0
673
Газета В мире Интернет-версия

13.10.1999 00:00:00

Дело Пиночета протянется долго

Тэги: Пиночет


РОВНО через два месяца в Чили состоятся президентские выборы. Их исход трудно предсказать в силу непредвиденных последствий, которое может иметь дело Пиночета. Хотя чилийское правительство и военные делают все, чтобы быстрее вернуть домой бывшего диктатора, вот уже год находящегося под домашним арестом в Лондоне, в целом по ту сторону Атлантики не жаждут, чтобы это произошло до выборов.

Как известно, лондонский суд присяжных решил, что генерал Пиночет может быть выдан испанскому правосудию. Однако пожизненный чилийский сенатор отрицает все выдвинутые против него обвинения, называя судебный процесс "политически мотивированным", и ждет окончательного решения британского министра внутренних дел Джека Стро. Сейчас адвокаты генерала работают над апелляцией на последний вердикт суда. Если затем Стро примет решение о выдаче, защитники Пиночета смогут вновь апеллировать к палате лордов. И тогда процесс затянется еще на один или два года.

Не исключено, правда, что адвокаты откажутся от апелляции и обратятся с просьбой к Джеку Стро "освободить больного 83-летнего Пиночета по гуманитарным соображениям". В ближайшие дни чилийское правительство намерено провести еще одно обследование пожизненного сенатора, чтобы затем представить главе британского МВД медицинское заключение о слабом здоровье генерала, "который не в состоянии выдержать затяжной процесс экстрадиции".

Президент Чили Эдуардо Фрей признал, что дело Пиночета стало кошмаром для него лично и для его правительства. Генерал Рикардо Исурнета, сменивший Пиночета на посту главнокомандующего, тоже хватается за голову: после ареста бывшего диктатора отделить армию от политики уже невозможно.

Наибольшую же сложность дело Пиночета доставило основным кандидатам на президентских выборах в Чили, намеченных на 12 декабря. Так, Хоакин Лавин, кандидат от правых, критикует позицию правительства Фрея за то, что оно недостаточно энергично добивается освобождения Пиночета. Но возвращение генерала до выборов не входит в планы и раскладки Лавина: ему крайне необходимо избежать раскола общества, получить максимум голосов колеблющихся и догнать своего основного соперника, кандидата от правительственной коалиции, социалиста Рикардо Лагоса. Тот, в свою очередь, полагает: Пиночета должны судить в Чили. Лагос, фаворит президентской гонки, знает, что если до момента его возможного вступления на пост президента в марте 2000 года дело Пиночета не будет закрыто, то оно всей своей тяжестью ляжет на плечи нового лидера. Однако кандидат надеется, что Эдуардо Фрей сможет выполнить свое обещание и решить вопрос еще до истечения срока своего мандата.

Мадрид-Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
180
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1206
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1682
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1229

Другие новости