0
4661
Газета В мире Интернет-версия

06.03.2001 00:00:00

Швейцария не спешит в Евросоюз

Тэги: Швейцария, Евросоюз, банк


В минувшее воскресенье граждане Швейцарской Конфедерации были приглашены к урнам, чтобы выразить свое мнение насчет присоединения к Европейскому союзу. Вопрос был поставлен ребром: если большинство "за", то переговоры с руководством Евросоюза должны начаться немедленно. Подавляющим большинством почти в 77% население проголосовало "против". Собственно говоря, этого и следовало ожидать. В 1992 году уже делалась попытка приблизиться к объединенной Европе - войти в ее мало к чему обязывающее так называемое экономическое пространство, но народ не дал и тогда на это свое "добро".

Тем не менее в последние годы вроде бы нарастало движение за приобщение к Европейскому союзу. В основном в нем задействовано молодое поколение граждан Швейцарии, осуждающих ее нейтральный статус, который, как они считают, себя уже изжил и страна остается белой вороной на континенте. Ведь Швейцария не участвует в тех многочисленных соглашениях, конвенциях, договорах, которыми отныне накрепко связаны страны объединенной Европы, хотя на их долю приходится 60% ее экспорта и 80% импорта. Сторонники немедленного подключения Швейцарии к процессу европейской интеграции оперируют такими аргументами. Во-первых, в наш век самоизоляция обрекает любую страну и ее народ на колоссальные трудности, которые будут усугубляться по мере того, как окружающий мир будет становиться все более сплоченным. Во-вторых, став членом ЕС, Швейцария сможет на равных отстаивать свои интересы, не допускать дискриминации по отношению к себе, тогда как сейчас все касающиеся ее решения принимаются без ее ведома в одностороннем порядке - как меры воздействия. Приводится конкретный пример - недавно комиссар ЕС Кристофер Паттен пригрозил Берну экономическими репрессиями в связи с разногласиями в торговых делах... По закону страны, для проведения референдума по тому или иному вопросу требуется собрать минимум 100 тысяч подписей. Сторонники партнерства с Евросоюзом, собрав эту квоту, но потерпев поражение, второй заход смогут теперь сделать не ранее, чем лет через десять.

Одержав внушительную победу, противники вступления в Европейский союз оперируют весьма доходчивыми и не менее убедительными доводами. По их мнению, столь маленькая страна со своими свято сохраняемыми вековыми традициями просто-напросто растворится в волнах всех этих обязательных для исполнения общеевропейских предписаний, стандартов, правил, уравнивающих под одну гребенку жизнь и деятельность стран-участниц. Нисколько не улучшится положение швейцарского народа в целом еще и потому, что ежегодно придется вносить в общеевропейскую казну до 5 млрд. долларов в качестве членского взноса, ничего не получая взамен. Придется также увеличить налог и соответственно цены на все продаваемые товары внутри страны с 7,5%, как это взимается сейчас в Швейцарии, до 15%, как это предписывается всем партнерам по Евросоюзу. Ну и одно из самых болезненных и неизбежных последствий - расставание с принципом тайны банковских вкладов, что, как известно, сделало Швейцарию первым банкиром планеты. Мало кто в этой преуспевающей стране хотел бы расстаться также со швейцарским франком - одной из самых прочных валют - в обмен на весьма сомнительный по надежности евро. Противники Евросоюза умело использовали в своей пропаганде и весомый политический фактор - грубоватый окрик и сильное давление руководства союза на Австрию, когда там в прошлом году в результате выборов в правительстве оказались крайне правые. Швейцарцы сделали вывод, что их свободы тоже будут урезаны, что на них тоже будут давить.

В такой ситуации правительство заняло умеренную промежуточную позицию. Суть ее такова: спору нет, Швейцария в конце концов должна будет присоединиться к Евросоюзу, но это вопрос не сегодняшнего дня, а будущего, посему и поднимать его пока не следует. При этом правительство вполне логично обращает внимание на то, что целая серия двусторонних договоров с ЕС - о транспортных перевозках через ее территорию, о свободе передвижения граждан, снятии ограничений на торговлю, сотрудничестве в сельском хозяйстве, - апробированных гражданами страны в ходе специально проведенного в 2000 году референдума, до сих пор не ратифицированы в государствах объединенной Европы. Так что дело теперь исключительно за Евросоюзом, и по результатам выполнения этих договоров швейцарцы будут судить о целесообразности дальнейшего сближения со своими соседями. Заняв такую позицию, власти страны учитывают сильное влияние и роль банков, которых здесь 372 и которые во многом определяют политический курс Швейцарии, направляя ее в сторону, обратную братанию с Евросоюзом. В то же время в Берне опасаются жестких мер, на которые вполне способны руководители ЕС, а потому и предпочитают вести с ними платонический флирт, обещая когда-нибудь вступить все-таки в законный брак.

Берн


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1389

Другие новости