0
927
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.07.2012 00:00:00

В мире: В Колорадо стреляли, в Лондоне считали деньги

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: сша, теракт


Под занавес недели в Авроре, пригороде столицы американского штата Колорадо Денвера, прогремели выстрелы, резонансом отозвавшиеся по всей стране. 24-летний студент-медик Джеймс (Джим) Холмс вышел на сцену перед экраном в местном кинотеатре на премьерном показе очередного боевика про Бэтмена и расстрелял зрительный зал. Убиты 12 человек, 58 ранены, в том числе многие серьезно.

О мотивах преступления пока ничего не сообщается, но это скоро можно будет узнать – Холмс задержан при попытке уехать с парковки при кинотеатре. Пока же известно, что он был на грани исключения из университета, преступлений не совершал, к террористическим группировкам не причастен. И еще одно: Холмс буквально повторил сцену из другого идущего голливудского боевика. Поначалу его появление перед экраном в армейском камуфляже и противогазе с оружием зрители восприняли как представление. Но затем пошли минуты ужаса.

Бессмысленным назвал поступок Холмса президент США Барак Обама. И выразил соболезнование родственникам погибших и пострадавших. Откликнулся на трагедию и его главный соперник на президентских выборах Митт Ромни. Оба приостановили свои предвыборные выступления. В США объявлен траур до 25 июля.

Ни Обама, ни Ромни в своих заявлениях не упомянули необходимость ограничения оборота в США огнестрельного оружия – мысль, которая в первую очередь приходит в голову большинству людей при подобной трагедии. Это имеет свое объяснение. В США право на обладание оружием закреплено в законе (как вторая поправка к Конституции страны), и люди, претендующие на выборные должности, не решаются поставить это под вопрос. Около 40% американских домохозяйств имеют огнестрельное оружие. Правда, и сторонников ограничения его свободной продажи немало – около 44%. Но в последние годы дело шло даже к ослаблению режима контроля над оружием. В частности, Верховный суд США поддержал иск, оспаривавший долгое время действовавший запрет на огнестрельное оружие в американской столице.

Холмс пришел в кинотеатр с автоматом, ружьем и пистолетом. Он купил их на законном основании в течение последних двух месяцев. И прикупил через Интернет 6 тыс. патронов. В Колорадо приобрести винтовку или пистолет может местный житель без уголовного прошлого, которому исполнился 21 год – с этого возраста разрешается также приобретать спиртное.

В штате Колорадо даже есть закон, запрещающий муниципалитетам ограничивать оборот огнестрельного оружия. В США на общественном уровне, конечно, вновь зазвучали призывы к ограничению продажи винтовок и пистолетов, но оппоненты заявляют, что «стреляет не оружие, а люди» и свихнувшийся человек может прийти за неимением оружия с чем-нибудь другим – скажем, с канистрой бензина. Аргументы не очень убедительные, но ходовые. Ведь без нынешней легкости приобретения оружия масштабы трагедий были бы по крайней мере значительно меньшими.

В британской столице Лондоне события совсем иного рода. В пятницу в город доставили Олимпийский огонь. Сами Игры начнутся 27 июля и продлятся до 12 августа. Бюджет Игр вырос по сравнению с первоначальными прикидками в три раза и ныне равен 12 млрд. евро. Премьер-министр Дэвид Кэмерон предсказал, что Игры принесут в течение четырех лет доходы в размере 16 млрд. евро.

Не на всех эти расчеты произвели впечатление. Многие лондонцы недовольны тем, что Игры перенапрягут транспортную инфраструктуру города. Ведь если не считать только что открывшейся подвесной дороги, нового по этой части ничего не возникло. Зато на улицах появились «олимпийские полоcы», заезд на которые будет караться штрафом в 400 фунтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1691
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2741
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4060
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3061

Другие новости