0
1382
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.02.2011 00:00:00

Неделя в экономике: Денежные доходы населения упали на 5,5%

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: экономика, кризис, инфляция, цены, жкх, путин, медведев


экономика, кризис, инфляция, цены, жкх, путин, медведев Период роста доходов остался для многих только в воспоминаниях.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Третья неделя нынешнего февраля оказалась богатой экономическими и околоэкономическими событиями. В начале недели государственный банк ВТБ объявил о чрезвычайно успешном размещении 10% своих акций. В среду премьер Владимир Путин встречался с учеными-экспертами, которым он поручил разработать новый вариант стратегии страны на ближайшее десятилетие. Ныне действующий вариант стратегии, который был утвержден правительством в 2008 году, сегодня абсолютно невыполним и не имеет никакого отношения к реальности – это признают не только независимые эксперты, но и высокие чиновники. В четверг премьер пытался разобраться с причинами аномального роста коммунальных тарифов, за который ему и президенту Дмитрию Медведеву пришлось заплатить заметным падением рейтингов (см. «НГ» 17.02.11).

«Меня это очень беспокоит, беспокоит то, что сейчас происходит на этом рынке», – заявил глава правительства, анализируя рост цен на электроэнергию в регионах. Премьер напомнил, что правительство определило предельный уровень индексации тарифов на электроэнергию в 2011 году в размере 15%. Однако, по информации из регионов, во многих из них этот порог был превышен. Рост цены для конечных потребителей составил в Тверской области 32,9%, в Курской области – 33,2%, в Саратовской области – 32%, Омской области – 30%, Астраханской области – 46,5%, в Пензенской области – 37%. Есть и регионы, которым удалось не выйти за определенные правительством параметры индексации тарифов для конечных потребителей.

Несмотря на директивное снижение цен на бензин и дизельное топливо, которого добился от нефтяников премьер, опережающий рост цен в стране продолжается. На прошлой неделе Росстат опубликовал очередную сводку, в которой сообщил, что к 14 февраля инфляция достигла 2,9%. Так что несложно предположить, что на прошедшей неделе рост потребительских цен с начала года уже превысил 3%, а за последние 12 месяцев составил уже 10%. Несмотря на эти показатели, правительство продолжает убеждать граждан, что за год цены увеличатся только на 6,5–8%.

Стоимость бензина в последние дни стабилизировалась или даже снижается. А дизтопливо – о котором больше всего и заботились власти ввиду предстоящего сева – подешевело на 2,4%. Однако продолжается интенсивный рост цен на продукты питания, что полностью перекрывает антиинфляционный эффект снижения цен на топливо. С начала года наиболее интенсивно растут цены на гречку (+17,8% с начала года), пшено (+13,4% с начала года). Растут цены также на сахар, рыбу, хлеб, муку, говядину.

Инфляционная волна ударила по доходам населения. В среду Росстат сообщил, что реальные денежные доходы населения в январе упали на 5,5% по отношению к январю 2010 года. Между тем в январе прошлого года реальные доходы выросли на 21,4%. А в целом за 2010 год доходы, согласно официальной статистике, увеличились на 4,3% к 2009 году. Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2011 года, по предварительным данным Росстата, составила 20 782 рубля и по сравнению с январем 2010 года выросла на 10,2%. А реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, увеличилась в годовом исчислении лишь на 0,6%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости