0
2790
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.12.2014 17:56:00

В армии. Управляемость войсками улучшилась в разы

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»


Глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в конце прошлой недели объявил о том, какое участие примет военное ведомство в торжествах по случаю грядущего юбилея Великой Победы. «По распоряжению президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Российской Федерации подготовить и провести военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 26 городах России, в том числе в девяти городах-героях, включая Севастополь и Керчь», – поручил министр подчиненным. Кроме того, решено организовать прохождение войск торжественным маршем без военной техники в 36 городах воинской славы.

Стало также известно, что в военном параде 9 мая 2015 года в Москве на Красной площади примут участие представители армий 15 зарубежных государств. Об этом заявил начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Михаил Смыслов, выступая в минувший четверг на годовом собрании Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР). В качестве почетных гостей на торжества будут приглашены и делегации из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В последние дни активно озвучивались и многие другие планы военного ведомства на будущий год. «Минобороны организовало выполнение двух инновационных проектов, направленных на развитие системы военного образования», – сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

По его словам, первый проект предусматривает развитие автоматизированной системы управления военным образованием. «Его реализация позволит повысить оперативность управления системой военного образования, оптимизировать организацию и обеспечение деятельности образовательных организаций. Обеспечит в дистанционной форме обмен передовым педагогическим опытом, вовлечение в проведение учебных занятий, командно-штабных учений, военных игр и тренировок слушателей и курсантов различных вузов», – сказал Панков. Он также сообщил, что одновременно реализуется второй проект, связанный с созданием единой электронной библиотеки вузов, оцифровкой учебной литературы и научных работ. «Централизация информационной среды повысит доступность и эффективность использования библиотечных фондов, позволит оперативно вносить изменения в содержание учебных изданий и доводить их до преподавателей и обучающихся», – заключил замминистра. Оба проекта будут полностью реализованы в 2015 году.

Ну а в субботу в Севастополе была проведена информационно-пропагандистская акция «Служба по контракту в Вооруженных силах – твой выбор!». В мероприятии приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло, главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Виктор Бондарев, представители командования Черноморского флота, командиры крупнейших соединений и воинских частей ЧФ.

На площади Нахимова был открыт мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, к которому выстроилась очередь желающих подать заявления. Каждый час работы в пункт обращались более 200 человек. Неподалеку от этого места были выставлены образцы современной техники и вооружения береговых войск ВМФ, развернута выставка образцов военной формы одежды и экипировки летного состава ВВС, спасательных средств, представлены образцы вооружения и военной техники ВВС и ПВО. Желающие могли посетить и боевые корабли ЧФ. По свидетельству приехавших на мероприятие из Москвы офицеров, акция в Севастополе показала чрезвычайно высокий интерес крымчан к военной службе по контракту.

Кстати, на расширенном заседании коллегии военного ведомства, состоявшемся 19 декабря, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу потребовал: «Продолжить набор по контракту. К концу 2015 года выйти на численность контрактников в 352 тыс. человек». По утверждению министра, тогда укомплектованность Российской армии личным составом будет доведена до 95%. «В следующем году необходимо на 100% укомплектовать военнослужащими по контракту весь сержантский состав Вооруженных сил, батальонные тактические группы в Сухопутных и Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, а также экипажи надводных кораблей и подводных лодок».

Под звуки Гимна России в четверг вечером прошла церемония открытия в Москве центра управления командования Воздушно-десантных войск. «Сегодня впервые штатные дежурные смены по всей вертикали – от центра управления командования ВДВ до пунктов управления воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизий и воинских частей ВДВ – заступили на боевое дежурство в целях непрерывного управления в повседневном режиме войсками при тесном взаимодействии с Национальным центром управления обороной России, а также региональными центрами военных округов, центрами управления видами и родов войск Вооруженных сил», – сказал начальник штаба ВДВ, Герой России, генерал-лейтенант Николай Игнатов после церемонии открытия.

На аналогичном мероприятии командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин сказал: «С началом работы Восточного регионального центра управления обороной РФ эффективность управления войсками и силами ВВО возросла в несколько раз».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1774
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости