0
5333
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.05.2016 18:45:00

В мире. От России потребовали 330 миллионов долларов за крушение МН17

Юрий Паниев
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Паниев – заведующий отделом международной политики «НГ»

Тэги: нато, столтенберг, срн, грушко, лавров, авиакатастрофа, mh17


нато, столтенберг, срн, грушко, лавров, авиакатастрофа, mh17 Фото Reuters

Главы МИД стран НАТО договорились в четверг о «двойственном подходе» в отношениях с Москвой: с одной стороны, укрепление обороны от якобы растущей угрозы со стороны России, а с другой – поддержание с ней диалога. По словам генсека Йенса Столтенберга, министры «сошлись во мнении, что в текущей ситуации нужна платформа, подобная Совету Россия–НАТО (СРН), чтобы добиться прозрачности и предсказуемости и разработать механизмы снижения рисков и предотвращения ситуаций, которые могут выйти из-под контроля».

По сведениям из дипломатических источников, проведение заседания СРН маловероятно. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил недоумение по поводу заявления Столтенберга: «С какой стати он сказал это? Совет Россия–НАТО работает на основе консенсуса. Если они хотят это обсуждать, пусть обсуждают с нами, а не лезут к микрофону».

Итоги встречи в Брюсселе прокомментировал и постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Он считает, что альянс не готов вернуться к нормальному взаимодействию с Россией, а вступление Черногории в НАТО углубит разделительные линии в Европе. «Мы видим, что само расширение генерирует психологию прифронтовых государств, по сути, создает новые либо передвигает старые разделительные линии в Европе и противоречит самой потребности создания новой системы коллективной безопасности континента, которая как раз нуждается в объединении усилий в борьбе с новыми угрозами и рисками», – подчеркнул дипломат.

В Кремле же вновь выразили недоумение в связи с тем, что санкции ЕС против России увязываются с полномасштабным выполнением Минских договоренностей, о чем в четверг заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в интервью немецкой Welt отметила, что ожидает продления антироссийских мер из-за того, что урегулирование украинского кризиса не реализуется в должном объеме.

А в субботу стало известно, что австралийская юридическая фирма LHD Lawyers подала в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иск к России и президенту Владимиру Путину о выплате компенсаций родственникам пассажиров, погибших в авиакатастрофе малайзийского лайнера в июле 2014-го под Донецком. Адвокаты представляют интересы 33 человек, чьи близкие оказались жертвами крушения Boeing, выполнявшего рейс МН17 по маршруту Амстердам–Куала-Лумпур. В исковом заявлении фигурирует сумма компенсации в размере 10 млн долл. за каждого погибшего пассажира.

Адвокаты же родственников погибших в Париже в ноябре 2015-го заявили в пятницу, что не испытывали никаких иллюзий насчет результатов первого допроса подозреваемого в организации терактов Салаха Абдеслама. Единственный оставшийся в живых джихадист, участвовавший в тех терактах, отказался отвечать на вопросы следователей без объяснения причин. Его защитник Франк Бертон объяснил это тем, что Абдеслам недоволен круглосуточной слежкой, «выходящей за все правовые рамки». В ответ премьер-министр Франции Манюэль Вальс исключил возможность каких-либо изменений в режиме содержания Абдеслама в одиночной камере в парижской тюрьме, куда он был доставлен из Бельгии.

Тем временем лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен выступила с предложением запретить все манифестации и митинги во Франции на время, пока действует режим чрезвычайного положения. При этом она осудила правительство за то, что оно воспользовалось режимом, чтобы принять новый закон о труде, вызывающий массовое недовольство населения. Во вторник и четверг во Франции прошли очередные манифестации против реформы трудового законодательства. На акцию в Париже собралось около 20 тыс. человек – в основном ветераны профсоюзного движения, а в центре шла группа анархистов в масках, которая атаковала полицию и пыталась прорваться в резиденцию премьер-министра.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
941
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1172
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
626

Другие новости