0
2317
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.03.2017 19:30:00

Милонов защищает детей от "Красавицы и чудовища", премию "Фигаро" вручили в Петербурге...

Наталия Григорьева

Об авторе: Наталия Григорьева – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: театр, премия фигаро, милонов, пропаганда, мультфильм, зураб соткилава


театр, премия фигаро, милонов, пропаганда, мультфильм, зураб соткилава Фото сайта mironov-theatre.ru

В начале прошлой недели депутат Госдумы Виталий Милонов, известный прежде всего как автор закона о запрете гей-пропаганды, написал обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой провести проверку художественного фильма «Красавица и чудовище». К этому его подтолкнули появившиеся в СМИ сообщения о том, что в новом фильме компании Disney, выход которого был намечен в России на 16 марта, а пресс-показ должен был состояться 6 марта, впервые появится персонаж-гей – Ле Фу, помощник злодея Гастона. По заявлению Милонова, который, как и все остальные, фильм не видел, он может представлять опасность. «Общественность не может смотреть молча на то, что предлагают кинопрокатчики под видом детской сказки – явная, неприкрытая, бессовестная пропаганда греха, извращенных сексуальных отношений, – приводит РИА Новости текст письма Милонова. – Убежден, что главная задача государства в отношении детей – это защита детства и юношества от грязи мира, сбережение детской чистоты, ограждение наших детей от тлетворных и опасных явлений. И в данном случае наша общая задача – не допустить выхода этого мюзикла на экраны ни под каким видом». 

В результате компания Disney перенесла пресс-показ фильма – официально по техническим причинам, но очевидно, ожидая ответа министерства. Которое, как сообщил «КиноПоиску» уже в понедельник глава департамента кинематографии Вячеслав Тельнов, все-таки выдало «Красавице и чудовищу» прокатное удостоверение – правда, с более высоким, чем предполагалось, возрастным ограничением. Сказка по мотивам одноименного мультфильма в итоге выйдет в российский прокат, как и планировалось, 16 марта, с маркировкой «16+», которая позволяет детям смотреть фильм в сопровождении взрослых.

8 марта в Петербурге состоялось вручение Российской национальной актерской премии «Фигаро» им. Андрея Миронова. Церемония, проводившаяся уже в седьмой раз, по традиции была приурочена к дню рождения артиста. В президентской телеграмме по данному случаю отмечалось, что «премия нацелена на поддержку талантливых актеров, которые сохраняют приверженность лучшим традициям отечественной театральной школы». В номинации «Лучшие из лучших» награды удостоены актрисы Елена Калинина («Русская антреприза им. Андрея Миронова»), Александра Урсуляк (Театр им. Пушкина), Юрий Васильев (Театр сатиры), киноактрисы Ольга Остроумова, Марина Александрова. В номинации «Самый лучший» награду обрел Михаил Пореченков. Также лауреатом стал вахтанговец, ректор Щукинского училища Евгений Князев. Гендиректору Большого театра Владимиру Урину вручили «Фигаро» за служение музыкальному театру. Посмертно лауреатом премии стал актер Алексей Петренко.

Екатеринбургский Коляда-театр объявил, что пригласит на собственный фестиваль «Коляда-plays» сразу несколько столичных трупп. Напомним, что этот фестиваль-лаборатория создан Николаем Колядой, чтобы мотивировать театры обращаться к пьесам современных уральских драматургов. Губернский театр под руководством Сергея Безрукова привезет на Урал в июне камерный спектакль «Бесконечный апрель» по пьесе Ярославы Пулинович, а театр «Современник» – масштабную постановку «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» по военной драме Анны Батуриной «Фронтовичка».

В воскресенье 80-летие отметил легендарный российский тенор Зураб Соткилава. Выпускник горно-геологического факультета тбилисского Политехнического института (а до тех пор – восходящая звезда сухумского «Динамо») по профессии, кажется, ни работал ни дня – сразу же поступил в консерваторию. Страсть к музыке и, конечно, одаренность привели музыканта в Большой театр, где он исполнил все ведущие теноровые партии. Сейчас Соткилава преподает в Московской консерватории, иногда – несмотря на возраст – принимает участие в концертах. Предложение провести юбилейный вечер певцу сделали и консерватория, и Большой театр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1704
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости