0
637
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2001 00:00:00

Авиакамикадзе готовились давно

Хуан Кобо

Об авторе: Хуан Кобо - корреспондент РИА "Новости" в Испании.

Тэги: испания, фундаменталисты, ислам


В ИСПАНИИ идет поиск находящихся в стране исламских фундаменталистов, связанных с Усамой бен Ладеном и, судя по всему, оказавших ему содействие в терактах против США. Это расследование проводится по просьбе ЦРУ и ФБР. Однако и сами испанские власти проявляют в этом немалое рвение, так как эта проблема непосредственно их затрагивает в самых разнообразных формах.

Близость Северной Африки и Ближнего Востока к Пиренейскому полуострову привела к тому, что немало арабских террористов оседают на испанской территории, отдыхают здесь, организуют свои теракты за пределами Испании, используя ее и как перевалочный пункт в Европу и другие страны мира. Связано это и с тем, как заявил на днях испанский министр иностранных дел Хосеп Пике Кампс, что некоторые арабские экстремисты, перед которыми Запад перекрыл свои границы, перебираются в Испанию через Гибралтарский пролив, используя налаженные марокканскими (иногда и с участием испанцев) мафиози обширные и хорошо отлаженные системы тайной транспортировки нелегальных иммигрантов.

Мусульманское население в Испании в последние годы быстро растет в результате массовой нелегальной иммиграции. Ислам стал второй после католицизма религией в стране и насчитывает около одного миллиона верующих. В принципе в этом нет ничего негативного и тем более тревожного, если бы не тот факт, что в мусульманских общинах, которыми еще недавно руководили умеренные деятели, как правило, выросшие в самой Испании, сейчас к власти все чаще приходят фундаменталистские лидеры из числа недавно прибывших в страну, считающие Испанию, являющуюся частью Запада, "дьявольской страной". К тому же, по информации испанских спецслужб, такие лидеры поддерживают связи с террористическими центрами в ряде арабских стран.

Хотя и в меньшей степени, чем терроризм баскской организации ЭТА, исламский экстремизм давно вызывает озабоченность в Испании. С 1985 года и по сей день от терактов исламских фанатиков на испанской территории погибли 21 человек и 111 были ранены. И хотя в последние годы живущие в Испании экстремисты-мусульмане воздерживаются от акций внутри страны, они активизировали свои связи с террористическими центрами арабского мира, в частности, с "Аль-Кайда" Усамы бен Ладена.

Главным опорным пунктом мусульманских фундаменталистов в Испании в последние годы стал курортный город Аликанте на юге страны, связанный прямым паромным сообщением с Северной Африкой. Там осела самая многочисленная в Испании община алжирцев.

Не далее как в июле испанская полиция арестовала скрывавшегося в этом курортном городе одного из самых разыскиваемых в Европе и США международных террористов - алжирца Мохаммеда Беншакрия. Он был "правой рукой в Европе" Усамы бен Ладена и руководителем отдела боевых операций исламской террористической организации "Аль-Кайда". Он скрылся в Аликанте под видом простого рабочего, ночевавшего в потрепанном автофургоне, после того как готовил серию одновременных терактов против Европейского парламента в Страсбурге - в страсбургском соборе, на одном из рынков этого города и его автовокзале.

Угроза исламского фундаментализма в Мадриде считается в последнее время настолько серьезной, что недавно начальником спецслужбы "Сесид" впервые назначен не военный, как это было обязательно в прошлом, а кадровый дипломат Хорхе Дескальяр, бывший до этого послом в Марокко и известный как специалист по арабскому Востоку.

Естественно, особенно плотно испанские правоохранительные органы занялись арабскими террористами после их терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Тем более что выяснилось: участники этой операции использовали не только Германию и Францию, но и Испанию как свой стратегический тыл.

