0
724
Газета В мире Интернет-версия

25.12.1999 00:00:00

В мире: коротко


Теракт в Израиле

В ИЗРАИЛЬСКОМ городе Натанья вчера был совершен теракт. Бомба взорвалась неподалеку от центральной автобусной станции. К счастью, никто не пострадал, т.к. взрывное устройство заметили прохожие и вовремя предупредили полицию. Когда прогремел взрыв, из района уже были эвакуированы люди, а автовокзал оцеплен. В ноябре в Натанье также произошел теракт, в результате которого 33 человека получили ранения различной степени тяжести. На Рождество-2000 и в преддверии Нового года израильские власти ожидают целой серии террористических актов со стороны разного рода экстремистских организаций.

АП

Отставка правительства Македонии

ПРАВИТЕЛЬСТВО Македонии подало в отставку. Премьер-министр Люпчо Георгиевский подал соответствующее заявление президенту страны Борису Трайковскому. Это, однако, не означает правительственного кризиса. Люпчо Георгиевский, лидер входящей в правительственную Всемакедонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), и Васил Тупурковский из Демократической альтернативы, также входящей в правительство, подписали соглашение о новых отношениях между партнерами по коалиции. Согласно новой договоренности, соотношение министерских постов, которые получают партии - члены коалиции, не изменяется. Возможно, правда, что будет введен принцип ротации для всех членов кабинета. Главными задачами правительства продолжают оставаться реформы в экономике, борьба с организованной преступностью и коррупцией, членство в Европейском союзе и НАТО. Состав нового кабинета министров будет объявлен уже 27 декабря.

М.О.

Турки курдов не прощают

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ суд Турции оставил в силе смертный приговор, вынесенный одному из бывших лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК) Шамдину Сакыку. В марте 1999 года он был приговорен к смертной казни по обвинению в убийстве 283 человек. Одновременно дело брата Сакыка по решению апелляционного суда будет пересмотрено. Шамдину же ничего не помогло. В ходе следствия он даже пытался добиться разрешения свидетельствовать против своего бывшего лидера Абдуллы Оджалана, также приговоренного минувшим летом к смертной казни. Таким образом он надеялся заслужить прощение со стороны Анкары. В то же время с 1984 года в Турции не был приведен в исполнение ни один смертный приговор, так что Сакыку, видимо, придется провести остаток жизни в тюремных застенках.

ДПА

Поиски золота нацистов на дне Топлиц-Зее

МИНИСТЕРСТВО внутренних дел Австрии сообщило, что в 2000 году на горном альпийском озере Топлиц-Зее, на дне которого якобы в конце Второй мировой войны нацисты спрятали документы, золото и другие сокровища, фальшивые фунты стерлингов и доллары, начнет работать поисковая американская бригада, которая была задействована в обследовании "Титаника". Главная цель этой экспедиции - поиски документов фашистской службы безопасности, которые, как считают специалисты, представляют большую историческую ценность. В поисковую группу входят около 20 человек. Работы предполагается закончить в течение зимних месяцев, с тем чтобы для удобства поисков осуществлять погружение со льда, покрывающего озеро толстым слоем, на котором будет размещена поисковая платформа. Американцы надеются на успех предприятия. Хотя им известно, что организованная много лет назад немецким журналом "Штерн" аналогичная экспедиция закончилась гибелью журналистов в таинственном озере.

В.Ф.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1317

Другие новости