0
926
Газета В мире Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Теракта в Таиланде могло и не быть

Тэги: Таиланд, заложники, теракт


ЗАХВАТ каренскими боевиками центральной больницы в таиландской провинции Ратчабури, начавшийся в понедельник с басаевским размахом, продолжает оставаться в фокусе местной и зарубежной прессы.

Несмотря на серьезный нажим со стороны СМИ и неправительственных организаций, ни правительство Чуана Ликпхая, ни представители военных и национальной полиции пока не проявляют готовности ответить на вопросы, которых вокруг этого инцидента накопилось немало.

Безусловно, отсутствие жертв среди более чем восьмисот заложников (если не считать 75-летней пациентки, скончавшейся от инфаркта в момент нападения) вызвало массовое восхищение решительными действиями полицейского и армейского спецназа. С другой стороны, беспрепятственное проникновение десятка вооруженных иностранцев в камуфляжной форме без знаков различия на захваченном рейсовом автобусе на 80 километров в глубь территории Таиланда вызвало сомнения в эффективности служб, обеспечивающих национальную безопасность страны.

Вопросы вызвали и обстоятельства смерти террористов. Ночью с понедельника на вторник высшее руководство МВД обзванивало телевизионные и радиостанции, прося прекратить звучавшие в эфире рассуждения о возможном штурме больницы силами спецназа. Вскоре после этого начался штурм, в котором участвовало более 200 военнослужащих и офицеров полиции и который продолжался около часа. Точных сведений о количестве террористов ни до, ни после штурма не было ни у кого. Цифры свободно перемещались с каждым новым сообщением от 20 к 16, затем к 10 боевикам. 10 трупов было предъявлено общественности по окончании операции. Среди военнослужащих и полицейских убитых не было, однако было пятеро раненых, двое из которых получили травмы при падении с верхних ступеней подломившейся приставной лестницы. Были остальные ранены огнем боевиков или попали под огонь своих, осталось неясным. Некоторые журналисты, присутствовавшие при штурме, высказали подозрения, что боевики были окружены, разоружены, раздеты и расстреляны.

Решение об уничтожении террористов принималось высшим руководством страны, вероятнее всего - на уровне премьер-министра Чуана Ликпхая, который одновременно занимает в правительстве пост министра обороны. Скорее всего жесткое решение связано с последствиями мягкого курса, принятого правительством в начале октября прошлого года по отношению к бирманским студентам-боевикам, захватившим посольство Бирмы (Мьянмы) в Бангкоке. Тогда ситуация была разрешена путем переговоров, более 200 заложников обменены на замминистра иностранных дел принца Сукхумпхана Борипхата, боевикам был предоставлен вертолет, который вывез их в приграничный район все той же провинции Ратчабури и высадил в километре от бирманской границы. Тогда поведение правительства вызвало жесткую критику, основной позицией которой было то, что такие действия создают прецедент, пригодный для дальнейшего использования боевиками различных повстанческих групп, действующих в районах Бирмы, непосредственно прилегающих к территории Таиланда.

Предсказания, сделанные в октябре таиландской парламентской оппозицией, сбылись с абсолютной точностью. Боевики, захватившие больницу в Ратчабури, принадлежали к экстремистской группе, называющей себя "Божья армия", отколовшейся несколько лет назад от "Каренского Национального Союза" - сепаратистской организации каренов, одного из наиболее крупных нацменьшинств Бирмы, уже более сорока лет ведущих войну против трех сменивших друг друга за это время правительств Бирманского Союза (Союза Мьянма).

Есть, конечно, странности как в захвате посольства в октябре, так и в инциденте с больницей. Полное отсутствие каких-либо конкретных политических требований в обоих случаях - одна из них. Октябрьская акция была проведена "для привлечения внимания к страданиям бирманского народа", по словам одного из боевиков, сказанным в телефонном разговоре с корреспондентом Би-би-си. При захвате больницы единственным требованием было прекращение обстрела тайской артиллерией позиций "Божьей армии" на территории Таиланда, куда она была "выдавлена" наступлением бирманских войск несколькими днями ранее. Все указывает на то, что террористические акции совершаются одной группой, изолированной от остальных группировок бирманской оппозиции. Отсутствует важнейшая черта любой политически-экстремистской группы - четкая идеологическая обоснованность и целенаправленность действий. Это обстоятельство создает почву для самых смелых спекулятивных утверждений относительно того, кто стоит за этой группой.

Ратчабури-Бангкок


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
251
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости