0
2282
Газета Телевидение Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Исполнилось 50 лет комплексу «Останкино» (5)

Тэги: телецентр, останкино, телебашня, история


телецентр, останкино, телебашня, история На момент постройки (1967) Останкинский телецентр был самым большим зданием в мире. Фото агентства «Москва»

Телецентр «Останкино» начал функционировать осенью 1967 года одновременно с башней, которая с тех пор считается едва ли не самым узнаваемым символом столицы, а 7 ноября страна впервые увидела цветную трансляцию парада на Красной площади. К 50-летнему юбилею телецентр «Останкино» провел масштабную модернизацию аппаратно-студийных комплексов и полностью перешел на стандарт высокой четкости с возможностью работы со звуком в формате Dolby 5.1.

…Сначала телецентр планировали построить на Ленинских горах – самой высокой точке столицы. Однако там было решено строить пантеон, куда должны были быть перенесены саркофаги Ленина и Сталина, а также «останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлевской стены». (Вот как будет правильно: «Пантеон так и не построили» или «Пантеон пока не построили»?) Обсуждалась и площадка на месте бывшего храма Христа Спасителя, но там решили строить Дворец Советов (а в итоге построили бассейн «Москва»).

На момент постройки телебашня была самым высоким зданием в мире, как и телецентр – самым большим: объем его 13-этажного здания превышает 1 млн куб. м. Строился он при помощи необычных для советской действительности материалов: пол в студиях «наливался» французской пластмассой «гранэластик», подвесные потолки в аппаратных и редакционных помещениях были из финского «травертона», на полах в коридорах и аппаратных лежали звукоизоляционные ковровые покрытия японского и финского производства… Кто жил в Союзе, тот оценит!

Общая высота Останкинской телевизионной башни составляет 540 м, сооружение имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов, полезная площадь всех помещений превышает 15 тыс. кв. м. Конструкция представляет собой полую железобетонную трубу, сжатую стальными тросами и состоящую из двух частей – тяжелого основания и более легкой мачты; главный конструктор башни Николай Никитин утверждал, что она простоит более 300 лет.

Сегодня ТТЦ «Останкино» и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в инфраструктуру которого входит Останкинская телебашня, – это десятки тысяч студийных и производственных помещений, тысячи высотных башен и мачт, сотни тысяч часов ежесуточного эфира, современные технологии телевизионного вещания в цифровых форматах стандартной и высокой четкости. «Останкино» является крупнейшим в Европе вещательным центром. Это уникальное предприятие, не имеющее аналогов в России: специалисты телецентра в круглосуточном режиме обеспечивают формирование, обработку и передачу телевизионного сигнала на четыре орбиты в 11 часовых поясах России, тем самым предоставляя доступ к информации для 98,8% населения страны.

Недаром указом президента Владимира Путина телецентр еще в 2006 году был внесен в число стратегически важных предприятий России. Кто бы там что ни говорил про Интернет, но пока что телевидение остается наиболее влиятельным средством массовой информации. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1235

Другие новости