0
976
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2001 00:00:00

Можно ли усыновить эмбрион?

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США.

Тэги: эмбрион, исследование, сша, закон, наука


Комитет по юриспруденции палаты представителей конгресса США проголосовал в поддержку законопроекта, который запрещает использование человеческих эмбрионов в научных исследованиях. Дебаты по этому вопросу в конгрессе продолжаются. Законопроект должен еще пройти голосование в нескольких комитетах, а затем уже на общем заседании палаты представителей.

Слушания по вопросу федерального финансирования исследований на базе человеческих эмбрионов вызвали в конгрессе США бурю эмоций.

Окончательного решения по этому вопросу ожидают в конце месяца. После выступления в конгрессе единственного в высшем законодательном органе страны профессионального медика сенатора-республиканца Билла Фриста (штат Теннесси) увеличилась вероятность положительного решения по этому вопросу.

Выступление Фриста может стать определяющим для принятия решения не только конгрессом, но и администрацией президента Джорджа Буша, который является его близким другом. Позиция Фриста важна и с точки зрения достижения компромисса в обществе, резко разделившемся на сторонников и противников исследований на базе человеческих эмбрионов. Фрист выступает "в защиту жизни, против абортов" и, таким образом, не может быть причислен к тем, кого обвиняют в "геноциде". Важным фактором является и выдвижение Фристом десяти непременных условий, которыми должно быть оговорено решение конгресса. К ним относятся: ограничение исследований лишь теми эмбрионами, которые в любом случае подверглись бы уничтожению (как это сплошь и рядом происходит в центрах по бесплодию); запрет на искусственное создание эмбрионов в чисто научных целях; обеспечение полной прозрачности всех исследований путем создания специального контрольного органа федерального значения; введение единой, строго контролируемой схемы исследований с использованием органов и тканей человеческого тела, включая человеческие эмбрионы.

Финансирование исследований с использованием человеческих эмбрионов является необходимым условием создания препаратов для лечения целой группы наиболее тяжелых заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, диабет, сердечная недостаточность, болезнь Альцгеймера и др. Целительные возможности разрабатываемых препаратов связаны со способностью первичных клеток человеческого эмбриона трансформироваться в клетки любого органа, любой ткани человеческого тела, заменяя собой пораженные болезнью участки.

Американское общество разделено на два противоборствующих лагеря по вопросу допустимости использования человеческих эмбрионов (даже в самой начальной стадии их развития) в научных целях. Сторонники надеются на создание лекарственных препаратов для лечения болезней. В пользу финансирования исследований из федерального бюджета выступает большинство демократов, а также такие видные сенаторы-республиканцы, как Оррин Хатч (штат Юта) и Гордон Смит (штат Орегон). Позиция последнего ввиду его принадлежности к мормонам (выступающим "в защиту жизни, против абортов") привлекла особое внимание. Сенатор мотивирует свою поддержку исследований тем, что в его семье многие умерли от болезни Паркинсона. Более убедительной в данном случае представляется позиция Оррина Хатча, который заявил, что "сегодня, когда тысячи эмбрионов уничтожаются, не найдя применения, использование их на благо человечества представляется разумным и оправданным".

Тем не менее очевидно, что оппоненты, участвующие в слушаниях в конгрессе, далеки от сближения позиций. Так, центры, осуществляющие работы с использованием человеческих эмбрионов, противники исследований называют "фабриками смерти", а сами работы приравнивают к геноциду. Именно такой взгляд представили на слушаниях супруги Бордер, предостерегшие законодателей, что их согласие финансировать подобные исследования из федерального бюджета неизбежно приведет к "расширению границ этически допустимого". Мать и отец Бордер, подняв над головой каждый по мальчику, бросили законодателям вызов: "Перед вами Марк и Люк, которые являются живыми опровержениями утверждений, что эмбрион - не человек. Посмотрите на них: кого из этих мальчиков вы готовы были бы приговорить к смерти?!"

У Бордеров много сторонников. Движение протеста, в котором принимают участие представители движения "в защиту жизни", уже привело к приостановке исследований в ряде медицинских центров, в первую очередь в Калифорнии, где расположены лаборатории, наиболее продвинувшиеся в исследованиях с использованием человеческих эмбрионов. Но даже в случае возобновления исследований это не решит проблемы создания новых лекарственных препаратов для наиболее тяжелых заболеваний, если не будут выделены крупные средства из федерального бюджета.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
226
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1267

Другие новости