0
895
Газета Телевидение Интернет-версия

15.05.2009 00:00:00

Черно-белое и цветное

Тэги: телевидение, ртр


Замечательно подготовился к праздникам канал «Россия». Показал в цвете культового Штирлица (наш ответ на раскрашенную «Касабланку»!). А аккурат девятого вечером подарил нам, зрителям, поистине патриотическую премьеру. Военно-приключенческую картину «Приказано уничтожить. Операция «Китайская шкатулка». В приятном трехчасовом объеме.

По Первому за это время прошли аж две картины: «В бой идут одни «старики» и «Риорита» (новый фильм Петра Тодоровского), но я не жалею, что оказался на «второй кнопке». Вещь, скажу я вам, аховая. Такие придумки, такие неожиданности, такой событийный ряд! А какие актеры – закачаешься. Сталина, представьте, сваял Хазанов. Эдаким лукавым дедушкой-мудрецом, по доброму объясняющим своему окружению, что покушение на Гитлера нужно бы отменить. Не убивать-де его надо, а судить всем миром как военного преступника. Окружение с этим не согласно и что-то там вякает супротив. А мы-то всегда думали – оно трепетало, малейшее возражение отцу народов могло стоить жизни┘ Выходит, ошибались.

Гитлера изобразил актер Золотухин – грим чудный, сходство поразительное. Так вот, негодяй Гитлер говорит своим нечто обратное: Сталин – достойный враг, и поэтому должен умереть. «Китайская шкатулка» – это название операции по устранению Сталина.

Много в этом фильме случилось потрясающих находок. Русский перебежчик, намеченный в исполнители (любимец Канн Константин Лавроненко), – почти супермен, не только стреляющий с двух рук, но и останавливающий взглядом овчарку. Весь из себя приятный и правильный нарком Абакумов, а также отличные ребята смершевцы, особисты и высшие чины контрразведки. Подстреленный и развалившийся на куски самолет с оставшимся тем не менее на ходу орудием расправы – мотоциклом-коляской (встроенное устройство: пулемет с бронебойными патронами). И, само собой, с целехоньким исполнителем.

Очень неожиданно крысой-предателем оказался майор госбезопасности, правда, с университетским философским образованием (Михаил Ефремов).

Наши особисты, конечно, в итоге справились, открыв пулеметную стрельбу по вооруженному предателю в каких-то десятках метров от сталинского кортежа. Последнее, что мы слышим, – это закадровый довольный голос Сталина: «Захлопнулась эта немецкая шкатулка!» Последнее, что видим, – документальную хронику: вождь на съезде, вождь на трибуне, вождь в камне. Кто сказал – зачем делать в красивом художественном фильме перебивки из черно-белой хроники? Понятно же – для пущей достоверности!

Присуждаю звание телепузика недели начальнику «второй кнопки» Олегу Добродееву за все его старания и хлопоты. За раскраску «Семнадцати мгновений┘» – чтобы якобы молодежь изволила посмотреть. А то-де на черно-белое не реагируют. За увлекательнейшее киношоу с правозащитником-Сталиным и прочими, оказывается, совсем не страшными службами тех лет. На самом деле не «Штрафбат» же показывать 9 мая по главному идеологическому каналу страны!

Отдельное спасибо – за душевную тонкость. А именно: крамольная фраза немецкого сатрапа: «Только русский может так ненавидеть свою родину» – в русском переводе озвучена не была, а была только набрана в виде титра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
331
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1394

Другие новости