0
1304
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.01.2012 00:00:00

В экономике: Гайдаровский форум подталкивает власть к реформам

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: экономика, реформы


экономика, реформы Обсуждение нового экономического курса вызывает в России живой интерес.
Фото РИА Новости

Самым примечательным событием прошлой недели можно назвать четырехдневный Гайдаровский форум, который прошел в Москве в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Накопившиеся экономические проблемы и отсутствие позитивной программы оказались в центре внимания участников форума – министров российского правительства, а также российских и иностранных экономистов.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина призвала к созданию современной судебной системы, без чего, по ее мнению, невозможны высокие темпы экономического роста. Экономика России может расти темпами 5–6% в год только в случае кардинального повышения эффективности судебной системы и снижения коррупции – заявила Набиуллина на форуме в среду.

В рамках инерционного сценария экономика России будет расти лишь по 2–3% в год, но «нам нужно, и мы можем расти по 5–6% в год» – считает министр. Но это ускорение «можно обеспечить только через кардинальное улучшение делового климата». «Есть очень чувствительные вопросы, которые стоят в повестке ближайшего времени, – это эффективность судебной системы и снижение коррупции», – сказала она.

С тезисом об улучшении делового климата согласен и первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Конкурентная среда и бизнес-среда должны быть крайне свободными. У нас нет этой предпринимательской свободы, мы должны это признать. Бизнес развивается вопреки препятствиям», – сообщил Шувалов.

«У нас громадная опасность в энергетическом секторе. То, куда мы пошли в энергетике, несет колоссальные риски для этого сектора», – заявил на форуме Герман Греф. «То, куда мы движемся в газовом секторе, вызывает у меня не просто озабоченность, а страх», – добавил он. «В США идет быстрый процесс перехода частного транспорта на газ, это становится массовой технологией», – объяснил Греф и подтвердил данные о снижении цен на газ в Штатах (см. «НГ» от 17.01.12). Чтобы не отстать от мировой тенденции модернизации газовой отрасли, России необходима конкуренция – уверен экс-министр.

Также на прошлой неделе было опубликовано несколько прогнозов международных организаций о вероятном замедлении российской экономики в 2012 году. Своеобразным дополнением к этим прогнозам стало ухудшение прогноза для России от международного рейтингового агентства Fitch. В понедельник это агентство пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу страны, снизив его с «позитивного» до «стабильного», объяснив свое решение ростом политической неопределенности. Во вторник был опубликован доклад ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2012 год», в котором иностранные эксперты предсказывают замедление роста экономики России в 2012 году и даже говорят о риске спада на 3,6%, который возможен в случае негативного сценария развития мировой экономики.

В среду уже Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста экономики России в 2012 году до 3,5% с 3,8%. В 2011 году рост ВВП России, по оценке ВБ, составил 4,2–4,5%. «Европа, по-видимому, вошла в рецессию, и рост ряда развивающихся стран (Бразилии, Индии и в меньшей степени России, Южной Африки и Турции) замедлился частично из-за курса местных властей на ужесточение денежно-кредитной политики», – говорится в докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости