0
1439
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.03.2013 18:07:00

Неделя в культуре: Реституция, симфонические оркестры мира и 900 блинов Сергея Капкова

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заведующий отделом культуры «НГ»

Тэги: музыка, культура


музыка, культура Фото с сайта Фестиваля симфонических оркестров мира

Фестиваль симфонических оркестров мира в этом году может не состояться. Минкультуры говорит: неправда, что мы не даем денег на очередной фестиваль, мы готовы изыскать даже 10 млн., но при одном условии – если организаторы смогут как-то позаботиться и о внебюджетных поступлениях, то есть если найдут спонсоров. А дирекция фестиваля, оказывается, рассчитывает на 80 млн.! Это – очень много. 100 млн. – это деньги, которые Минкульт дает Международному театральному фестивалю имени Чехова, а они привозят театры со всего мира в течение 2–3 месяцев. Фестиваль симфонических оркестров мира, конечно, хорошее дело, да и традиция уже сложилась – десять дней, накануне Дня России, слушать симфоническую музыку в исполнении хороших оркестров. Правда, начинали-то они с лучших оркестров мира, потом, год от года, лучших разбавляли просто хорошими и даже разными, а неизменной оставалась площадка – чуть ли не самая дорогая в Москве – Колонный зал Дома союзов.
Странно все-таки: вроде бы вот он – редкий случай, когда пресловутый 94-й ФЗ может оказаться полезным. Ну, не нравится если Минкульту, как проводит в последние годы этот фестиваль нынешняя команда. Объяви конкурс, найдутся наверняка другие, кто сможет сделать и подешевле, и – на хорошем уровне. Жалко будет потерять фестиваль.
На прошлой неделе первую пресс-конференцию из немецкой клиники дал худрук балета Большого театра Сергей Филин. Врачи отчитались, что состояние глаз улучшается, но велика вероятность и новых операций и точно – долгого еще лечения. Филин рассказал, что верит в успех лечения, что подозревал Павла Дмитриченко в нападении и даже готов к очной ставке с ним. Отвечая на вопрос о письме артистов ГАБТа в поддержку Дмитриченко, Филин признался, что не знаком с этим письмом, не читал его и не знает, кто его подписал. Но, по его словам, ежедневно ему приходят сотни сообщений от артистов труппы.
Письмо «в защиту Дмитриченко», подписанное на сегодня чуть ли не тремястами сотрудников театра, – тоже новость прошлой недели. Вдруг началось волнение: давайте соберем деньги на адвоката Дмитриченко. У него с деньгами сейчас плохо. Наверняка плохо – мы же все слышали, что ему уже пришлось заплатить 53 тыс. за нападение. Вот будет неожиданный поворот, если и вправду матпомощь Павлу Дмитриченко выделят из профсоюзных денег Большого театра, куда взносы платил и Сергей Филин, и тогда выйдет, что задним числом худрук балета оплатит и само нападение.
Еще две важные новости: на минувшей неделе Госдума ратифицировала соглашение между правительствами России и Австрии о передаче из Москвы книжной коллекции австро-венгерских князей Эстерхази: при необходимых 226 голосах за ратификацию проголосовало 236, против – 150 депутатов. С критикой ратификации выступили все три оппозиционные партии. Сейчас почти 1 тыс. книг из этой коллекции находится во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, еще 23 – в Исторической библиотеке. Книжная коллекция Эстерхази состоит из уникальных изданий ХV–ХVIII веков и была вывезена из Австрии в Советский Союз в 1945 году.
Еще одна спорная коллекция – Библиотека Шнеерсона, по словам Михаила Швыдкого, вскоре будет передана российским хасидам. То есть, по словам Швыдкого, книги все по-прежнему будут состоять на учете в Российской государственной библиотеке, но находиться - в здании Еврейского музея, где откроется библиотека. С такой идеей выступил в феврале Владимир Путин, когда посетил Музей толерантности. Швыдкой же напомнил, что еще одна часть Библиотеки Шнеерсона остается в Военном архиве России, и этот вопрос тоже требует решения.
В конце недели бездомных накормил блинами Сергей Капков. И эти 900 блинов Сергея Капкова вызвали у меня несколько вопросов. В чем, помимо дурацкого – не побоюсь этого слова – пиара, заключается в данном случае новость: что Сергей Александрович сам, своими руками испек эти блины для бездомных, или блины пекли на его деньги, которые он решил потратить на тех, у кого даже на блины нет денег, или он специально разузнал, где кучкуются бомжи, сел за руль своей машины, загрузившись блинами, и поехал раздавать блины? Если на все эти вопросы ответ – «нет», мне кажется, как-то ну... не то чтобы стыдно, но неловко как-то публиковать это среди новостей на сайте Департамента культуры. Капков не захотел устраивать показуху, поэтому пришел в храм незаметно, дал интервью телевизионщикам, – это из последовавших затем журналистских отчетов.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
303
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1349

Другие новости