потому что – все другое, все иначе.

3. ┘

Всеволод Емелин, поэт

1. «К барьеру!» (НТВ) – приятно было свидеться с господином Боровым, который очень подходит к данному формату и воюет одновременно с двумя – оппонентом и ведущим. Леонид Радзиховский во «Временах» (Первый канал) и «Воскресном вечере» (НТВ) как один из самых разумных инакомыслящих. Молодежное ток-шоу «Только ночью» (ТВ Центр) на тему феминизма с колоритным писателем Елизаровым. С удовольствием посмотрел боевик «Последний самурай» («Россия») – мировое кино, оно и есть мировое кино. Продолжаю смотреть «Ликвидацию» – очень хорош Машков в роли Гоцмана.

2. «Покаяние» («Культура») Абуладзе – мелодраматический надрыв, смотрел я его и думал: что ж оно в свое время столько шуму понаделало?

3. Действующий президент, одновременно объявившийся кандидатом в премьеры.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Замечательный портретный очерк про Юрия Шевчука в «Главном герое» (НТВ) – смотрю, Антон Хреков «набирает». Ретроспектива фильмов Тенгиза Абуладзе. Юбилейный концерт Родиона Щедрина и документальный фильм, ему посвященный. «Касабланка», которую можно смотреть бесконечно – правда, мне больше нравился не раскрашенный, а черно-белый вариант («Культура»). «Ликвидация» («Россия») – это не мое, но отдаю должное: совсем другая весовая категория, нежели у прочих «бандитских» сериалов. Еще отмечу Виктора Ерофеева в «Воскресном вечере» (НТВ).

2. «Чистосердечное признание» (НТВ) про актеров

из «Иронии судьбы» – так уж влезать в личную

жизнь┘

3. Композитор Родион Щедрин.

Василина Орлова, прозаик

1. Понравился сюжет по телеканалу «Россия» о закрытии «Московских новостей», точнее, комментарий главного редактора издания – Виталия Третьякова: спокойный, взвешенный и даже отстраненный.

2. В недоумение приводит беспрецедентная ситуация, как ни в чем не бывало транслируемая по всем новостным программам (Первый канал, «Россия», ТВ Центр и пр.). Разве можно себе представить, чтобы один из кандидатов в президенты предлагал президенту действующему роль премьер-министра в своем грядущем царствовании – и тот бы согласился на эту роль? Гофманиада какая-то. И все бы забавно, но зябко быть в ней действующим лицом – одним из миллионов статистов.

3. Антиперсона недели – Юлия Тимошенко, которой на каждом этапе не хватало одного-двух голосов для решающей победы и осуществления всех чаяний. Четыре раза без пяти минут глава правительства оставалась ни с чем - и чаяния-таки осуществились. Персона недели – Никита Белых, бывший лидер «Союза правых сил», признавший историческое поражение партии и сложивший с себя полномочия ее главы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1862
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1305

Другие новости