С максимальным тщанием расследуется в эти дни тот факт, что один из помощников бен Ладена, как стало известно, летом дважды побывал в Испании, чтобы, как считают, лично координировать операцию против США, избегая использования обычных телекоммуникаций. Испанские спецслужбы утверждают, что в один из приездов этот посланец летел из Мелильи (Марокко) в Малагу, чтобы, в частности, почему-то встретиться в Марбелье с известным российским мафиози Семеном Могилевичем, которого Интерпол считает очень опасным преступником, а ФБР обвиняет в отмывании 10 миллиардов долларов, полученных на операциях с наркотиками из Афганистана. Каким образом Могилевич причастен ко всей этой истории, испанские власти пока не уточнили. Известно только, что этой встрече помешало то, что помощник бен Ладена попал в воздушную катастрофу в Малаге, но отделался ранениями и скрылся.

Установлено также, что несколько пилотов-смертников, погибших во время терактов против США, летом побывали в Испании.

Испанцы близко к сердцу принимают борьбу против осевших на их территории арабских террористов еще и потому, что, по полученным их спецслужбами информации, арабские террористы поддерживали плотные контакты с руководством баскской террористической организации ЭТА, снабжали ее оружием и обучали ее боевиков в лагерях в Алжире, а также - что вызвало особое внимание - предлагали баскам участвовать вместе с ними в осуществлении теракта с использованием похищенного самолета.

Надо отметить, что, хотя для многих такой вид терроризма оказался неожиданным, идея его вовсе не нова. Еще задолго до того, как американский писатель Том Клэнси описал разрушение Капитолия самолетом, в котором сидел террорист-смертник, а Мовлади Удугов пригрозил направить на Кремль самолет со смертником, такая операция готовилась против Испании.

Как сообщили на днях бывший министр обороны Испании Хулиан Гарсия Варгас и бывший секретарь по вопросам государственной безопасности Рафаэль Вера, еще в 1991 году арабские террористы намеревались совершить террористический акт в Мадриде при помощи самолетов с летчиками-смертниками. Одна из машин должна была разрушить дворец Орьенте, где в тот момент на открытии Мирной конференции по Ближнему Востоку присутствовали президент СССР Михаил Горбачев, президент США Джордж Буш-старший, король Испании Хуан Карлос и другие главы государств и правительств. Другой целью летчиков-смертников была мадридская гостиница, где остановилась делегация Советского Союза.

Гарсия Варгас и Вера уточнили, что теракт этот готовился с территории Судана. Испанским спецслужбам стало о нем известно за несколько дней до начала конференции от одной из дружественных Испании арабских спецслужб. Был разработан план "ПАКС", в силу которого, пока в Мадриде проходила конференция, воздушное пространство Испании контролировалось силами ПВО и вся испанская истребительная авиация находилась в воздухе. Испанцам тогда были переданы некоторые подробности этого плана, по которому одна из террористических организаций подготовила летчиков-смертников. Они должны были захватить летящие из Судана в Европу коммерческие самолеты, как они сделали 10 лет спустя в США. По какой-то причине в последний момент этот теракт был пресечен властями Судана или же потому, что организаторы его узнали, что произошла утечка информации и отказались от своих замыслов.

По словам бывшего министра обороны и секретаря по государственной безопасности, о готовящемся теракте были информированы только тогдашний глава правительства Фелипе Гонсалес, его первый заместитель и министр внутренних дел. Испанские власти тогда были очень заинтересованы в том, чтобы конференция по Ближнему Востоку прошла именно в их столице, так как это повышало международный престиж их страны. Судя по всему, по этой причине испанское руководство не стало тогда информировать об этой угрозе другие страны, чьи руководители принимали участие в Мадридской конференции, полагая при этом, что они справятся с этой опасностью своими силами. А затем этот факт засекретили на случай, если испанские власти начнут упрекать в том, что они скрыли эту информацию от глав государств и правительств, приехавших в Мадрид, чем подвергли их опасности. Теперь, в силу сложившихся обстоятельств, бывшие высокопоставленные чиновники не удержались и все-таки решились рассказать сенсационную правду о событиях десятилетней давности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
267
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1280
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости