0
4377
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.04.2020 18:10:00

Кризис здравоохранения на фоне спада экономики

Неделя в экономике

Тэги: Тэги коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, антикризисные меры, экономика, нефть, цены, опек

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

Тэги коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, антикризисные меры, экономика, нефть, цены, опек Фото Pixabay

На прошедшей неделе совпали два символических события: переход нефтяных цен в отрицательную область на фоне падения спроса из-за пандемии коронавируса и первые 100 дней работы нового российского правительства, которое было назначено для более энергичного финансирования национальных проектов. Но жизнь распорядилась иначе. От правительства Михаила Мишустина теперь требуются организация борьбы с эпидемией коронавируса, сохранение работоспособности здравоохранения и перестройка бюджетной конструкции на антикризисные рельсы. О работе правительства граждане теперь судят по сохраняющемуся дефициту медицинских масок, отсутствию эффективной защиты врачей, очередям из машин скорой помощи перед больницами и по тому, как государственные лечебные учреждения становятся главными очагами распространения эпидемии в регионах.

Чуть не каждый день в стране закрываются на карантин вместе с врачами и пациентами целые больницы или их ключевые отделения. В прошлую субботу на карантин было закрыто отделение Тульской детской областной клинической больницы: сотрудники изолированы, прием новых пациентов приостановлен на 14 дней. Отделения гематологии, экстренной кардиологии и экстренной неврологии Ярославской областной клинической больницы закрыли на карантин. В Хакасии закрыты на карантин отделение местной республиканской больницы и вся Белоярская больница. Закрываются на карантин больницы как в столицах, так и в регионах. Растет и число больных врачей, которые непосредственно держали оборону на переднем крае борьбы с COVID-19. Причина кризиса здравоохранения не только в быстром распространении вируса, но и в неспособности администраторов организовать потоки больных и обеспечить врачей самым необходимым. Какие уж тут национальные проекты, если врачи шьют себе маски и противочумные костюмы из подручных материалов?

Уровень готовности здравоохранения иллюстрирует тот факт, что правительство РФ решило привлечь в инфекционные больницы студентов четвертого и пятого курсов медвузов. При этом премьер Мишустин поручил в субботу представить план дополнительных выплат таким студентам. Попытки мобилизации здравоохранения легко объяснимы: в стране увеличивается прирост числа умерших и официально выявленных зараженных. По последним данным, в РФ ежедневно умирают от коронавируса более 60 человек, а число зафиксированных носителей вируса увеличивается на 6300 человек. При этом признаков стабилизации скорости распространения эпидемии пока не наблюдается. А вирус захватывает уже федеральные структуры: в пятницу официально подтверждено заражение уже двух депутатов Госдумы.

Ожидания падения российского ВВП в 2020 году и роста бюджетного дефицита постоянно ухудшаются. Официальный макроэкономический прогноз правительство может сформулировать лишь к концу мая, сообщил в субботу глава Минэкономразвития Максим Решетников. А Центробанк обещает пересмотреть рисковый макроэкономический прогноз только к осени. Об этом в прошлую пятницу заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Российский ЦБ перешел к смягчению денежно-кредитной политики, снизив 24 апреля ключевую ставку с 6 до 5,5% годовых. При этом Набиуллина сообщила, что видит потенциал снижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов в 2020 году. По ее оценкам, спад экономики РФ во втором квартале 2020 года может составить 8%, а общий дефицит федерального бюджета в этом году – 6% ВВП. Эльвира Набиуллина объявила о «кардинальном пересмотре нашего взгляда на развитие экономики и динамику инфляции на ближайшие три года». Нынешняя ситуация в экономике, по словам председателя ЦБ, определяется тремя ключевыми событиями: значительный спад в мировой экономике, еще один раунд существенного снижения цен на нефть, несмотря на новую сделку ОПЕК+, а также введение ограничительных мер в России.

Новая сделка ОПЕК+ действительно не остановила снижения нефтяных цен. В прошлый понедельник цена нефти марки WTI с поставкой в мае впервые в истории ушла в отрицательную область и достигала в моменте минус 40 долл. за баррель. Причина этого – падение спроса и заполнение имеющихся хранилищ. Одновременно с этим снижались и цен на нефть марки Brent и Urals.

Высокая волатильность осложняет выработку адекватных экономических прогнозов. Тем не менее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин прогнозирует спад экономики в этом году на 7–8%. При этом уровень жизни в России может временно снизиться на 5–7% за 2020 год, считает Кудрин. Пока же Росстат подтвердил снижение реальных доходов населения в первом квартале на 0,2%.

В конце недели рейтинговое агентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз по спаду российского ВВП до 4,8% в 2020 году. А эксперты Института Гайдара предупредили, что падение ВВП в текущем году может составить от 7 до 12%. Дефицит бюджета расширенного правительства может превысить 11% ВВП, а реальные доходы населения просядут более чем на 6%. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1484
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2089
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1997
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1135

Другие новости