0
1329
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.07.2009 00:00:00

В политике: От лампочки Ильича к путеводной лампочке Анатольича

Иван Родин.
Обозреватель отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин - обозреватель отдела политики "НГ"

Тэги: россия, электроэнергия, закон


россия, электроэнергия, закон За применение лампочки Ильича в России ХХI века будут наказывать.
Лампочка Ильича электрификация в деревне Ботино, Брянской губернии. Фото А. Шайхета. 1922

На прошедшей неделе у Дмитрия Медведева было много забот: от отражения террористических атак на Северном Кавказе до понуждения россиян к массовому энергосбережению. Занимался президент и многими другими важными делами. Потому что уж так повелось в нашей стране: более или менее успешно проводится в жизнь лишь то, за чем специально и внимательно приглядывает верховная власть.

Начать неделю российский президент был вынужден с публичного выговора силовикам. На совещании Совета Безопасности Дмитрий Медведев потребовал от них найти покушавшихся на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Но главным прозвучал такой его вопрос: «Что мы собираемся предпринять в ближайшее время для того, чтобы нанести правильный ответный удар?» Каков был ответ от правоохранительных органов, общественность уже не узнала, потому что дальше совещание пошло за закрытыми дверями. Впрочем, судя по сообщениям из северокавказских республик об отстреле то одного, а то и сразу нескольких боевиков, ответные удары последовали. Однако насколько они правильные, судить сложно.

Пока можно только сказать, что террористы-смертники и подрывники-виртуозы сами по себе не появляются. Что-то же заставляет людей превращаться в них. Многие эксперты уверены, что это прежде всего, по сути дела, феодальное устройство общества и власти в этих республиках. Да и не только там. От особенностей социального строя происходят бедность, коррупция и недоверие граждан к государству. Но об ответных ударах именно в этом направлении пока ничего не слышно. Зато в нашей стране, которой одновременно правят два юриста и где уже давно по очереди объявлены диктатура закона и борьба с правовым нигилизмом, почему-то принято убеждать высоких чиновников в необходимости выполнять их непосредственные служебные обязанности. Медведев и на прошедшей неделе продолжил такую практику. Как известно, ранее он уже предупреждал губернаторов, что за происшествия, аналогичные ситуации в Пикалеве, с них будет спрашиваться строго. Вот и на выездном заседании президиума Госсовета в Архангельске президент планировал повторить: кризисы, возникающие в регионах, их главы обязаны решать самостоятельно. И не ждать, пока на огонек конфликта полетят высшие руководители государства.

Президиум Госсовета, вообще-то, был на тему энергосбережения. Но Медведев, очевидно, считает, что человеческую энергию правящего тандема тоже напрасно тратить не стоит. Впрочем, так же, как и электричество. И здесь глава государства огласил по-настоящему революционное решение. Он подтвердил, что в России готовится законодательный запрет на использование ламп накаливания. За применение так называемых «лампочек Ильича» даже предполагается ввести наказание. Цель – всероссийское сбережение электроэнергии. Недаром накануне архангельского президиума Госсовета Дмитрий Медведев провел и заседание совета по реализации нацпроектов. Президент вдруг пообещал бросить в жилищно-строительный сектор почти полтриллиона рублей. Но только совершенно напрасно глава государства называет строительство «путеводной звездой», которая выведет нашу страну из кризиса. В России такую роль могут играть только высшие ее руководители. И недаром ведь именно лампочка Ильича, этот символ энергетической модернизации начала XX века, меняется на столь же символичную энергосберегающую «лампу Анатольича». Пусть даже они у нас выпускаются пока в мизерных количествах – да и то, делают их в основном по российскому заказу в Китае.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
534
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
881
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
629
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
351

Другие новости