0
2896
Газета Телевидение Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

2. Лучший проект года

Тэги: голос, тв


голос, тв Живые и непосредственные реакции наставников захватывали не меньше выступлений конкурсантов.
Фото с сайта Первого канала

После многолетнего удушения «Фабриками» никто не ждал от Первого канала такого качественного музыкального проекта, таких живых эмоций и таких божественных голосов.

Спрашивается, как теперь жить-быть нашему убогому шоу-бизу (как справедливо выразился Александр Градский: «Мы нашу российскую естраду, так сказать, сделали».)? Когда еще только было объявлено, что первое прослушивание конкурсантов состоится вслепую, а одним из наставников станет Градский, отродясь на абы что не подписывавшийся, – уже можно было догадаться, что «Голос» на Первом станет явлением. Но действительность и рейтинги (а «Голос» потеснил с вершины даже ток-шоу «Пусть говорят») превзошли все ожидания. Оказывается, в стране есть не только потрясающие голоса, но и позитивные, содержательные молодые люди, их обладатели. Оказывается, звездное жюри способно на человеческие реакции – вскакивать и стоя хлопать конкурсантам, искренне восхищаться или расстраиваться (никто из наставников не обошелся без слез, а Пелагея, похоже, израсходовала свой годовой запас). Особенность проекта – и наставники, и участники в равной мере были включены в процесс и в равной мере показали себя на удивление достойно. Конкурсанты сопереживали, когда выступал соперник – камеру, крупный план, не обманешь, – и выбывали из проекта с пониманием. Для многих открытием стал Дима Билан, который неожиданно оказался человеком чувствительным, эмоциональным, превосходно разбирающимся в музыкальных тонкостях.

Они, наставники, радовались лишь в самом начале, когда набирали свои команды – типа «нашел жемчужину – ура!», но когда пришло время выбирать из двух блестящих вокалистов одного и расставаться с другим... Началась настоящая драма онлайн: раз за разом зрители видели опрокинутые лица звезд, их отчаяние, слышали заверения («Любимые мои, всегда буду с вами, сделаю для вас все!» – Пелагея, «Пожалуйста, давай будем друзьями!» – Билан, «Ты никуда не ушел, я с тобой и буду всегда» – Градский). То есть происходило нечто по нынешним временам совершенно невероятное!

Настал черед огорчиться и зрителям: на конкурсе дуэтов всем показалось, что стали отсеивать лучших. Один за другим выбывали великолепные братья Поздняковы, дуэт Sugar Mamas, удивительная Аня Золотова из Питера, тбилисец Ачи – любимец всего проекта, знаменитость европейского уровня Севара (любые слова Градского дорогого стоят, а уж эти: «Вы – огромный артист, Севара!»)... Зрители заметались – что происходит? Как можно разбить уникальный дуэт контратеноров – второго такого нет в мире?! Ну сделайте же исключение из правил! Не сделали – отпустили с проекта Артура Васильева, на следующем этапе и Павла Пушкина, который в перспективе виделся лучшим голосом страны. (Но осталась Дина Гарипова с настолько волшебным и обволакивающим голосом, что хоть сейчас на сцену Метрополитен-опера или Ла Скала.) Участников обоего пола было поровну, но в полуфинале оказались одни девушки: Анастасия Соловьева (команда Леонида Агутина), Эльмира Калимуллина (команда Пелагеи), Дина Гарипова (команда Градского), Маргарита Пазоян (команда Димы Билана).

В предпоследнем выпуске «Голоса» ведущий Дмитрий Нагиев объявил, что средства от СМС-голосований Первый перечислит на лечение больным детям (и это сразу после принятия Думой ужасного закона об усыновлении!). Честь и хвала Первому каналу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
448
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
470
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости