0
1152
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.03.2009 00:00:00

В религии: РПЦ мирит Молдавию и Приднестровье

Тэги: рпц, молдавия, приднестровье


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в прошедшую среду принял в своей резиденции в Чистом переулке в Москве президента Республики Молдовы Владимира Воронина. Встрече молдавского лидера и Патриарха предшествовали переговоры глав России, Молдавии и Приднестровья по урегулированию приднестровско-молдавского конфликта.

Темой беседы в Чистом переулке также стало примирение Молдавии и Приднестровья. Патриарх обозначил свою позицию: РПЦ должна принять участие в миротворческом процессе. «Церковь всегда выступала за мирное решение этого сложного вопроса», – заявил Патриарх Кирилл. И напомнил: «И там, и там – православные люди». «Единство народа и Церкви определяет мир и взаимопонимание, которые сегодня господствуют в нашем обществе», – ответил Патриарху президент Молдавии. «Все разъединились, а Церковь осталась единой», – подчеркнул Воронин.

Действительно, Молдавская митрополия Московского Патриархата действует и в Молдове, и в Приднестровье. Но при этом в молдавском православии вовсе нет полного единства. Причиной этому – соседняя Румыния с ее геополитическими амбициями. К сожалению, для журналистов осталось неизвестным, поднимался ли на аудиенции у Патриарха вопрос о так называемой Бессарабской митрополии, созданной Румынской Православной Церковью на территории Молдавии и частично Украины. Между тем это самая болезненная тема для молдавского православия.

Бессарабская митрополия была образована в конце 1990-х годов, и с тех пор началась ожесточенная борьба за паству. Большинство верующих, увлекшихся поначалу «румынизацией», в последние годы вернулись под юрисдикцию Московского Патриархата. РПЦ удалось укрепить свои позиции в Молдавии именно в годы президентства Владимира Воронина. Между молдавским президентом и Московским Патриархатом установились особые отношения. Напомним, что Воронин был единственным из глав государств ближнего зарубежья, присутствовавших на интронизации нового Патриарха в храме Христа Спасителя. Молдавский лидер стоял тогда плечом к плечу с российским президентом. Однако проект Бессарабской митрополии продолжает пользоваться мощной финансовой и идеологической поддержкой Румынского Патриархата. В этом регионе энергичному и относительно молодому Патриарху Кириллу противостоит не менее энергичный и тоже относительно молодой Румынский Патриарх Даниил.

Противостояние самопровозглашенной Приднестровской республики и Молдавии только ослабляет позиции РПЦ. Примирение двух частей страны необходимо, даже если придется поступиться некоторыми интересами Тирасполя. Приднестровье, существующее в условиях изоляции, так или иначе вынуждено ориентироваться на политическую поддержку Москвы, а значит, и в церковных делах в любом случае останется верным союзником Московского Патриархата. Молдавию же ожидают скорые парламентские выборы, по результатам которых станет известно, кто займет президентский пост. Какой позиции в отношении Бессарабской митрополии будет придерживаться новая молдавская власть? Это зависит от политической ориентации нового президента. На встрече с Владимиром Ворониным Патриарх Кирилл выразил надежду, что будущее руководство Молдавии сохранит преемственность нынешнего политического курса. Надо полагать, что эта преемственность относится и к линии Воронина на церковное единство под юрисдикцией Московского Патриархата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости