0
774
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Неделя в политике: Борьба за повышение чиновничьей дисциплины

Элина Билевская

Об авторе: Элина Билевская - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: политика, президент, медведев


Глава государства Дмитрий Медведев на прошлой неделе не оставил ни единого шанса чиновникам поверхностно относиться к его распоряжениям. В пятницу на ежеквартальном интернет-совещании, посвященном качеству исполнения президентских поручений, он пообещал издать специальный указ, где будет формализовано понятие «поручение президента». Как оказалось, в российском законодательстве до сих пор не описан институт президентских поручений, хотя он является одним из главных составляющих исполнения президентских полномочий. Поэтому-то и санкции к нерадивым чиновникам было применять проблематично. В новом указе президента будет дано четкое определение понятия «поручение президента», а также прописаны правила исполнения и соответственно санкции за некачественную работу, затягивание сроков и бессодержательные отписки.

Еще одна мера, которая должна дисциплинировать госслужащих, – новая электронная система. Она позволит главе государства отслеживать качество исполнения его поручений в режиме онлайн. На экране президентского компьютера будут подсвечиваться все нарушители сроков исполнения поручений. Совещание с Медведевым принесло еще несколько неожиданных сюрпризов. Глава государства в сердцах посетовал на то, что в России нет смертной казни для коррупционеров, и потребовал применять самые длительные тюремные сроки для представителей исполнительной власти, закупающих товары и услуги по завышенным ценам. Таким образом, президент отреагировал на ситуацию с закупкой томографов. Эту проблему он поднял еще на прошлом совещании в июне. Медведева возмутил тот факт, что томографы закупаются с большими накрутками.

Зашла на совещании речь и о необходимости дальнейшего совершенствования 94-го федерального закона о госзакупках. В прошлый четверг вице-премьер Сергей Иванов заявил, что необходимо менять дух документа. Сейчас он дает карт-бланш поставщикам товаров и услуг, способным предложить более низкую стоимость, но при этом не учитывает, каких затрат потребует полный цикл обслуживания в процессе эксплуатации. Эта норма в первую очередь ударяет по производителям инновационных продуктов, которые, как правило, выше по цене, однако окупаются в процессе эксплуатации. Теперь же придется как-то разрешить возникшее противоречие. Необходимо будет увязать требование президента сурово наказывать тех, кто покупает товары и услуги за более высокую стоимость, – соответствующие поправки в Уголовный кодекс уже готовит Федеральная антимонопольная служба – с целесообразностью приобретения более дешевой продукции, которая в процессе эксплуатации будет обходиться гораздо дороже.

На прошлой неделе глава государства, впрочем, не только ужесточал требования к госслужащим, но и занимался либерализацией уголовного законодательства. Он пообещал внести законопроект, отменяющий нижний порог тюремного заключения для 68 составов преступлений. В скором времени судьи будут более свободны в выборе назначения наказания. К примеру, они смогут заменять тюремное заключение обязательными работами или штрафами.

А в середине недели президент Медведев воспитывал губернаторов. На заседании комиссии по модернизации, проходившем в Набережных Челнах и посвященном теме энергоэффективности и энергосбережения, глава государства пожурил региональных начальников за то, что тарифы на коммунальные услуги постоянно растут, а вот их качество оставляет желать лучшего. Он напомнил, что развитие сферы ЖКХ – это задача, которой им следовало бы заниматься в первую очередь, и потребовал представить подробные доклады о том, как губернаторы намерены решать проблему улучшения качества коммунальных услуг.

На прошлой же неделе самые известные российские обвиняемые – бывшие руководители компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев – выступили в Хамовническом суде с последним словом. Оба они указали на очевидные несостыковки в версии прокуроров. Подсудимые пришли к выводу, что сторона обвинения провалила дело, и потребовали вынесения оправдательного приговора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1710
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2762
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4090
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3086

Другие новости